Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2010, 09:19   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для cheri-ledi
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Выплата ежегодного отпуска

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно выплатить все причитающиеся работнику выплаты. Поясняю, в чем у меня вопрос. Сейчас делается зарплата за май. Поступил приказ на ежегодный отпуск сотруднику с 15 июня. Что я должна выплатить работнику в зарплату за май? Я должна выплатить зарплату за май + 28 кал.дней очередного отпуска предоставляемого с 15 июня. А зарплата за июнь ( с 01 июня по 14 июня) выплачивается тоже в эту зарплату? Или в зарплату за июнь в июле? Где это можно почитать? Как аргументировать? Я слышала разные мнения.
cheri-ledi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 10:00   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Выплата ежегодного отпуска

Цитата:
Сообщение от cheri-ledi Посмотреть сообщение
Что я должна выплатить работнику в зарплату за май?
зарплату за май
Цитата:
Сообщение от cheri-ledi Посмотреть сообщение
28 кал.дней очередного отпуска предоставляемого с 15 июня.
согласно ТК оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, т.е. отпускные вы должны выплатить не позднее 9 июня.
Цитата:
Сообщение от cheri-ledi Посмотреть сообщение
А зарплата за июнь ( с 01 июня по 14 июня)
выплачивается в сроки выплаты зарплаты за июнь
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 13:20   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для cheri-ledi
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата ежегодного отпуска

Вы не можете сказать, где о этом официально можно прочитать? В трудовом кодексе я не нашла.
cheri-ledi вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.06.2010, 13:24   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Выплата ежегодного отпуска

cheri-ledi, сроки выплаты отпускных регулируются ТК. Сроки выплаты з/п (кроме расчета при увольнении) - локальными нормативными актами.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 15:09   #5
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Выплата ежегодного отпуска

Подскажите правильно ли я думаю.....
Приняли работника 21 мая 2009 года, но с 21 мая до 30 сентября 2009 он находился в отпуске за свой счет, с 1 октября начал работать и получать зарплату...
Сейчас в июне буду отправлять его в отпуск, но не знаю правильно ли расчитываю его рабочий год...
Отпуск за свой счет составляет 133 календарных дня (с 21 мая по 30 сентября), но вычитала что 14 дней мы учитываем в стаже работы т.е. 133-14=119
Т.е. окончание его рабочего года сдвинется на 119 дней????
И получается его рабочий год начинается с 21 мая 09 года а заканчивается 15 сентября 2010 года так что ли??
И в расчет отпускных берем 246 дней (365-119)????
Исправьте если я думаю не так, пожалуйста.....
А праздники тоже исключаются из этих дней?? (в июне же будет праздник один)
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:48   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для cheri-ledi
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата ежегодного отпуска

Да, заканчивается 15 сентября 2010г. Вы выплачиваете ему отпускнык на 28 кал.дней (т.к он отработал больше 6 месяцев)и в расчет отпускных берете 12 месяцев предшествуюших случаю. Т.е если он идет в отпуск в мае, то в расчет отпускных берем месяца, в данном случае с сентября 2009 года по апрель 2010года. В следующем году вы будете выплачивать ему отпуск за период с 16 сентября 2010года по 15 сентября 2011года и т.д. (если конечно он еще не будет брать отпуск такой длительный без содержания и вам не придется снова передвигать период)
cheri-ledi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:58   #7
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Выплата ежегодного отпуска

Цитата:
Сообщение от cheri-ledi Посмотреть сообщение
Да, заканчивается 15 сентября 2010г. Вы выплачиваете ему отпускнык на 28 кал.дней (т.к он отработал больше 6 месяцев)и в расчет отпускных берете 12 месяцев предшествуюших случаю. Т.е если он идет в отпуск в мае, то в расчет отпускных берем месяца, в данном случае с сентября 2009 года по апрель 2010года. В следующем году вы будете выплачивать ему отпуск за период с 16 сентября 2010года по 15 сентября 2011года и т.д. (если конечно он еще не будет брать отпуск такой длительный без содержания и вам не придется снова передвигать период)
В следующем году уже с 16 сентября отпуск брать??? Это точно??? Я все же думала что с 21 мая все равно!!??

А еще если у нас отпускных положено 28 основной отпуск, и 16 дополнительный, то могу я предоставить ему отгулять эти 28 дней, а за дополнительные 16 дней выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск??? И каким числом выплатить эту компенсацию??? В любое время по его заявлению??? И она выплачивается только как работник отработает целый год т.е. после 15 сентября 2010 года????
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 08:54   #8
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Выплата ежегодного отпуска

а не 16 сентября 2010 года заканчивается расчетный год??? Ведь 12 июня, праздник.....сдвигается может на один день???? Плизз помогите!
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2010, 09:51   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для cheri-ledi
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата ежегодного отпуска

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
В следующем году уже с 16 сентября отпуск брать??? Это точно??? Я все же думала что с 21 мая все равно!!??

А еще если у нас отпускных положено 28 основной отпуск, и 16 дополнительный, то могу я предоставить ему отгулять эти 28 дней, а за дополнительные 16 дней выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск??? И каким числом выплатить эту компенсацию??? В любое время по его заявлению??? И она выплачивается только как работник отработает целый год т.е. после 15 сентября 2010 года????
Отпуск предоставляется по графику, заранее составленному. И ему не обязательно брать его с 16 сентября, а можно в любое другое время, но вы ему дадите этот отпуск за период с 16,09,2010г. по 15,09,2011г., а при увольнении выплатите компенсацию за неиспользуемый отпуск либо удержите, если перегулял.
А про дополнительный отпуск....Вообще-то фирме очень невыгодно выплачивать любой отпуск компенсацией... т.к. это двойная оплата. Вы ему заплатите деньги за 16 кал дней + рабочие дни за эти же 16 кал.дней. Если бы было так можно в моей организации то я думаю, что я первая бы так сделала.(Всем нужны деньги!!!) Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется в крайних случаях.
В моей организации доп.отпуск предоставляется, а отгуливается когда человеку надо, можно частями отгуливать, но есть еще, как мне кажется, менее хлопотный для всех вариант, как для бухгалтера так и для кадров. Работник пишет заявление примерно такого содержания...Прошу Вашего разрешения использовать в перид с ....по....16кал. дней отгулов в счет не использованного дополнительного отпуска за 200..г.с календарным учетом дней.(Т.е. гуляете за минус выходных) когда надо и все. Кадры списывают доп.отп.(вы взяли), бухгалтеру не надо считать по среднему, а работнику не надо отпрашиваться, но в этом есть минус, их надо кому-то учитывать сколько взял.
Даю вам документы почитайте на эту тему "Правила об очередных и дополнительных отпусках", Правила предоставления ежегод.дополнит. оплач,отп. работникам с ненормир.рабоч. днем в организац.финас. за счет федер.бюджета Утв.Постановлением Правти. РФ от 11.12.2002№884
cheri-ledi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:01   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для cheri-ledi
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата ежегодного отпуска

Дополнит.отпуск суммируется с ежегодным основным отпуском, а также с др. ежегод.дополнительными отпусками. В случае переноса либо неиспользования доп.отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством РФ для ежегодных отпусков.
Если праздничный день попадает в период ежегодного отпуска, то он (ежегод.отпуск) прдлевается на кол-во праздничных дней.
cheri-ledi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 23:50   #11
Кадровик
 
Аватар для Дана59
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата ежегодного отпуска

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
16 дополнительный, то могу я предоставить ему отгулять эти 28 дней, а за дополнительные 16 дней выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск
А за что дополнительный отпуск 16 дней у Вас?
Дана59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 08:00   #12
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Выплата ежегодного отпуска

Дана59, а это мы в районах Крайнего Севера живем, вот и дополнительный отпуск у нас есть 16 дней, всего 44 дня!
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot