Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2010, 11:03   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Вопрос такой: ОСНО
Апрель была выручка и расходы
Май была выручка и расходы
Июнь НЕ было выручки, но были расходы-з/п и аренда.
При закрытии месяца-Июнь программа 1С оставляет на счетах 20,26 остатки-пишет нет основания для распределения.
Как поступить? Закрыть вручную или всё же ЭТО НЕЗАВЕРШЕНКА- оставить на счетах и так сдать баланс,и не включать в Налог на прибыль (убыток)?
Я то думаю,что раз выручка была в целом по 2 кварталу,то и расходы должны относиться ко 2 кварталу или неправильно?
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 12:03   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Tasy-Soloveva, вид деятельности какой у вас? если вы оказываете услуги то все расходы отчетного периода вы можете списать на затраты, без расчета НЗП.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 12:26   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Вид деятельности - ремонт автомобилей. В июне просто не было Клиентов.
Т.Е. я делаю закрытие счетов в ручную?
2Veselenochka Я очень доверяю Вашим знаниям!!!

Последний раз редактировалось Tasy-Soloveva; 14.07.2010 в 12:30.
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.07.2010, 12:59   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Tasy-Soloveva, спасибо конечно за оказаное доверие, но тут нужно разобраться еще
если ремонт автомобилей это услуги то вы можете списвать сразу, без незавершенки. если это все-таки работы то без нзп не обойтись.
программу можно настроить, но я не помню сейчас как именно

Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 5-6

Вопрос: Организация оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств. Вправе ли она списывать в целях исчисления налога на прибыль всю сумму прямых расходов без распределения их на остатки незавершенного производства?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 декабря 2009 г. N 16-15/127111

Согласно п. п. 4 и 5 ст. 38 НК РФ работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Об этом говорится в п. 1 ст. 779 ГК РФ.
На основании п. 1 ст. 318 НК РФ, если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию определяются с учетом положений ст. 318 НК РФ.
При этом прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ (п. 2 ст. 318 НК РФ).
Таким образом, налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.
Основание: Письмо Минфина России от 11.02.2009 N 03-03-06/1/50.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
А.Н.ЧУГУНОВА
02.12.2009
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:58   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Мы конечно же делаем работу-ремонтируем,но при этом по договору подряда оказываем тем самым услугу Заказчику.Вот делема...Если же все же разбираться ДОСЛОВНО,то

Незавершенное производство.
Продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, относятся к незавершенному производству.
У нас же работы так и не начались,т.к. не было заказов в Июне месяце,но при этом люди выходили на работу и получили з/п.Я так думаю,что к следующему технологическому процессу ЭТИ расходы не имеют отношения. Я не права7
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 10:10   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Если бы это было в начале деятельности,то отнесла бы на Расходы Будущих периодов. А так - вопрос актуален, и срочен, т.к. корпею над балансом!!!!!!!!!!!!Кто что посоветует!

Последний раз редактировалось Tasy-Soloveva; 15.07.2010 в 10:14.
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:04   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Tasy-Soloveva, у я же вам написла... ну вы решите что у вас - работы или услуги, от этого и будете плясать..
если работы то нужно делить расходы на прямые и косвенные, определять методику списания прямых расходов..

лучше конечно чтобы ваш вид деятельности относился к услугам..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.

Последний раз редактировалось Veselenochka; 15.07.2010 в 12:08.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:11   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Цитата:
Сообщение от Tasy-Soloveva Посмотреть сообщение
Если бы это было в начале деятельности,то отнесла бы на Расходы Будущих периодов. А так - вопрос актуален, и срочен, т.к. корпею над балансом!!!!!!!!!!!!Кто что посоветует!
а прибыль вы уже сделали???
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2010, 15:57   #9
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Tasy-Soloveva, Если вы обратили внимание, то в письме Минфин так и не определил, к какому виду деятельности относится ремон авто, к услугам или работам. Мало того, даже ОКВЭД не уточняет что это такое. Поэтому смотрите Устав и Приказ об учетной политике, как там названа ваша деятельность: ремонт автомобилей или услуги по ремонту. И если ничего конкретного не найдете делайте так как вам выгодно. Хотя на мой взгляд это больше похоже на работы. Кстати, а что у вас подписывает клиент после проведенного ремонта не Акт сдачи-приема работ?
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 17:17   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

2 Veselenochka
И над прибылью тоже карпела.Сегодня.Пока списала за полугодие.Правда пришлось с 1С повозиться,ну никак она не хотела закрываться и гоняла по счетам эти суммы.

2 Tax_ist
Клиент-организация подписывает Заказ-наряд и Акт, в котором написаны .....Работы выполнены и т.д.. Только сейчас глянула повнимательнее
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 17:44   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

По прибыле мы отчитываемся по-квартально (за полугодие и т.д.). Выручка в целом за полугодие была! но я никак в толк не возьму, можно или нельзя расходы за последний месяц в этом полугодии списать
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 17:52   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Tasy-Soloveva, если я не путаю, то для исчисления налога на прибыль ОПР и ОХР относятся в том налоговом периоде, в котором они были понесены, т.е. незавершенка учитывается только по прямым расходам. А вот для бух. учета... мне в аналогичной ситуации коллеги советовали относить все на расходы будущих периодов.
__________________
Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание - зачастую. Станислав Ежи Лец
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 18:12   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

А я вот нашла что
Письмо МНС РФ от 10 сентября 2002 г. N 02-5-11/202-АД088 "О применении норм главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации"
Обзор документа

Разъяснено, что налоговое законодательство не предусматривает необходимости распределения в целях налогообложения прибыли косвенных расходов между видами деятельности. Вся сумма признанных в отчетном периоде косвенных расходов подлежит учету в составе расходов, которые будут учтены при определении размера налоговой базы по налогу на прибыль этого отчетного периода, вне зависимости от того, что по какому-либо из видов деятельности в этом отчетном периоде доход получен не был (вплоть до отсутствия в отчетном периоде доходов по всем видам деятельности). При этом в состав косвенных расходов не включаются расходы, связанные с организацией деятельности, по которой доходы в отчетном периоде еще не получены.
Кроме того, даны разъяснения по вопросам взимания налога на прибыль при целевом финансировании, применения ранее установленных льгот для малых предприятий

и вот

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 27 сентября 2004 г. N 02-5-11/162@

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент налогообложения прибыли сообщает следующее.

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Из данных формулировок следует, что расходы рассматриваются в рамках осуществляемой организацией деятельности и их направленности на получение дохода, т.е. расход, не приводящий к получению дохода, но необходимый для деятельности, результатом которой будет полученный доход.

При этом ремонт является составляющей технологического процесса в рамках деятельности и направлен на поддержание объектов основных средств в работоспособном состоянии, и соответственно сумма амортизации, начисленная в период нахождения основного средства на ремонте, также должна рассматриваться как расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

В отношении осуществления деятельности с сезонным характером выполнения работ (выполнения услуг) следует учитывать, что глава 25 Кодекса не основывается на принципе соответствия доходов и расходов.

Следовательно, организация учитывает расходы в целях налогообложения прибыли как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получает, при условии, что, осуществляя деятельность в целом, направлена на получение доходов.

Здесь же необходимо принять во внимание, что любой производственный цикл содержит как активную, так и подготовительную часть, расходы по которым учитываются вне зависимости от продолжительности каждой из эти частей.

Перечень основных средств, исключаемых из состава амортизируемого имущества, установлен пунктом 3 статьи 256 Кодекса. Указанный перечень расширению не подлежит.

Таким образом, при осуществлении деятельности с сезонным характером выполнения работ организация вправе включать в состав расходов для целей налогообложения сумму амортизации, начисленной по амортизируемом имуществу как в периоде оказания услуг, так и в периоде, в котором прекращение оказания услуг вызвано сезонным фактором.


Руководитель Департамента

действительный государственный

советник налоговой службы III ранга

К.И.ОГАНЯН


Можно же ЭТИ письма "примерить" на себя?
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 22:12   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Tasy-Soloveva, вы почитайте что мы вам тут написали.
что косвенные расходы делить не надо это понятно. но прямые нужно делить если у вас работы. у в учетной политике у вас должено быть расписано что относится к прямым расходам а что к косвенным, и порядок списания этих прямых тоже должжен быть прописан, и менять его нельзя вроде как в течении 2 лет..
вы первый квартал как закрывали?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 08:42   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

В первом квартале у меня была выручка во всех месяцах.Все затраты относились к Закрытым заказ-нарядам!!!
И Учетную политику свою я перечитала!
но прямые нужно делить если у вас работы. Делить, если начались работы и не закончались в каком-то из месяцев???Это я понимаю.но ВОПРОС в другом. РАБОТЫ НЕ НАЧИНАЛИСЬ,т.к. не было заказов.
Т.е., зарплату рабочих,т.е. тех кто непосредственно ремонтирует, я должна оставить на незавершенке??

Последний раз редактировалось Tasy-Soloveva; 16.07.2010 в 08:46.
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 09:02   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Закрыть счет 20 или незавершенка 2 квартала

Цитата:
Сообщение от Tasy-Soloveva Посмотреть сообщение
В первом квартале у меня была выручка во всех месяцах.Все затраты относились к Закрытым заказ-нарядам!!!
И Учетную политику свою я перечитала!
но прямые нужно делить если у вас работы. Делить, если начались работы и не закончались в каком-то из месяцев???Это я понимаю.но ВОПРОС в другом. РАБОТЫ НЕ НАЧИНАЛИСЬ,т.к. не было заказов.
Т.е., зарплату рабочих,т.е. тех кто непосредственно ремонтирует, я должна оставить на незавершенке??
не кричите

да, если у вас нет НЗП (и не было на начало квартала) у вас нет базы для распределения прямых расходов, поэтому вы не можете их списать на затраты.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot