Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 16:49   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Утилизация товара

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
А не является ли такое выбытие (порча, бой, разрушение имущества) реализацией (по статье 146 НК РФ) и, следовательно, объектом налогообложения НДС?
Для подтвержения того, что это не реализация составляется документ, а именно акт о порче. Комиссионно.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 17:20   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Утилизация товара

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
Для подтвержения того, что это не реализация составляется документ, а именно акт о порче. Комиссионно.
На мой взгляд, форма (т.е. тип, вид первичного документа) на может определять фискального или гражданско-правового содержания (реализация, не реализация) операции. Скорее, - наоборот.
Форма может либо соответствовать, либо не соответствовать содержанию.

Идею называть выбытие товара из-за порчи и боя реализацией я впервые услышал в 2005 году от методистов МНС (тогда еще), готовивших налоговых консультантов. Идея мне показалась совершенно идиотской. Но... .
Но она крайне продуктивна, поскольку закрывает те самые правовые дыры и неразрешимые вопросы, что здесь и обсуждаются.

1. Нужно ли восстанавливать НДС? Нет не нужно, не положено по 170 статье. Но нужно начислить. Результат будет тот же.
2. А с чего начислять (или восстанавливать), где стоимость, как ее определить? Тут можно увязаться с 25-й главой.

НК РФ в 25-й главе усматривает две формы выбытия товаров у налогоплательщика. Реализацию (смену собственников) и передачу в производство (т.е. трансформацию самой сути вещи в другую).
Но есть кроме этого потери, недостачи, хищения, порча бой.
В этой связи возникает вопрос, а как определить стоимость этих выбытий? Какова стоимость приобретения выбывших товаров?
Методики определения стоимости (ФИФО, ЛИФО и пр.) предусмотрены только для реализации и передачи в производство. Что само по себе уже противоречит базовым принципам любого учета о сплошной и непрерывной записи. Тут предлагается применять метод выборочно в зависимости от типа выбытия:-)))
Т.е., если бутылку водки продали через кассу, стоимость ее приобретения определить расчетным путем можно, например, по средней или ФИФО. А если ее грохнули при транспортировке, то как определить ее стоимость? Причем совершенно неважно, что будет источником этих потерь, чистая прибыль или затраты. Цена закупки (стоимость приобретения) нужна в любом случае.
Вот и возникает соблазн приравнять все выбытия, связанные с отчуждением имущества, к реализации. Чтобы их честно ФИФОшить.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot