Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2010, 16:10   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Восклицание ККМ при приеме металлолома

Помогите, люди добрые!!! То что обязательное применение ККМ при приеме металлолома у физ. лиц - я уже поняла..и то что абсурд при этом - тоже понятно...Но вопрос - как же в кассовой книге то это все отражать...ведь это противоречит всем кассовым диссциплинам... Получается, что я отбиваю чек, т.е. в кассу падают деньги, но на самом деле их нет..а наооборот из кассы же мы должны физикам заплатить...и как тут быть...не понятно....помогите кто с этим сталкивался!
Вишенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 16:22   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ККМ при приеме металлолома

Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
Помогите, люди добрые!!! То что обязательное применение ККМ при приеме металлолома у физ. лиц - я уже поняла..и то что абсурд при этом - тоже понятно...Но вопрос - как же в кассовой книге то это все отражать...ведь это противоречит всем кассовым диссциплинам... Получается, что я отбиваю чек, т.е. в кассу падают деньги, но на самом деле их нет..а наооборот из кассы же мы должны физикам заплатить...и как тут быть...не понятно....помогите кто с этим сталкивался!
Оформление кассовых операций при приеме лома у населения

Дата: Tuesday, January 31 @ 22:20:34 MSK
Тема: Касса


Отраслевой журнал "Учет в торговле" № 4, 2005
Рубрика: Вопрос-Ответ

Оформление кассовых операций при приеме лома у населения…
На вопросы об оформлении кассовых операций при приеме лома у населения отвечает Яков Яковлевич ХОМЕЦ, советник налоговой службы РФ III ранга.






Обязательно ли использовать ККТ при выдаче наличных из кассы при приеме лома металлов у граждан?

Закон № 54-ФЗ обязывает организации (предпринимателей) применять ККТ при наличных расчетах с населением в случае продажи товаров (работ, услуг). Исключение составляют ситуации, приведенные в пункте 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Причем в абзаце 13 этого пункта специально оговорено, что от использования ККТ не освобождаются организации и предприниматели, принимающие от населения металлолом. Следовательно, наличные денежные расчеты при приеме от граждан лома металлов производятся с обязательным применением кассовых аппаратов. Это подтвердил и Президиум ВАС РФ в постановлении от 8 февраля 2005 г. № 12126/04.

Аналогичные выводы сделал и Конституционный суд РФ в определении от 9 июня 2005 г. № 221-О. При этом суд отметил, что решение вопроса о предоставлении права организациям (предпринимателям) рассчитываться с населением за принятый металлолом без применения ККТ возможно лишь путем внесения изменений в законодательство.

Как же выдавать наличные через ККТ при скупке лома, если кассовые аппараты предназначены для приема денег, а не их выдачи?

При приеме от населения металлолома можно применять любые модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр ККТ и разрешенные для применения в торговле.

Используемая на территории РФ контрольно-кассовая техника, включенная в Госреестр, может регистрировать как приход, так и расход денежных средств, занося в фискальную память итоговые данные о выплаченных за принятый металл суммах. Выплата подтверждается отпечатанными чеками, которые вручают сдатчикам лома.

Выдачу наличных нужно оформлять как возврат средств из кассы? Какие записи вносить в журнал кассира-операциониста?

Нет, не как возврат, а как выдачу денег из кассы. Современные модели ККМ позволяют сделать такую операцию. Причем данные о ней записываются обычно в отдельную ячейку фискальной памяти, а потом отображаются в Z-отчете со знаком «минус».

В графу 10 «Сумма выручки за рабочий день (смену)» формы № КМ-4 (журнал кассира-операциониста) эти данные тоже следует заносить с минусом.

Нужно ли выписывать расходный кассовый ордер или бланк строгой отчетности с указанием паспортных данных сдатчика лома?

Так как Закон № 54-ФЗ требует при приеме лома применять ККТ, то выписывать РКО или бланк строгой отчетности не нужно.

Правила обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения утверждены постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 г. № 369. В пункте 13 этих Правил сказано, что при каждом случае приема лома и отходов черных металлов в книге учета надо отражать в том числе и данные о лице, сдающем лом и отходы. При приеме у физического лица – это его Ф.И.О., место постоянного проживания, данные документа, удостоверяющего личность.

Какая ответственность предусмотрена за неприменение ККТ при скупке лома?

Налоговые органы налагают штрафы на организации и предпринимателей, нарушающих требования Закона № 54-ФЗ, в случаях и порядке, установленных КоАП РФ. Об этом сказано в статье 7 Закона № 54-ФЗ.

Согласно статье 14.5 КоАП РФ, продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники влечет наложение административного штрафа. Граждан штрафуют на 15–20 МРОТ, должностных лиц – на 30–40 МРОТ, юридических лиц – на 300–400 МРОТ.

Исходя из смысла этой нормы, административная ответственность применяется и наступает независимо от того, в каком качестве выступает нарушившая требования Закона № 54-ФЗ организация (предприниматель) – продавца или покупателя.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 16:59   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ при приеме металлолома

Спасибо, большое....все поняла..сейчас нужно только с ККТ разобраться
Вишенка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot