Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2010, 09:57   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию временные разницы по страховым взносам с отпускных

Здравствуйте. У нас есть переходящее сальдо отпускных в каждом месяце на следующий. Движение идет через сч. 97. В налоговом учете принимаем в месяце начисления. в бухгалтерском в месяце фактических дней отпуска. возникают разницы.
Вопрос:
1) можно ли этого избежать прописав в учетной политике равные условия для БУ и НУ. или теперь строго по кодексу будут разницы в учете?
2) в бухгалтерии 8.0 они возникают, но не гасяться. почему? кто-нибудь сталкивался с паодобной ситуацией?
Марийка+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 10:49   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Цитата:
Сообщение от Марийка+ Посмотреть сообщение
В налоговом учете принимаем в месяце начисления. в бухгалтерском в месяце фактических дней отпуска. возникают разницы.
В налоговом учете как и в бухгалтерском отпускные должны брать только в той части, которая приходится на соответствующий месяц. Разниц возникать не должно. Разница будет только в базе по НДФЛ и по страховым взносам, т.к. НДФЛ исчисляется со всей суммы отпускных в месяце их выплаты.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 10:58   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Вопрос: Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде сумм начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск, если время отпуска приходится на два отчетных периода?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 6 августа 2008 г. N 21-11/073877.2@

На основании статьи 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии с пунктом 7 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ.
Согласно пункту 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
На основании пункта 4 статьи 272 НК РФ затраты на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 НК РФ расходов на оплату труда.
Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.
Основание: письмо Минфина России от 28.03.2008 N 03-03-06/1/212.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.07.2010, 12:21   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Я и говорю по страховые взносы. В названии темы написано именно про страховые взносы. просто в тексте забыла указать на это. с самой суммой отпускных все понятно. проблема в страховых взносах. сейчас сидим разбираемся с программистом. темный лес какой-то. он даже ничего мне сказать не может (
Марийка+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 13:19   #5
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Цитата:
Сообщение от Марийка+ Посмотреть сообщение
Я и говорю по страховые взносы.
А что страховые взносы? Страховые взносы как в бухучете, так и в налоговом учете начисляются одинаково.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 11:45   #6
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Страховые взносы и взносы в фсс от н/с относящиеся к след.периоду в бух учете через 97, а в налоговом сразу - в месяце начисления. разницы будут. Документ в 8-ке- отражение зарплаты в регл.учете надо настроить... например при начислении (копирую может плохо скопироваться ))
Счет Дт Субконто Счет Кт Субконто Счет Дт НУ Субконто НУ Счет Кт НУ
Вид расчета
97.01 РБП на страховые взносы 69.03.1 Налог (взносы): начислено / уплачено 44.01 Соц.нужды (страховые взносы) 69.03.1
В данном случае документ формирует временные с плюсом. А при погашении 44.01 Соц.нужды (страховые взносы) 97.01 РБП на страховые взносы - налоговый вообще не заполнять. сформирует временные с минусом. закрытием месяца 77-й счет сформируется пральна.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 11:48   #7
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Что же касается начисляемых страховых взносов в социальные фонды, то Минфин России в Письме от 22.04.2010 N 03-03-06/1/288 разъяснил, что суммы таких взносов признаются расходами в целях налогообложения прибыли на дату их начисления. Поскольку страховые взносы относятся к обязательным платежам, они учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), и, согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 Кодекса, датой осуществления таких расходов признается дата их начисления.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 16:14   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Вера Валерьевна, а зачем Вы начисляете будущие страховые взносы сейчас на 97 счет на будущую базу? Вот когда появится у Вас база, тогда и будете начислять, и никаких разниц между налоговым и бухгалтерским учетом у Вас не возникнет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2010, 10:45   #9
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Переходящие отпуска, командировки (когда известен срок возвращения), цепляющие следующий месяц. ВЫплаты то идут сразу по зарплате. Вот тут то в части след.месяца страховых взносов и возникает 97 счет в бухучете, а в налоговом - сразу на расходы. А как можно интересно - я например начислила отпуск с 15 июля по 14 августа. Выплатила значится отпускные, надо сразу перечислить страх.взносы... а я взносы начислю тока за июль и перечислю тока за июль?
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 18:15   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
надо сразу перечислить страх.взносы...
Почему Вы решили, что их нужно сразу перечислять? Сразу перечислять надо НДФЛ, а страховые взносы подождут, когда появится база.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 07:12   #11
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

жара жара. Тут в НАЧИСЛЕНИИ скорее дело. например я с 29 июля по 12 августа начислила я сотруднику отпуск. НА всю сумму естественно начислились взносы. Причем и зарплата и взносы, приходящиеся на август - в июле в бухучете висят на 97, а в августе списываются в расходы (а в налоговом страховые в расходы уже в июле принимаются - вот и разницы). А перечислю страховые эти уже до 15 августа (несмотря на то, что августовские страховые вообще то перечисляю до 15 сентября). Ну не знаю я , как еще объяснить))) Я не права? У вас вообще 97 счета не возникает что ли, при переходящих отпусках, например? Программа же на всю сумму отпускных все начисления делает...
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 13:27   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
У вас вообще 97 счета не возникает что ли, при переходящих отпусках, например?
Возникает, только начисления страх. взносов будут с августовской базы, т.е. когда сумма спишется с 97 на счета затрат.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 07:27   #13
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Возникает, только начисления страх. взносов будут с августовской базы, т.е. когда сумма спишется с 97 на счета затрат.
Тогда я не понимаю, почему у вас не возникает разниц
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 12:46   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Тогда я не понимаю, почему у вас не возникает разниц
Страховые взносы я на 97 не отношу. Я там только отпускные следующего месяца учитываю, а взносы на эти отпускные не начисляю ни в бухучете, ни в налоговом. Начисляю, когда отпускные спишутся с 97-го на счета затрат.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 08:42   #15
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Youlia! Можно Вас еще попытать? Думаю, а как у вас это технически? У нас ЗиК формирует сразу начисления на все отпускные. И переносом в 1С БУх.8 - как раз и формирует эти проводки и по зарплате след.периода и по соцвзносам - на 97 счет. Ну и автоматом 97 прежнего месяца зачитывает в расходы. То есть Вы, к примеру, берете эти проводки (касаемые соцвзносов на базу зп.след мес) и переносите их на следующий месяц, только вместо 97 сразу ставите 44 (например)? а 44/97 прежнего месяца удаляете? Или у вас не так много людей и ручками это начислить не составляет проблем? У нас просто 200 человек. И у меня в голове не укладывается - как это, начисления зарплаты есть (хоть и 97), а начисления соцвзносов попозже
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 16:12   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Вера Валерьевна, я не работаю в ЗиКе, работаю в бухгалтерии 7.7. Начисление отпускных я провожу тем числом, которым составлена записка-расчет (предположим, в середине августа) все на 97 счет, потом в конце августа я часть отпускных за август списываю на затратные счета, а часть сентября остается на 97. Документом "Закрытие месяца" начисляю страховые взносы за август. Не помню уже, почему, возможно я что-то меняла в программе, но этот документы не трогает мой 97-й, а начисляет взносы только по августовской зарплате и части августовских отпускных.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:10   #17
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Youlia, Поговорила с другими девушками нашего холдинга.... они все таки за то, что правильно, если используете счет 97( там отражается и з/п и налоги следующего периода- сентября). А в налоговых регистрах обязаны отразить и учесть в августе всю сумму начисленных налогов. И произвести расчет налога на прибыль по налоговым регистрам.
НУ да ладно)
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:31   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: временные разницы по страховым взносам с отпускных

Ну, дело хозяйское... раньше - не позже
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot