Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 14:53   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Trin
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 38
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Восклицание Федеральное учреждение. Касса.

Здравствуйте. Я работаю бухгалтером в государственном учреждении. Помимо моих основных обязанностей, я полностью веду кассу. И есть несколько вопросов, может быть мне помогут. В нашей организации очень много проверок: постоянные ревизоры, КРУ, счетная палата. Так вот, кого я имею права пускать в кассу? Какая должна быть у них бумага на право проведения проверки? И что там должно быть написано? Кто ее выдает? Если приехал наш самый главный начальник (он находится в областном городе), с проверкой или нет, имею ли я права его пускать в кассу? Показывать документы? На работе мне внятно объяснить не могут
И если кто-нибудь сможет ответить, пожалуйста "предоставьте" документы от которых отталкивались.
Заранее спасибо.

P.S. Этот вопрос касается только кассы.
Trin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:13   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Trin
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 38
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

Trin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 14:37   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Киров
Сообщений: 149
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Riki с помощью ICQ
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

Не поверю, что у вас на работе об этом никто не знает. Ерунда какая то. Тот кто работал до вас пусть просветит, если такая возможность есть. А так я сама не сталкивалась честно....
__________________
Человек ко всему привыкает, даже к виселице: подергается, подергается и успокоится...
Riki вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2010, 16:30   #4
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

Вопрос очень обширный. Очень долго отвечать. Что касается начальника - отвечу.

Пункт 38 Порядка ведения кассовых операций.
Учредители предприятий, вышестоящие организации (в случае их наличия), а также аудиторы (аудиторские фирмы) в соответствии с заключенными договорами при производстве документальных ревизий и проверок на предприятиях производят ревизию кассы и проверяют соблюдение кассовой дисциплины. При этом особое внимание должно уделяться вопросу обеспечения сохранности денег и ценностей.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 15:36   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Trin
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 38
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

Цитата:
Сообщение от Riki Посмотреть сообщение
Не поверю, что у вас на работе об этом никто не знает. Ерунда какая то. Тот кто работал до вас пусть просветит, если такая возможность есть. А так я сама не сталкивалась честно....
организация год как образовалась. абсолютно новый состав (от начальника до уборщицы) спросить "не у кого". как то раз приехал начальник (который самый-самый) и спрашивает у меня имею ли я право пускать его в кассу, я говорю - нет, дальше началась полемика между моим непосредственным начальником и самым-самым...в конце концов каждый остался со своим мнением. мне тока сказали мол у проверки должна быть "бумажка" и все... вот я и обратилась сюда(((
Trin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 15:40   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Trin
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 38
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Вопрос очень обширный. Очень долго отвечать. Что касается начальника - отвечу.

Пункт 38 Порядка ведения кассовых операций.
Учредители предприятий, вышестоящие организации (в случае их наличия), а также аудиторы (аудиторские фирмы) в соответствии с заключенными договорами при производстве документальных ревизий и проверок на предприятиях производят ревизию кассы и проверяют соблюдение кассовой дисциплины. При этом особое внимание должно уделяться вопросу обеспечения сохранности денег и ценностей.
нет никаких договоров. "производят ревизию кассы и проверяют соблюдение кассовой дисциплины. При этом особое внимание должно уделяться вопросу обеспечения сохранности денег и ценностей" - это понятно, а что же конкретно по моим вопросам? В порядке ведения кассовых операций об этом нет ни слова.
Trin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 07:52   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Trin
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 38
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

пффф...
Trin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 08:07   #8
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

Цитата:
Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я работаю бухгалтером в государственном учреждении. Помимо моих основных обязанностей, я полностью веду кассу. И есть несколько вопросов, может быть мне помогут. В нашей организации очень много проверок: постоянные ревизоры, КРУ, счетная палата. Так вот, кого я имею права пускать в кассу? Какая должна быть у них бумага на право проведения проверки? И что там должно быть написано? Кто ее выдает? Если приехал наш самый главный начальник (он находится в областном городе), с проверкой или нет, имею ли я права его пускать в кассу? Показывать документы? На работе мне внятно объяснить не могут
И если кто-нибудь сможет ответить, пожалуйста "предоставьте" документы от которых отталкивались.
Заранее спасибо.

P.S. Этот вопрос касается только кассы.
У нас аналогичная ситуация... Вышестоящая если приезжает , то привозит приказ, подписанный главным начальником о проведении тех или иных контрольных операций... Кассу проверяют в первую очередь, так что формулировки в приказе именно о ревизиии кассы может и не быть... На самом предприятии должен быть приказ о внезапной ревизии кассы, и директор и главный бухгалтер могут неожиданно нагрянуть, прихватив с собой "самого главного начальника" , тут уж этого начальника из кассы не выставить, мотивируя тем, что не положено постороннего пускать... Далее.. Если грядет проверка из КРУ и из счетной палаты, то сначала присылается письмо, потом приходит ревизор с документами , дающими ему право на проверку всей документации, которую они посчитают нужным проверить... Опять же кассовая дисциплина проверяется в первую очередь... А вот налоговики , органы ФСС и ПФР не помню, чтоб в кассу заглядывали...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2010, 11:32   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Trin
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 38
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

и на этом спасибо
Trin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 15:55   #10
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

На днях у нас побывала проверка, вот перед приездом они предоставили свою программу, изложенную на 15 листах. Сколько всего там было перечислено я думаю, вы догадываетесь.
Но если возникает у вас сомнение по поводу целесообразности проверки определенных данных, Вы можете потребовать от них доступ.
Как мне рассказывали специалисты последней проверке, были они до нас у одной организации так там главбух сказала: "Вы можете смотреть, что вам угодно, только предоставьте мне доступ".
При проверке кассы вам придет письмо на имя руководителя, далее придут сами проверяющие, по вашим отчетам посмотрят остаток в кассе по факту и по документом ( до копеек), есть ли нецелевое использование (к примеру заказали и сняли 340 ст, а отдали 211 ст.), правильность ведения отчета, наличие документов по которым выдавались деньги и др.
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 08:11   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Trin
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 38
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

значит если мой начальник (который самый-самый из областного города) приедет без "бумажки", то мне стоять крестом и не пускать?) при этом мой непосредственный начальник будет говорить - открой, все-равно не пускать? а если он скажет что хочет посмотреть оснащенность кассы, безопасность хранения денег, а не документы, что тогда? ему должны дать предписание, я это понимаю, но у него нет вышестоящего начальника, сори есть - министр ..... который в правительстве, и министр уж точно не будет писать предписания... во как!) если без "бумажки" передо мной стоит начальник (самый-самый), мой непосредственный начальник и главный бухгалтер и хором говорят - открой кассу, открывать?) и дело не в том что мне есть что скрывать (глав.бух все контролирует), а в том что мне потом предъявят какого х... ты впустила/не в пустила...(
Trin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 08:43   #12
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

Цитата:
Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
значит если мой начальник (который самый-самый из областного города) приедет без "бумажки", то мне стоять крестом и не пускать?) при этом мой непосредственный начальник будет говорить - открой, все-равно не пускать? а если он скажет что хочет посмотреть оснащенность кассы, безопасность хранения денег, а не документы, что тогда? ему должны дать предписание, я это понимаю, но у него нет вышестоящего начальника, сори есть - министр ..... который в правительстве, и министр уж точно не будет писать предписания... во как!) если без "бумажки" передо мной стоит начальник (самый-самый), мой непосредственный начальник и главный бухгалтер и хором говорят - открой кассу, открывать?) и дело не в том что мне есть что скрывать (глав.бух все контролирует), а в том что мне потом предъявят какого х... ты впустила/не в пустила...(
непосредственный начальник и главный бухгалтер имеют право проводить внезапную ревизию кассы, так что можете смело их пускать...

Кстати пожарники тоже вроде должны проверять оснащенность кассы
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 08:02   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Trin
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 38
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
непосредственный начальник и главный бухгалтер имеют право проводить внезапную ревизию кассы, так что можете смело их пускать...
а главный начальник пусть за дверью постоит))))

ладненько, спасибо
Trin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 08:55   #14
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

Цитата:
Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
а главный начальник пусть за дверью постоит))))
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 16:32   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Trin
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 38
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральное учреждение. Касса.

Trin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot