Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2007, 13:51   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Iris
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Iris с помощью ICQ
По умолчанию Валюта, экспорт, импорт

Подскажите пожалуйста, нам по валютному счету поступает выручка за минусом комиссии иностранного банка, т.е. счет на оплату выставлен на сумму 1000 у.е, а поступает 985 у.е. Что делать, может у меня в договоре нужно что-то предусмотреть?
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 18:58   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Валюта, экспорт, импорт

Цитата:
Сообщение от Iris
Подскажите пожалуйста, нам по валютному счету поступает выручка за минусом комиссии иностранного банка, т.е. счет на оплату выставлен на сумму 1000 у.е, а поступает 985 у.е. Что делать, может у меня в договоре нужно что-то предусмотреть?
Скорее всего, у вас в свифтовке есть упоминание о размере удержанных комиссионных (charge). Относите их на затраты, отразив в выручке полную сумму 1000 у.е.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 07:33   #3
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Валюта, экспорт, импорт

В договоре обязательно укажите: комиссия банка при переводе денежных средств - за счет покупателя. Т.о. ваш контрагент будет вам слать полную сумму, согласно контракта. А СВИФТ может и не содержать эту расшифровку (если комиссия удержана банком - посредником), в этом случае необходим официальный запрос.
А в выручке полную сумму отразить нельзя! Пришло то, что пришло, так что Дт91.02 Кт62 на сумму комиссии.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2007, 07:52   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Валюта, экспорт, импорт

Правильно поправили, нечетко выразился. Выручка должна быть показана полностью на счете 62. А на счете 52 показывается фактическое движение валюты.

Отнесение комиссионных на счет 91 мне не кажется правильным. Комиссионные - это обычные затраты, связанные с реализацией. Впрочем, это вопрос скорее академический.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 10:22   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 21
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Desertisland с помощью ICQ
По умолчанию Re: Валюта, экспорт, импорт

Если в контракте не сказано, что банковские расходы по переводу должны быть за ваш счет, то выручка вам должна поступать полностью. Путь прохождения может быть разный, в зависимости от того, в каком банке открыт счет. Если и у отправителя, и у вас есть банк-посредник, то ваш банк-посредник не снимет комиссию! С вас она будет снята только при зачислении на транзитный счет согласно тарифов.
Комиссию с вас снимает сторона отправителя. Либо потому, что отправитель средств указывает в поручении на перевод, что она за ваш счет или 50/50, либо ему нужно обратиться в свой банк и разобраться почему они ошибочно снимают комиссию.
Вы можете обратиться в валютный отдел вашего обслуживающего банка и они вам подробно расскажут что можно сделать в такой ситуации.

Если у вас в контракте указано, что комиссия за ваш счет или 50/50, то вы зачисляете в бухучете на транзитный счет поступившую сумму выручки и делаете дополнительную проводку на счет 91.2, т.к. это является банковскими услугами.
Desertisland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 11:08   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Iris
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Iris с помощью ICQ
По умолчанию Re: Валюта, экспорт, импорт

Спасибо, я так понимаю, что теперь нужно составлять доп.соглашения к договору с п. "Условия оплаты" - комиссия за счет продавца (то бишь нас), чтобы паспорт сделки (сумма 1000 у.е. была условной) закрыть без нарушения валютного законодательства, которое влечет административные штрафы (гл.15 КОАП).
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 13:54   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Валюта, экспорт, импорт

Цитата:
Отнесение комиссионных на счет 91 мне не кажется правильным
а я комиссию банка за перевод валюты, считаю обычной банковской услугой и не понимаю почему она связана с реализацией, скорее она связана с движением денег
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 17:57   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Валюта, экспорт, импорт

В контракте имеет смысл указать, что комиссия банка покупателя относится на счет покупателя, а остальные комиссии - за счет продавца. Зачастую комиссию берет третий банк, на который ни вы, ни ваш покупатель
влиять не могут.

Что касается вопроса об отнесении комиссии на счет 91.1, то мое (просто мое) мнение - эта комисия не является платежом за расчетно-кассовое обслуживание (Р-КО). Ведь не все услуги банка являются Р-КО, хотя бы потому, что не все услуги банка освобождены от НДС. Иными словами, не все, что делает банк, следует относить на счет 91.1.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспорт tat30 Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.08.2007 14:00
Новости валюта-таможня Анатолий Николаевич Валюта, экспорт, импорт 0 29.12.2006 16:13
экспорт или нет Главан Валюта, экспорт, импорт 1 27.12.2006 21:58
Валюта Таможня - Новости Анатолий Николаевич Валюта, экспорт, импорт 0 03.12.2006 10:50
Валюта счета-фактуры Лулу Общая система налогообложения (ОСНО) 3 22.09.2006 20:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot