Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2010, 11:29   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 69
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tanya96 с помощью ICQ
По умолчанию Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

Скажите, пожалуйста, обязаны ли мы выписывать товарно-транспортную накладную по форме Т-1 покупателям из других регионов при их самовывозе с нашего склада. Или достаточно только ТОРГ-12, что мы и делали до сих пор. Вопрос возник в связи с тем, что некоторые просят именно товарно-транспортную накладную, т.к. их налоговики обращают на ее наличие при междугородних поставках.
Tanya96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 21:46   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

не вижу проблем, тем более что вас просят ее выписать, в программе , в открытой накладной на кнопке печать дается выбор форм,есть и ттн, номер машины и свою фамилию водитель впишет
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 13:12   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для V-a-d-i-m
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

Tanya96, Инструкция Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 (ред. от 28.11.1997)
Товарно - транспортная накладная должна выписываться в минимальном количестве, как правило, в четырех экземплярах:
- первый остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно - материальных ценностей. Второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;
- второй сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно - материальных ценностей у получателя груза;
- третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются автотранспортному предприятию или организации. Третий, служащий основанием для расчетов, автотранспортное предприятие прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику - заказчику автотранспорта, а четвертый прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.
__________________
На своих ошибках учатся, на чужих наживаются...
V-a-d-i-m вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.06.2010, 13:35   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

мож я и не права
но меня эта тема тож волнует

а как при самовывозе продавец выпишет ТТН

ведь право собственности на товар перещло на складе продавца?

впринципе в инете находила на форумах двоякое мнение
хто говорит надо хто говорит что нет.
__________________

Последний раз редактировалось Марго 82; 25.06.2010 в 13:38.
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 06:13   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

Здравствуйте, а если при самовывозе нет ТТН, путевого листа не достаточно? Налорги не примут в расходы? Я вот у своих поставщиков прошу, а они не дают, говорят что имеют право не давать и что вообще у них это не предусмотрено. Как мне быть?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:12   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

Цитата:
Сообщение от Tanya96 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, обязаны ли мы выписывать товарно-транспортную накладную по форме Т-1 покупателям из других регионов при их самовывозе с нашего склада. Или достаточно только ТОРГ-12,
Если у вас не договор поставки и вы отдаёте товар со своего склада представителю Покупателя по доверенности, то только ТОРГ-12 и всё!
Всё остальное - это забота Покупателя. Он сам организовывает перевозочный процесс и значит должен получить ТТНку от перевозчика, но и в этом случае ТТНку представителю перевозчика (водителю) должен подготовить Покупатель сам.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:13   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для V-a-d-i-m
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

Lena D, Отсутствие товарно-транспортных накладных само по себе при наличии других документов, подтверждающих реальность оказанных услуг, не может являться основанием для отказа в предоставлении вычета по НДС. (ФАС ПО в Постановлении от 19.05.2009 N А55-13486/2008)

Если вы самостоятельно доставляете товар от поставщика, то расходы на транспортировку будут складываться из таких затрат, как цена ГСМ, зарплата водителей, амортизация задействованного транспорта и т.д. Во избежание недоразумений с налоговыми органами утвердите конкретный перечень этих расходов в учетной политике. Для удобства можете сделать его одинаковым в налоговом и бухгалтерском учете.
Очевидно, что величину транспортных расходов при самовывозе на момент оприходования товара определить невозможно. "Собрать" их вы сможете только по итогам месяца, когда будет начислена заработная плата водителям и амортизация по автомобилям. Поэтому в случае доставки собственными силами логично учитывать затраты на нее как отдельный расход.
Кроме того, если ваш транспорт и водители занимаются не только доставкой покупного товара (как и бывает чаще всего), потребуется выделить из сумм на затратных счетах затраты именно на самовывоз. Специальных правил такого распределения не установлено, поэтому вам придется разработать свой вариант. Например, делить транспортные расходы пропорционально величине пробега автомобиля.
Если же транспортные расходы у вас небольшие и остаток товара на складе на конец месяца незначителен, можно вообще не выделять расходы на доставку в отдельный вид расходов. То есть учитывать зарплату водителей в расходах на оплату труда, стоимость ГСМ - в материальных расходах, амортизацию транспорта - в расходах на амортизацию и т.д. Это позволит значительно упростить учет.
__________________
На своих ошибках учатся, на чужих наживаются...
V-a-d-i-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 12:03   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Покупателя по доверенности, то только ТОРГ-12 и всё
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Всё остальное - это забота Покупателя.
Как обычнно.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
должен получить ТТНку от перевозчика
На практике это почти не возможно!
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
ТТНку от перевозчика, должен подготовить Покупатель сам.
Это палка о дух концах. Как всегда! Я попыталась запроссить эти документы черех фирму у которой мы брали и вывезли самовывозом. В итоге просидела сутки на телефоне зон по разным регионам, оругалась с ними потому что на меня наорали и сказали что я ни хрена не понимаю, довели меня этим самым до слез, потом пришлось звонить в другой регион где находиться их головное предприятие, ладно там главный бух оказалась грамотная и сказала, что в филиале не правы. Она там дала нагоняй. В итоге я потом еще рассказывала им сказать на какой машине все вывезено было в тот момент, когда они не считали нужным выдать документы. В итоге так как у меня машина оказалась наемная у меня даже подписи нет на ТТН! Вот такие не добросовестные поставщики!!!!! Да и еще они же из филиала позвонили моему босу и сказали чтобы я уважительнее относилась к коллегам. Вот там я точно офигела над борзатой. Все больше мы с ними не работаем! Яя это все к тому, что ведь вам как поставщикам не трудно нажать на кнопочку и завести данные водителя, ведь цепочка даже и при самовывозе: поставщик-водитель принял(подпись)-и затем он уже является передатчиком товара. А зато у покупателя может возникннуть много проблем из-за того что вы не хотите делать! Вот как-то так!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.06.2010, 22:26   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для V-a-d-i-m
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

Lena D, я с вами согласен на все 100%, нажать на кнопку и сделать документы надо. Я всего лишь отразил позицию по закону...
__________________
На своих ошибках учатся, на чужих наживаются...
V-a-d-i-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 06:23   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

Добрый день!
V-a-d-i-m
Цитата:
Сообщение от V-a-d-i-m Посмотреть сообщение
Отсутствие товарно-транспортных накладных само по себе при наличии других документов, подтверждающих реальность оказанных услуг, не может являться основанием для отказа в предоставлении вычета по НДС. (ФАС ПО в Постановлении от 19.05.2009 N А55-13486/2008)
Если бы, наши налоговики считают абсолютно по друггому.
Цитата:
Сообщение от V-a-d-i-m Посмотреть сообщение
Если вы самостоятельно доставляете товар от поставщика, то расходы на транспортировку будут складываться из таких затрат, как цена ГСМ, зарплата водителей, амортизация задействованного транспорта и т.д.
Да только меня еще аренда склада где это все храниться и з/пл кладовщика
Цитата:
Сообщение от V-a-d-i-m Посмотреть сообщение
Поэтому в случае доставки собственными силами логично учитывать затраты на нее как отдельный расход.
Я учитываю на отдельном субсчете 10.8 ТЗР, в конце месяца списываю на себестоимость
Цитата:
Сообщение от V-a-d-i-m Посмотреть сообщение
Кроме того, если ваш транспорт и водители занимаются не только доставкой покупного товара (как и бывает чаще всего), потребуется выделить из сумм на затратных счетах затраты именно на самовывоз
Вот это я совсем не поняла. Теперь у меня к вам огромный вопрос: Мы занимаемся стройкой и материалы возим для себя, ни кому их не продаем, емею ли я право учитывать их на отдельном счете, или я должна была их учитывать как-то подругому например на накладных расходах???
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 10:07   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для V-a-d-i-m
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Мы занимаемся стройкой и материалы возим для себя, ни кому их не продаем, емею ли я право учитывать их на отдельном счете, или я должна была их учитывать как-то подругому например на накладных расходах???
Учитывать материалы на отдельном счет Вы имеете право!
__________________
На своих ошибках учатся, на чужих наживаются...
V-a-d-i-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 10:43   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

Цитата:
Сообщение от V-a-d-i-m Посмотреть сообщение
Учитывать материалы на отдельном счет Вы имеете право
Ух спасибо как камень с плеч! А чем можно это подтвердить? А то я не могу найти подходящего оправдания на мои действия (только продавца учитывают на отдельных счетах). Видимо с перепуга.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 10:25   #13
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для V-a-d-i-m
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность по оформлению ТТН №Т-1

Lena D, приказ 94-н - план счетов!!!
__________________
На своих ошибках учатся, на чужих наживаются...
V-a-d-i-m вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot