Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2007, 12:19   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Срочно нужна помощь! НДС к возмещению по экспортной операции

Здравствуйте! Прошу просветите меня.
1) В 1 кварт. 2007 г. у нас был экспорт в Беларусь. Мы купили у ИП за наличный расчет печь и продали ее покупателю в Беларусь. Покупатель из Беларусь деньги нам перечислил, и оплатил налог, что подтвердил заявлением с отметкой ИФНС. Я подала к возмещению весь пакет документов и файл на магнитном носителе.
2) В возмещении нам отказано. Причина- не найден наш поставщик (мы тоже его не нашли).
3) Нам предписано заплатить в бюджет НДС, в той сумме которую уже проплатила Беларусь, а также заплатить штраф 20% от суммы этого НДС.
4) Налоговая считает нашу сделку бесприбыльной, т.к сумма покупная больше продажной.

???? Во-первых, я не пойму почему мы должны нести ответственность за своего поставщика, все документы у нас имеются. (может есть закон?)
????Во-вторых, приобретая товар в бух. учете сумма товара идет на 41 счет, а входной НДС на 19, когда я делала отгрузку в Беларусь я сделала наценку на товар, а так как НДС по закону 0%, то я и продала с 0 НДС. Наценка небольшая, поэтому сумма продажи меньше покупной. Но ведь поэтому мы и просим нам возместить входной НДС, за который мы уже оплатили поставщику.
???? И последнее, даже если и есть закон, что мы несем ответственность за третьих лиц, пусть нам отказали в возмещении НДС, но почему мы должны заплатить его в бюджет, ведь по закону продажа в Беларусь с 0% НДС, тем более, что Беларусь оплатила там налог.
Срочно нужна помощь, что делать? И куда жаловаться, знаю, что в вышестоящую ИФНС или в суд, а в свою налоговую мы не можем направить письмо-протест. Спасибо за внимание!
активистка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 12:57   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь! НДС к возмещению по экспортной операции

Логика у них такая: если нет поставщика, то нет и купленного товара, а есть какая-то сделка и с выручки от этой сделки надо заплатить НДС. Ведь экспорт - это продажа за рубеж принадлежащего налогоплательщику имущества, а здесь нет такого имущества. А то, что налогоплательщик выдает за приобретенный им товар, не подтверждается встречной проверкой.
Вздорность этой логики они понимают, но у них своя логика - уменьшить суммы возмещения.

У меня однажды они не признали экспорт и доначислили НДС с выручки до истечения 180 дней с момента отгрузки. На комиссии по рассмотрению их акта я указал им на преждевременность их действий. Реакция была интересной - задумались, а потом попросили подождать в приемной и вызвали к себе начальника юротдела. Затем позвали меня и объявили: поскольку они имеют претензии именно к процедуре приобретения нами товара (не считают, что мы доказали его приобретение), то и об экспорте речь не может идти, даже при наличии всех документов по ст. 165. Следовательно и 180 дней ждать не надо.

Решается сия проблема только в суде.
Они сами не могут отменить свое решение - только суд или вышестоящая инспекция, так что писать им протест бесполезно. Вышестоящая инспекция сейчас меньше всего заинтересована в соблюдении законов нижестоящими - у них на первом месте экономические показатели. Вот если вы выиграете суд и потребуете с них проценты за задержку, то это и будет для них отрицательным влиянием на их показатели и поможет избежать изначально вздорных наездов на вас в будущем.

Последний раз редактировалось AlexVX; 19.08.2007 в 13:01.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 21:44   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь! НДС к возмещению по экспортной операции

AlexVX , спасибо, но самое главное, вы выграли в суде? Каков процент выгрыша?
активистка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.08.2007, 22:54   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь! НДС к возмещению по экспортной операции

Цитата:
Сообщение от активистка
AlexVX , спасибо, но самое главное, вы выграли в суде? Каков процент выгрыша?
Да, выиграл. Насчет процента выигрыша не понял вопроса - речь идет о вероятности благоприятного исхода или о сумме процентов?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 21:36   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь! НДС к возмещению по экспортной операции

Косвенным образом узнал, что вопрос о вероятности выигрыша в суде.
В вашем случае нужно знать все подробности. С того времени, как я выиграл, с подачи ВАС произошло существенное ужесточение позиции судов в пользу государственных интересов.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 21:44   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь! НДС к возмещению по экспортной операции

Цитата:
Мы купили у ИП за наличный расчет печь
а чек ККМ есть?
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 23:25   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь! НДС к возмещению по экспортной операции

Спасибо всем кто пытался помочь мне. Но налоговая резко пересмотрела свое решение, и сейчас по новому акту у нас уже нет ни суммы к начислению, ни штрафа. А есть предписание подать уточненный расчет, в котором не отражать сумму к возмещению. При личном контакте был дан намек, что если будете возражать, получите все по полной программе. Мы хотим идти до конца, как я уже писала все документы в наличии есть, даже договор с ЧП (а чеки само собой, но в них не выделен НДС). Не знаю, что делать, пока пишу акт разногласий. И все же если ссылаться на закон, то п.9 ст 165 гласит, что в течение 180 дней налогоплательщик должен предоставить документы, подтверждающие применение 0 ставки, а если не предоставил вовремя, то будь добр считай с НДС 10 или 18%. А если еще сослаться на ст 75 ГК РФ, то там сказано, что мы вообще не несем ответственности за третьих лиц.
активистка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 09:07   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь! НДС к возмещению по экспортной операции

Никакие мои письма в таких ситуациях не приводили к успеху. В одном из протоколов заседаний по рассмотрению моих возражений была такая замечательная фраза (недословно): доводы такого-то были рассмотрены и во внимание приняты не были.

Позвольте замечание общего плана. Сейчас вообще в стране все большее распространение приобретает практика, когда в госорганах говорят одно, а имеют в виду другое, причем предлагают гражданам играть в эту же игру вместе с ними. Особенно это распространено в правоохранительных органах и налоговой службе. Вот и вам не прямо сказали о вашей неправоте и законности их действий, а намекнули, что если вы не будете понимать ("Ну вы же понимаете?"), то они к вам будут применять формально правильные санкции, хотя и за что-то другое, но вы и они будете знать, что эти санкции именно за ваше нежелание согласиться с ними не предъявлять НДС к вычету.

Это не значит, конечно, что надо опускать руки. Удачи вам и держите нас в курсе событий.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2007, 18:40   #9
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Срочно нужна помощь! НДС к возмещению по экспортной операции

Помощь в возмещение НДС, внесудебным образом, и разрешение других сложных ситуаций в налоговой,точная информация help-70@mail.ru
Help-70 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь Светлана Ник Налоги и право. Юридические вопросы. 1 21.06.2007 12:43
Срочно нужна помощь!!! Туся Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 28.04.2007 15:35
ЕНВД и бухг.отчетность! СРОЧНО нужна помощь!!! Evgenia Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 27.03.2007 22:35
заполнение ТТН срочно нужна помощь! delarte Общая система налогообложения (ОСНО) 5 30.01.2007 17:12
Нужна помощь Ксения Общая система налогообложения (ОСНО) 1 14.09.2006 08:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot