Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2007, 11:56   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию НДС

Здраствуйте, уважаемые бухгалтера!!!
Подскажите пожалуйста как мне быть куда деваться: "Cч.ф. поставщик выставил 31 июля, товар пришел в августе. В ж/д квитанции есть дата отгрузки июльская и дата прихода к нам августом. Таким образом, НДС необходимо поставить на возмещение в июле, а товар на приход поставить в августе, но если я так сделаю, то у меня взаиморасчеты с контрагентом не будут идти, т.к. у них уже будет наша ДЗ на конец июля, а у меня еще КЗ им не будет. И как делать? Плюс ко всему я уже июль закрыла без этой сч.ф. Кроме того, бывает и так, что товар пришел в июле и мы его продали в июле, а с/ф поставщик выставляет августом, получается мы продали товар, которого у нас по документам не существует." Я просмотрела огромное множество документации, которая предлагает абсолютно различные варианы решейний. ПОМОГИТЕ, подскажите как мне поступить в этих двух жизненных ситуациях

calipso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 13:07   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС

Если товар получен позже,чем отгрузочные документы,на это есть объяснение-товар был в пути,приходуйте августом(и НДС к вычету в августе),когда реально получили.А если товар реально приходит раньше,чем сделаны отгрузочные документы,то как это может получиться,если это не ошибка поставщика,мне кажется нужно добиться у поставщиков документов с реальной датой отгрузки,т.к.действительно нельзя продать то ,чего нет.Мы добивались изменения документов.

Последний раз редактировалось Аланда; 11.09.2007 в 13:55.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 13:14   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС

НДС необходимо поставить на возмещение в июле- а почему так? не согласна.
У вас товар должен быть оприходован и должен быть счет-фактура, т.е. раньше августа вы не можете поставить к зачету НДС. Так что правильно будет оприходовать товар, когда вы его фактически получили и этим же месяцем, т.е августом, поставить НДС к зачету.

Последний раз редактировалось Бухгалтерша; 11.09.2007 в 13:16.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.09.2007, 11:58   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

А если по договору прописано что право собственности на товар переходит к нам в момент отгрузки, т.е. в июле юридически товар становится наш, не получится ли, что и товар мы должны будем оприходовать не по факту поступления, а на основании с/ф. Или может быть не стоит смешивать гражданское право с налоговым?
calipso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 16:37   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Юлианка
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 167
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлианка с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС

Что касается исчисления НДС - в любом случае НДС к возмещению поставите в августе, конечно. Для полноты можно написать на сч./ф. , что получено такого-то августа 2007 года главный бухгалтер подпись расшифровка.
__________________
Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
Юлианка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot