Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2007, 16:15   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
Печаль купили оборудование как списать в 1С??? РЕБЯТА ГДЕ ВЫ? НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Привет Всем коллегам!!! мы приобрели оборудование: принтеры, сканер,уничтожители бумаг и т.д. все стоит до 10т.р. если я не ошибаюсь, то можно списать такое оборудование сразу после приобретения? Какие мои действия?
в программе 1с у нас УСНО (Д-Р) сначало оплата прошла через р/с, для того чтобы принять к НУ надо при внесении выписки за это число оприходовать каждую единицу товара? затем сделать поступление ОС? следующий шаг ввод в эксплуатацию? Затем списание ОС? а вот теперь что то не так, почему в программе 1С у меня не списываются эти (сра..е) ОС? что не верно делаю подскажите мне?????

Последний раз редактировалось марива; 20.09.2007 в 16:46.
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 20:11   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

Во-первых ,ни товар,ни ОС не приходуются по выписке из банка.По выписке вы только спишете деньги с р/с ,приходуете по документам ,которые получите от поставщика.А дальше,определитесь ,что вы купили -ОС,материалы или товар для перепродажи,от этого будет зависеть,какими документами будете приходовать.Если это ОС,тогда ,действительно,оформляете документы Поступление ОС и Ввод в эксплуатацию ОС.Хорошо было бы ,если Вы написали,какой конфигурацией 1с пользуетесь.

Последний раз редактировалось Аланда; 20.09.2007 в 20:15.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 08:59   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

хотел бы заметить, что это в бухг. учете уже будет не ОС, а МПЗ, если вы это предусмотрите в учетной политике. только в этом случае вы можете списать в расходы. Если оприходуете как ОС, то придеться начислять амортизацию, но в налоговом учете необходимо будет списать и в этом случае возникнет разница согласно ПБУ 18. надеюсь понятно объяснил?
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2007, 09:37   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

Я наверно изъясняюсь не верно, но когда пишу вопрос то я его понимаю для себя. Работаю в 1С вер 7.7. УСНО. Оборудование для пользования спициалистов перепродавать не будем. Стоит оно до 10т.р. значит по Вашим слова я могу оприходовать как ТМЦ? А выписку я затронула в своем вопросе, то когда разносишь выписку по счетам (у нас было так) при приобретении ОС в этой выписке за это число когда оплатили это ОС надо каждую единицу внести отдельно а не общей цифрой расход по выписке р/с.
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 09:57   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

Организация, применяющая УСН, вправе учесть при исчислении налоговой базы расходы на приобретение основных средств только после полной оплаты приобретенных основных средств. При этом расходы будут приниматься в течение отчетных (налоговых) периодов равными долями начиная с квартала, в котором будет осуществлена полная оплата основных средств. (Источник: Письмо Минфина России от 03.04.2007 N 03-11-04/2/85). Организации, применяющие УСН обязаны вести бухгатерский учет ОС. В бухгатерском учете если учетной политикой
предусмотрено, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01, и не более 20000 рублей за единицу, будут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов, то данные активы отражаете как материалы. Соотвественно приходуете их как материалы, а не как основные средства. И сразу списываете в расходы.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 11:13   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

Спасибочки ВАМ MARTM огромное !!!!!!! У меня началась учебная сессия надо быстренько все "подтянуть" имею ввиду в бухгалтерии скоро ведь конец квартала и в путь приобретать знания!!!
марива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 16:45   #7
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

Что в бухгалтерском учете, что в налоговом это уже не ОС(конечно насколько я помню,этот пунктик о том что ТМЦ со сроком использования более 12 мес. относятся к ОС надумали убрать из ПБУ с 01.01.08. и до этого момента это спорный вопрос)Но я думаю зачем нужны лишние заморочки и лишний геморрой в наше и так тяжелое время!
Если есть возможность все это скинуть в расходы!
Конечно в учетной политике нужно отметить,К примеру ТМЦ в налоговом учете до 10 000 ,а в б/у до 20 000 относятся к МПЗ. И со спокойной душой и легким сердцем приходуем на 10.
Я бы посоветовала еще вот что:
Для чего-то вы эту дребедень накупили, кому-то это нужно, пусть даже фиктивно, на каждый объект напишите что-то типа служебки:
Прошу в целях производств. необходимости, для осуществлен.бесперебойного процесса работы (к примеру) бухгалтерии приобрести принтер. и т.д.
На этой писюльке дирик ставит ИСПОЛНИТЬ в бухгалтерию; бухгалтер тык...дык... ,поскакал в банк и оплатил вам принтер. (Приходуем на основании накладной от поставщика)
И на основании все той же бумажки(улавливаете великий смысл во всем, что мы делаем, вот вам обоснованность расходов) мы будем отписывать в бухгалтерию наш маленький принтер.!
И тут появляется актик,мой излюбленный актик на списание, мы должны подтвердить, что принтер мы не домой гл.буху отнесли, а используется он родненький на благо нашей РОДИНЫ!
Конечно правильно наверное было в начале года утвердить комиссию,которая будет участвовать в списании.
Но признаюсь грешна, нет у меня такого приказа, использую близь лежащих (ШЮТКА)людей, чтобы за другими потом не бегать не собирать подписи.
Пишем там, что комиссия в таком-то составе, установила, что принтер действительно установлен в бухгалтерии и используется в производственных целях.Все душа у меня спокойна, можно списывать!УХ)))) Вроде все!
Относим на расходы,когда все оплачено,оприход.,и введено в эксплуатацию!
Конечно можно обойтись и малой кровью, огранич.только приход-10 и расход-20или 26, но я всегда говорю!Без бумажки ты ...букашка,а с бумажкой человек! Мне так удобней и спокойней спится!!

Последний раз редактировалось баттерфляй; 21.09.2007 в 16:47.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 17:33   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для марива
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: Москва ЦАО
Возраст: 45
Сообщений: 711
Спасибо: 0
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

У меня такой "приказик" есть о создании комиссии! Ват я умница,. хоть гдето правильно сделала. Ведь нам то и кадры и бух учет вести все равно все на наших плечах да еще и несколько фирм.Да??? все уже сделала, уверена уже была после ответа Martm, Спасибо еще раз и вам Баттерфляй!!
марива вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.09.2007, 09:23   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
Что в бухгалтерском учете, что в налоговом это уже не ОС(конечно насколько я помню,этот пунктик о том что ТМЦ со сроком использования более 12 мес. относятся к ОС надумали убрать из ПБУ с 01.01.08. и до этого момента это спорный вопрос)Но я думаю зачем нужны лишние заморочки и лишний геморрой в наше и так тяжелое время!
Если есть возможность все это скинуть в расходы!
Конечно в учетной политике нужно отметить,К примеру ТМЦ в налоговом учете до 10 000 ,а в б/у до 20 000 относятся к МПЗ. И со спокойной душой и легким сердцем приходуем на 10.
Баттерфляй а как вы думаете насчет такого вопроса. Допустим есть активы стоимость более 10000 но меньше 20000. Учетной политикой предусмотрено в бух. учете такие активы учитывать в составе МПЗ. Т.е. расходы по ним списываем сразу и учитываем через 10 счет. Согласно письма Минфина (искать времени нет) на такие активы нужно оформлять документы как на материалы в бухг. учете. Но такие активы в налоговом учете признаются ОС и на них нужно начислять амортизацию. Соответственно логически размышляя нужно оформлять документы как на ОС. Так чем теперь по вашему мнению являются такие активы - МПЗ или ОС?
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.

Последний раз редактировалось martm; 24.09.2007 в 09:24. Причина: пр
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 11:51   #10
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

Цитата:
Сообщение от martm
Баттерфляй а как вы думаете насчет такого вопроса. Допустим есть активы стоимость более 10000 но меньше 20000. Учетной политикой предусмотрено в бух. учете такие активы учитывать в составе МПЗ. Т.е. расходы по ним списываем сразу и учитываем через 10 счет. Согласно письма Минфина (искать времени нет) на такие активы нужно оформлять документы как на материалы в бухг. учете. Но такие активы в налоговом учете признаются ОС и на них нужно начислять амортизацию. Соответственно логически размышляя нужно оформлять документы как на ОС. Так чем теперь по вашему мнению являются такие активы - МПЗ или ОС?
Что же это выходит?Это не охота, а рыбалка получается?
Вопрос интересный!Я считаю, что эти активы будут МПЗ!
Я исхожу из того, что все-таки мы ведем бух.учет., а налоговый так, для определения, в частности налога уплачиваемого в связи с применением УСН.
Просто единственный вопрос, в принципе я думаю, в этом мне должны помочь мои программисты(так как в учетной политике у меня как раз этот случай) как правильно это все в программе совместить, чтобы в НУ все отразилось как надо.!
Так что, мой ответ МПЗ и отдельных документов для НУ оформлять не надо! Ваши варианты?
Да, кстати, если мы на УСН в НУ амортизацию начислять не надо, списываем равными долями в течении налог.периода.

Последний раз редактировалось баттерфляй; 24.09.2007 в 11:54.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 11:54   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

Цитата:
Сообщение от баттерфляй
Что же это выходит?Это не охота, а рыбалка получается?
Вопрос интересный!Я считаю, что эти активы будут МПЗ!
Я исхожу из того, что все-таки мы ведем бух.учет., а налоговый так, для определения, в частности налога уплачиваемого в связи с применением УСН.
Просто единственный вопрос, в принципе я думаю, в этом мне должны помочь мои программисты(так как в учетной политике у меня как раз этот случай) как правильно это все в программе совместить, чтобы в НУ все отразилось как надо.!
Так что, мой ответ МПЗ и отдельных документов для НУ оформлять не надо! Ваши варианты?
Читал по данному вопросу одну статью в инете. Так там предлагается на такие активы оформлять документы как на ОС и МПЗ одновременно. Правда это было чье-то мнение.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 12:06   #12
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

Цитата:
Сообщение от martm
Читал по данному вопросу одну статью в инете. Так там предлагается на такие активы оформлять документы как на ОС и МПЗ одновременно. Правда это было чье-то мнение.
В принципе, я ведь для списания в НУ буду заполнять документ касающийся ОС( и своих спецов хочу попросить, чтобы эта подвязка была только к НУ, в части этих ОС), но честно говоря, распечатывать не буду, не вижу смысла.:bye:
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 10:20   #13
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

Цитата:
Сообщение от martm
Читал по данному вопросу одну статью в инете. Так там предлагается на такие активы оформлять документы как на ОС и МПЗ одновременно. Правда это было чье-то мнение.
Обратила внимание, в программе когда заполняешь документ ВВод в эксплуатацию ОС, у меня на закладочке Общие сведения есть окошко: отразить в составе МПЗ и мне кажется если поставить галочку то в принципе документ будет заполнен как на ОС в НУ, а в БУ будет учитываться в составе МПЗ.Правда как на практике будет?
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 10:27   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

не знаю. у меня такого окошечка нет. наверно потому что 1С старая и давно не обновлялась.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 10:38   #15
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: купили оборудование как списать в 1С???

Цитата:
Сообщение от martm
не знаю. у меня такого окошечка нет. наверно потому что 1С старая и давно не обновлялась.
Наверное! Так как у меня тоже раньше его не было, это точно!:bye:
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оборудование у ИП Лесенок Общая система налогообложения (ОСНО) 0 05.09.2007 22:17
купили растения - дорогие maria B Общая система налогообложения (ОСНО) 6 10.07.2007 20:00
Оборудование в залоге Любовь Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 17.04.2007 17:39
Спутниковое оборудование - ЕНВД? osa Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 03.04.2007 21:38
оборудование к установке вика. Общая система налогообложения (ОСНО) 6 16.01.2007 05:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot