Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 14:14   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 90
Спасибо: 0
Вопрос Путевые листы

Подскажите, пожалуйста, нумерация путевых листов может каждый год начинаться заново, или надо продолжать нумерацию?
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 23:45   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Путевые листы

Tanya, мы всегда начинаем заново.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 15:28   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию vsv-boss у!!!

уважаемый vsv-boss Я прочитала все сообщения на тему использования личных авто и так понимаю Вы можете помочь с советом. У меня ООО, для пяти авто оплачиваю бензин: 2 авто сотрудников, 2 авто учредителей ООО (не сотрудников), и 1 авто "Друга" Учредителей. Все используют свои авто в служебных целях. Как мне грамотно оформить это? это 3 разных варианта или один?
PUSHKINA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.09.2007, 15:56   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: vsv-boss у!!!

Цитата:
Сообщение от PUSHKINA
уважаемый vsv-boss Я прочитала все сообщения на тему использования личных авто и так понимаю Вы можете помочь с советом.
PUSHKINA, вы меня прям засмущали
Цитата:
Сообщение от PUSHKINA
У меня ООО, для пяти авто оплачиваю бензин: 2 авто сотрудников, 2 авто учредителей ООО (не сотрудников), и 1 авто "Друга" Учредителей. Все используют свои авто в служебных целях. Как мне грамотно оформить это? это 3 разных варианта или один?
Немного не понятно. Для признания затрат в целях уменьшения прибыли эти затраты должны иметь экономическую выгоду для фирмы.
А какая экономическая выгода фирме от затрат на
Цитата:
Сообщение от PUSHKINA
2 авто учредителей ООО (не сотрудников), и 1 авто "Друга" Учредителей.
Эти люди приносят своей деятельностью доход непосредственно фирме и, если да, то почему с ними нет трудовых отношений?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 16:39   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: vsv-boss у!!!

Цитата:
Сообщение от PUSHKINA
уважаемый vsv-boss Я прочитала все сообщения на тему использования личных авто и так понимаю Вы можете помочь с советом. У меня ООО, для пяти авто оплачиваю бензин: 2 авто сотрудников, 2 авто учредителей ООО (не сотрудников), и 1 авто "Друга" Учредителей. Все используют свои авто в служебных целях. Как мне грамотно оформить это? это 3 разных варианта или один?
Ну как vsv-boss ? Так Вас еще ни кто не упрашивал.... Неужели откажите? Я все-таки (после аудита) начислила (август 2007г) арендную плату двум своим участникам по 1000 руб, удержала НДФЛ, сняла по чеку и выдала на руки. Начисление производила с августа 2006 по август 2007г. Где 2006 год не буду брать на расходы в целях налогообложения, а 2007 год учту - за 9 мес 2007года и в дальнейшем буду начислять ежемесячно. Аудиторы настояли. И у меня получится так что машину дира - эксплуатирует зам дира. А машину зам дира - эксплуатирует - дир. Несколько путевок из каждого месяца перепишу. Хотя после этого как специально наткнулась вот на эту статью, в которой говорится что безвозмездно полученное имущество и переданное в пользование - разные вещи.... так что Вы действительно были правы, аренда от учредителей может быть нулевой... http://www.pravcons.ru/publ03-09-07-2.php
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 16:40   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Путевые листы

03.09.07 Пользование безвозмездное, не считая налогов

Некоторые операции с трудом поддаются документальному оформлению. Например, фирме дали на время имущество, причем плата за это не предусмотрена, а выгода от использования данной вещи вполне реальна. Каким образом учесть эту сделку и как платить налоги в такой ситуации?

Составляем договор ссуды
Cначала определим, какой вид договора нужно составить при получении имущества в безвозмездное пользование. Несмотря на то что «пользование» по смыслу близко к «аренде», в данном случае оформление договора аренды было бы неверным. Дело в том, что аренда — это предоставление имущества за плату (ст. 606 ГК), а в нашей ситуации никакой оплаты не предполагается. Для передачи имущества в безвозмездное пользование Гражданский кодекс предусматривает договор ссуды (п. 1 ст. 689 ГК). Согласно этому договору, получатель обязан вернуть ссудодателю ту же самую вещь. Обычно в период пользования на него возлагается обязанность осуществления капитального и текущего ремонта (ст. 695 ГК). Как и при аренде имущества, в случае если в соглашении не указано время пользования, договор считают заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК). Есть и ограничения в применении данного вида договора. Так, коммерческая организация не вправе передавать в безвозмездное пользование имущество своим учредителям и руководителю (п. 2 ст. 690 ГК).

Доход — как от аренды
В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса, безвозмездно полученное имущество включается в состав внереализационных доходов. Но в нашей ситуации имущество не «полученное», а «переданное в пользование». Тем не менее в информационном письме Президиума ВАС от 22 декабря 2005 г. № 98 содержится утверждение, что, пользуясь бесплатно чужими вещами, предприятие получает имущественное право, таким образом возникает внереализационный доход. Такой же вывод содержится в письме Минфина от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/37 (c полной версией документа можно ознакомиться в справочной правовой системе КонсультантПлюс. — Прим. ред.).

Чиновники указали, что доходы, образовавшиеся в связи с использованием имущества, полученного по договорам безвозмездного пользования, следует учитывать при расчете налога на прибыль. Расходы, связанные с содержанием такого имущества, также можно включить в состав затрат в целях налогообложения прибыли. Для этого необходимо соблюдение следующих условий: деятельность организации по использованию данного имущества должна быть направлена на получение доходов; расходы должны соответствовать критериям, установленным статьей 252 Налогового кодекса.

Что же в данном случае считать доходом и как его оценивать? Выгоду следует определять исходя из рыночных цен (с учетом положений статьи 40 НК) на аренду идентичного имущества. Такое утверждение содержится в письме Минфина от 19 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/359 (с текстом письма можно ознакомиться в справочной правовой системе КонсультантПлюс. — Прим. ред.).

В другом разъяснении (письмо от 11 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/260) финансисты не были столь категоричны. Они разрешили налогоплательщикам самостоятельно определять порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным получением имущественных прав, напомнив, что алгоритм расчета данных доходов Налоговым кодексом не установлен. Также чиновники указали, что оценка дохода по аналогии с порядком определения рыночных цен на товары, работы, услуги является правом, а не обязанностью организации.

В любом случае информация о рыночных ценах должна быть подтверждена ссудополучателем документально или путем проведения независимой оценки (письмо Минфина от 25 июля 2006 г. № 03-11-05/187). Заметим, что доказать идентичность имущества весьма сложно. Для этого налоговые органы обязаны исследовать, какая цена сложилась при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных услуг в сопоставимых экономических условиях за арендное пользование имуществом (постановление ФАС Московского округа от 23 марта 2007 г. № КГ-А40/864-07). Также должно быть проведено сравнение сходных характеристик и схожих компонентов, которые позволяют выполнять арендуемым помещениям одни и те же функции (постановление Арбитражного суда Московской области от 23 января 2007 г. № А41-К2-16516/06).

Теперь рассмотрим ситуацию, в которой имущество получено организацией по договору безвозмездного пользования от учредителя. В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса, при определении налоговой базы не учитывают доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно от учредителя, который владеет более чем 50 процентами уставного капитала. Однако в данном пункте речь идет о безвозмездно полученном имуществе, а не взятом в безвозмездное пользование. Так что в последнем случае сэкономить на налоге на прибыль не удастся. Данный вывод подтвердил и Минфин в письме от 26 марта 2007 г. № 03-11-04/3/88.

внимание
Отдельные нормы Гражданского кодекса, регулирующие правоотношения аренды, применимы и к передаче имущества в безвозмездное пользование. Так, объектом и в том и в другом случае могут быть только индивидуально определенные и непотребляемые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. Это, например, здания, оборудование, транспортные средства (п. 1 ст. 607 ГК). Не могут быть переданы в безвозмездное пользование вещи, определенные родовыми признаками, такие как кирпич, песок, цемент. Также общими являются положения, касающиеся срока договора (п. 2 ст. 610 ГК), его условий (п. 1, 3 ст. 615, п. 1, 3 ст. 623 ГК).

«Временные подарки» не амортизируют
Основные средства, переданные и полученные по договорам безвозмездного пользования, из состава амортизируемого имущества временно исключают (п. 3 ст. 256 НК). С этим фактом согласны и московские чиновники (письмо УФНС по г. Москве от 20 мая 2005 г. № 20-12/37769). Начисление амортизации прекращают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла передача. При возврате имущества амортизировать начинают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат основных средств налогоплательщику (п. 2 ст. 322 НК РФ).

Минфин в письме от 16 января 2007 г. № 03-03-06/2/1 указал, что в налоговом учете после возврата амортизируемого имущества срок его полезного использования на период безвозмездной временной эксплуатации не продлевается. Ранее аналогичную позицию озвучили московские чиновники в письме УМНС по г. Москве от 1 марта 2004 г. № 26-12/12876.

Безвозмездное пользование в специальном режиме
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, определяют доходы в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса (п. 1 ст. 346.15 НК). Исходя из этого, на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса, у упрощенцев при получении имущества в безвозмездное пользование возникает внереализационный доход (письмо Минфина от 25 июля 2006 г. № 03-11-05/187).

Примечательно, что ранее налоговики имели другую точку зрения по данному вопросу. Минфин в письмах от 19 октября 2006 г. № 03-11-04/2/213 и от 30 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/251 утверждал, что статьями 249 и 250 Налогового кодекса не предусмотрено определение доходов при получении имущества по договорам безвозмездного пользования. И в этом случае объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не возникает. Тем не менее мы бы не советовали вам ориентироваться на данные письма — все же они противоречат законодательству. Тем более что московские чиновники однозначно высказались за включение в состав внереализационных доходов, учитываемых при исчислении единого налога, дохода в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом (письмо УФНС по г. Москве от 17 апреля 2006 г. № 18-11/3/30352@). Кстати, расходы, связанные с использованием указанного имущества, вы можете смело учесть в налогооблагаемой базе, так как тут разногласий у чиновников нет.

Теперь рассмотрим вопрос о возникновении дохода по договору безвозмездного пользования имуществом у организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, только облагаемую единым налогом на вмененный доход. Минфин в письме от 23 марта 2007 г. № 03-11-04/3/83 отметил, что в данном случае производить налогообложение экономической выгоды не надо. Ведь, согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса, выгода от безвозмездного пользования признается внереализационным доходом. А фирмы, использующие вмененку, никакого отношения к расходам по налогу на прибыль не имеют.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 00:08   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: vsv-boss у!!!

Цитата:
Сообщение от Валерия
Ну как vsv-boss ? Так Вас еще ни кто не упрашивал.... Неужели откажите?
Сначало мне нужны ответы на уточняющие вопросы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 10:07   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: VSV-boss у

Ясно, что экономическая выгода тут скорее для владельцев этих машин, хотя конечно все они в действительности работают и используют свои машины в служебных целях. Можно оформить трудовые отношения (имею в виду 2 учредителей и 1 "друга") но для чего, как это отразиться на общей картине? Или нужно взять в аренду машины у этих троих-не сотрудников, а ездить будут как будто другие, но сотрудники? (Извините, если я что-то упустила в обсуждениях этой темы, но мне хочется понять, как сделать так, чтобы все были довольны, имею в виду владельцев машин и налоговые органы) .
PUSHKINA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.09.2007, 11:11   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: VSV-boss у

Цитата:
Сообщение от PUSHKINA
Ясно, что экономическая выгода тут скорее для владельцев этих машин, хотя конечно все они в действительности работают и используют свои машины в служебных целях. Можно оформить трудовые отношения (имею в виду 2 учредителей и 1 "друга") но для чего, как это отразиться на общей картине? Или нужно взять в аренду машины у этих троих-не сотрудников, а ездить будут как будто другие, но сотрудники? (Извините, если я что-то упустила в обсуждениях этой темы, но мне хочется понять, как сделать так, чтобы все были довольны, имею в виду владельцев машин и налоговые органы) .
Экономическая выгода - для юр лиц
Материальная выгода - для физ лиц.

Если Вы примите этих троих в штат и они будут использовать свой личный транспорт, это уже не аренда а использование личного транспорта. А при компенсации Вы уже не оплачиваете самостятельно ГСМ, а возмещаете сотруднику. Ну или на машине Петрова будет ездить Сидоров, а на машине Сидорова будет ездить Петров. Ну и плюс ФОТ + налоги+ по чеку.

Если в аренду примите , то оплачиваете только арендную плату за минусом НДФЛ 13%. Та же ЗП только без 26.2% ЕСН. Очень многие так уходят от налогов по ЗП.

Если учредители и 1 друг используют свой личный транспорт не для поездок в булочную а для поддержания организации, то почему они не имеют права получить доход от использования своей личной машины?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 12:56   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Путевые листы

Валерия, спасибо за ответ.
Значит у троих не сотрудников взять в аренду за 1000 руб., а 2 машины сотрудников - тоже аренда или безвозмездное пользование?
PUSHKINA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
и снова путевые листы.... Кукла Зарплата и кадры 8 10.09.2007 12:00
ДОП ЛИСТЫ!!! Natal'a Программы: 1C 7.7 0 08.07.2007 19:36
Путевые листы Alexey 99 Другие программы 1 02.07.2007 00:23
Путевые листы Анютик_С Общая система налогообложения (ОСНО) 4 06.03.2007 13:54
Путевые листы Surprising Общая система налогообложения (ОСНО) 14 01.03.2007 18:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot