Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2010, 10:12   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию помогите, торг 12 если нет ттн

подскажите, если наш водитель везет товар нашим покуателям и у него только торг 12,а ттн нет. с нашей стороны все три подписи есть и печать. должен ли водитель расписываться с графе покупателя "Груз принял" (в правой части торг 12)? Если да, то в каком документе это указано (можно ссылку)?

Последний раз редактировалось АльбинаС; 10.08.2010 в 10:18.
АльбинаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:36   #2
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: помогите, торг 12 водитель

если у меня договор, что поставка осуществляется до моего склада - мне наплевать, каким образом товар ко мне попал и какой водитель его вез. Я покупаю его НА СВОЕМ СКЛАДЕ. мне нужна тока торг-12. и в графе получил - распишется мой кладовщик, например. Вот если право собственности ко мне пришло на другом складе - то у нас реквизиты доверенности, водителя заполняются. даже зачастую копию путевого снимают

Последний раз редактировалось Вера Валерьевна; 10.08.2010 в 11:50.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:57   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: помогите, торг 12 водитель

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
если у меня договор, что поставка осуществляется до моего склада - мне наплевать, каким образом товар ко мне попал и какой водитель его вез. Я покупаю его НА СВОЕМ СКЛАДЕ. мне нужна тока торг-12. и в графе получил - распишется мой кладовщик, например. Вот если право собственности ко мне пришло на другом складе - то у нас реквизиты доверенности, водителя заполняются. даже зачастую копию путевого снимают
Когда к Вам привозят товар,то в торг 12 с право нет подписей водителя поставщика,который вам доставил товар и там только кладовщика? а если едит ваш водитель, то там прописывается доверенность вашего водителя?
Вера Влерьевна,а подскажите еще, если ваш водитель забирает товар со склада поставщика, там он ставит свою подпись в двух экземплярах торг 12 в графе груз ппринял,а когда он привозит вам ваш экземпляр торг12 в графе груз получил грузополучатель расписывается ваш кладовщик? и в вашем экземпляре вторг 12 две подписи: водитель и кладовщик и печать?

Последний раз редактировалось АльбинаС; 10.08.2010 в 12:03.
АльбинаС вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.08.2010, 13:34   #4
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: помогите, торг 12 водитель

Если мой водитель едет забирать товар к поставщику (право собственности переходит на складе поставщика) то ЛИЧНО У НАС - тоже нет ТТН, торг-12 только. И подписи как вы и сказали - реквизиты доверенности, подпись нашего водителя, а потом уже подпись нашего принявшего кладовщика (плюс печать) ну в путевом водителя - тоже данный маршрут.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 13:56   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: помогите, торг 12 водитель

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Если мой водитель едет забирать товар к поставщику (право собственности переходит на складе поставщика) то ЛИЧНО У НАС - тоже нет ТТН, торг-12 только. И подписи как вы и сказали - реквизиты доверенности, подпись нашего водителя, а потом уже подпись нашего принявшего кладовщика (плюс печать) ну в путевом водителя - тоже данный маршрут.
Вера Валерьевна, а если Ваш водитель везет товар покупателю на склад, то ваш водитель рассписывается в торг 12 в вашем экземпляре и экземпляре покупателя в графе "груз принял" в момент принятия на вашем складе товар к перевозке? если да, то где это написано что так надо?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 23:46   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: помогите, торг 12 если нет ттн

Цитата:
Сообщение от АльбинаС Посмотреть сообщение
подскажите, если наш водитель везет товар нашим покуателям и у него только торг 12,а ттн нет. с нашей стороны все три подписи есть и печать. должен ли водитель расписываться с графе покупателя "Груз принял" (в правой части торг 12)? Если да, то в каком документе это указано (можно ссылку)?
Если Ваш водитель везет товар Вашим покупателям на автомашине
то у него как минимум должно быть
1. ТН ТОРГ 12 где со стороны продавца стоят 3 подписи
Руководитель
Гл бухгалтер
Отпук произвел
Дата
Подпись
2. ТТН где с Вашей строны так же должно стоять
Три подписи
подпись водителя
адрес погрузки
адрес разгрузки

Как правило водитель должен Вам вернуть
- ТОРГ12 оформленную Покупателем (Расшифровка должности, подписи, дата, печать). Торг 12 возвращается сразу же если переход права собсвенности произведен сразу. Не нужно товар пересчитываать, пересчупывать, проверять нанесение разных там логотипов.
- ТТН оформленную Покупателем - однозначно. Товар могут приходовать в течение 10 дней (не более). А вот документ который говорит о том что Вы со своего склада списали и на другой склад отвезли - это ТТН.
Водитель не будет ждать пока товар будут принимать в собственность. Это не его дело. Его дело Товар довести до склада Покупателя, получить свои экземляры ТТН, оформленные со Строны Покупателя.

Пример.
Вы отправляете Товар Вашему Покупателю не автомашиной а через ЕМС Почта России. Вы находитесь в Москве, Ваш Покупатель в Иркутске. Товар будет доставляться минимум 2 дня. Увас на руках не будет ТН ТРОг12 оформленной Иркутским Покупателем. Это не реально. У Вас на руках будет имееной бланк от ЕМС Потчы России где говорится о том что Товавр со склада отгружен. Вместо именного бланка Почты РФ -0 есть ТТН, которая важна не только для Вас, но и для вашего Покупателя, которому нужно представить документы на основании которых к нему не только перешло права собсвенности (ТОРГ 12), но и на основании которых он принял у учету Товар.

Если Вы продаете 10 дыраколов, то понятно что их можно доставить Покупателю на троллейбусе.
А если Вы продаеёте 10 системных блоков, то без транспортировки здесь не обойтись и нужно что бы в первичный пакет документов входили товарно-транспортные документы.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 23:50   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: помогите, торг 12 водитель

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
Вера Валерьевна, а если Ваш водитель везет товар покупателю на склад, то ваш водитель рассписывается в торг 12 в вашем экземпляре и экземпляре покупателя в графе "груз принял" в момент принятия на вашем складе товар к перевозке? если да, то где это написано что так надо?
ТОРГ 12 это документ между Поставщиком и Продавцом. вы имеете ввиду документ когда организация Поставщик передает своему водителю Товар? Водитель расписывается в ТТН и один экз ТТН остается у вас только с подписью водителя. А четвертый экз он Вам привозит с печатями и подписями Покупателя. Как правило водитель расписывается за кол-во мест, вес, или упаковок...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 09:39   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: помогите, торг 12 водитель

Валерия, а если предприятие не использует ттн. я знаю как должно быть по правилам, но на практике маленькие фирмы не всегда используют ттн, если доставляет своим транспортом....сейчас загружу. я хотела узнать у тех кто не использует ттн, должень ли водитель фирмы поставщика расписываться в торг 12 в момент приема товара к перевозке?
АльбинаС вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2010, 18:09   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: помогите, торг 12 водитель

Цитата:
Сообщение от АльбинаС Посмотреть сообщение
Валерия, а если предприятие не использует ттн. я знаю как должно быть по правилам, но на практике маленькие фирмы не всегда используют ттн, если доставляет своим транспортом....сейчас загружу. я хотела узнать у тех кто не использует ттн, должень ли водитель фирмы поставщика расписываться в торг 12 в момент приема товара к перевозке?
В ТОРГ 12 нет места где бы Водитель - перевозчик расписывался в приёмке товара для транспортировки.
Можно конечно распечатать 3 экз ТОРГ 12 с подписью водителя-перевозчика и держать у себя до тех пор пока не вернётся 2 экз с подписью Покупателя..... Мы так делаем когда передаем Товар через ЕМС или курьерскую службу, короче через строннюю организацию. В 3 экз ТОРГ 12 расписывается представитель перевозчика и оставляет именной бланк или доверенность от перевозчика.
А что бы наш водитель расписывался в ТОРГ 12 - такого я не знаю.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:02   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: помогите, торг 12 водитель

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
В ТОРГ 12 нет места где бы Водитель - перевозчик расписывался в приёмке товара для транспортировки.
Можно конечно распечатать 3 экз ТОРГ 12 с подписью водителя-перевозчика и держать у себя до тех пор пока не вернётся 2 экз с подписью Покупателя..... Мы так делаем когда передаем Товар через ЕМС или курьерскую службу, короче через строннюю организацию. В 3 экз ТОРГ 12 расписывается представитель перевозчика и оставляет именной бланк или доверенность от перевозчика.
А что бы наш водитель расписывался в ТОРГ 12 - такого я не знаю.
Спасибо, Валерия, я с вами согласна. просто надо было убедиться в этом абсурде.
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:05   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: помогите, торг 12 водитель

Валерия, подскажите. у нас меняется ген. директор. меняется штатное расписание. кто должен приказ об изменении издавать предыдущ ген или настоящий
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 21:43   #12
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: помогите, торг 12 водитель

Все приказы по деятельности предприятия издает директор, имеющий полномочия на данный момент!!!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot