Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2010, 14:39   #61
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
и ст 319 - НЗП..

Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.
опять-же, здесь идёт речь об услугах, а если производство или работы -то получается незавершёнка имеет место быть, обязательно! в одном случае расходы остаются в стоимости произведённых товаров/продукции,а в другом на счёте 20-ть.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 14:50   #62
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
опять-же, здесь идёт речь об услугах, а если производство или работы -то получается незавершёнка имеет место быть, обязательно! в одном случае расходы остаются в стоимости произведённых товаров/продукции,а в другом на счёте 20-ть.
так и есть
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:12   #63
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: налог на прибыль

Veselenochka, спасибо
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.08.2010, 19:36   #64
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: налог на прибыль

Хотите посмеяться? Моим (ну, т.е. вашим, подскзанным мне вами) доводам не верят. И вот, что отвечают:
Цитата:
Нельзя брать только одну статью и пытаться по ней построить свой учет, статьи все взаимосвязаны.
Для правильного исчисления прямых расходов и есть понятие незавершенного производства. Иначе Вы никак не можете правильно посчитать свои расходы.
Никто не считает в производстве каждую отдельную деталь, переданную в производство и никто не следит за тем, продана ли та изготовленная вещь, в которую эту детать поставили. Это просто невозможно, да и не нужно.
Как с ними бороться ...

как в том анекдоте, когда учительница объясняла-объясняла, уже сама поняла...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 09:02   #65
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Для правильного исчисления прямых расходов и есть понятие незавершенного производства.
Наоборот, для правильного исчисления незавершённого производства мы определяем сумму прямых расходов, остающихся в незавершёнке.
Цитата:
Никто не считает в производстве каждую отдельную деталь, переданную в производство
считать может и не считают (на производство могут передать скопом по требованию-накладной, на основании чего делается перемещение по субсчетам счета 10), но существует потребность в материалах на изготовление каждой единицы продукции и вот исходя из количества произведённой продукции (счет 40) определяется списание материалов на всю изготовленную продукцию(Д-т40 К-т10). В случае инвентаризации всегда можно посчитать сколько материалов осталось в производстве (не использовано),а сколько материалов на складе (в производство не передавалось)
Цитата:
и никто не следит за тем, продана ли та изготовленная вещь, в которую эту детать поставили.
ну как-же?! мы продаём продукцию по накладным! это значит мы совершенно точно знаем какое количество продукции продали!
Цитата:
Это просто невозможно, да и не нужно.
интересно, какую альтернативу тебе предлагают? не думаю,что это правильно. в учёте всё должно быть точно, а примерно или приблизительно - не может быть правильно.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 10:10   #66
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: налог на прибыль

Йожык, сейчас общалась с бухгалтером-производственником, вот какие некоторые коррективы она мне дала (может тебе поможет в чём-то).. Значит смотри, есть калькуляция себестоимости готовой продукции, которую в бухгалтерию дают соответствующие службы организации. В калькуляции заложены на каждый вид продукции затраты на изготовление, это: ФОТ, ЕСН (кстати, как объяснили, что ЕСН с 2010 года так как стал взносами в прямые расходы не включается), материалы, амортизация, труд привлечённых сотрудников, НДС, прибыль. Согласно калькуляции формируется продажная цена готовой продукции и так-же согласно калькуляции списываются материалы и остальные расходы (счет 20) в стоимость готовой продукции. На практике, счет 20-ый списывается в готовую продукцию неравномерно, т.е., если есть изготовление продукции в данном месяце, то и закрываем счет 20-ый полностью, в результате чего стоимость одной и той-же продукции может быть разная. Окончательно сформированная стоимость продукции находится на счёте 40 до момента реализации. И по факту реализации списывается в Д-т счета 90 и соответственно относится на расходы.
Йожык, мне кажется, что ничего сверх сложного здесь нет или как тебе сказали "ПРОСТО НЕВОЗМОЖНОГО", всё ясно и понятно, остаётся просто наладить учёт. Ты главный бухгалтер в этой фирме или нет? Если нет, то и заморачиваться этими проблемами ты не должна.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 18:53   #67
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: налог на прибыль

гл.бухгалтером числится шеф (он же директор, учредитель и т.п.) - в бух учете самоучка, и мало что смыслит, полагаясь полностью на программу. А я бухгалтер - единственный (смыслю чуть больше)))
Альтернатива в проге одна: все расходы, попадающие на сч.20, 25, 26 и т.п. сразу же уменьшают налог на прибыль. Так у них настроен справочник, из которого формируется декларация о прибыли. И они утверждают, что это правильно.

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
ЕСН с 2010 года так как стал взносами в прямые расходы не включается
, т.е. его надо не на 20й счет начислять, а на другой какой-то?
Ну, впринципе так и делаем, как сказала вам бухгалтер-производственник. Только мы сч.40 не используем. Просто собираем расходы на 20, (25, 26 в конце месяца распределяю по 20му), а затем если это продукция, то Д43 К20.1 - выпустили, ну а после продажи уже себестоимость с 43го на 90.2 и сответственно уменьшает налог на прибыль. Если работу то сразу с 20.2 продаем (ну и он соответственно закрывается при продаже). А до этого расходы висят на 20м и не должны ни на что влиять. А сотрудники Бухсофт пытаются мне доказать обратное (
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 19:05   #68
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: налог на прибыль

Balyakina, Спасибо, я им Ваши ответы копирую.
мож им ссылку на данную тему дать? А себе подпись поставить типа "не дай вам Бог установить себе Бухсофт"
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot