Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2007, 20:59   #21
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

[QUOTE=vsv-boss]Я конечно извиняюсь, но я давно так не хохатал! Большое вам спасибо!

Вообще-то ничего смешного я здесь не вижу. Я думаю вы ненамного больше знали, когда начинали работать. Тем более я в организации один бухгалтер и мне совершенно нескем посоветоваться. Как ни странно даже знакомого бухгалтера нет, хотя каждый второй бухгалтер.Приходится всю информацию копать из книг и НК, и еще с каждым расходом бегать в налоговую, чтобы сделать все правильно.

Я работаю у индивидуального предпринимателя. Специфика нашей работы не предусматривает наличие в организации кассового аппарата. Мы работаем по договорам с заказчиками и продаем интелектуальный труд. Поэтому и работаем с безналичкой. Мы не являемся плательщиками НДС. В организации числится руководитель, три специалиста и бухгалтер. З/п начисляю я только специалистам и бухгалтеру путем составления расчетной и платежной ведомостей. Руководителю З/п не начисляю. Поэтому он и является хозяином всего дохода.(Так мне сказали в налоговой.) Если ему не установлена з/п, то он не только использует ее в рабочих целях, но и живет на этот доход (питается и т.д.). Потому и покупает все необходимое для работы сам, а мне приносит только чеки, чтобы я их оприходывала. Я не оформляю авансовые отчеты. Зачем мне выписывать ордера, если у нас не предусмотрен кассовый аппарат? З/п выдает тоже сам руководитель. Скажите пожалуйста, что я делаю неправильно?:( Но только без смеха. А если можете подсказать, то пожалуйста поподробнее. Всю литературу я читаю по бухгалтерии, еще бы там было по-русски написано, в смысле понятно.
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 21:38   #22
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Вам вообще повезло сейчас хоть форум есть. Когда я начинала то форума не было были книги и я читала, но у меня было прилично бухгалтеров знакомых. Но если честно не всем это надо вам помогать. Вы не обижаетесь но порой тут с некоторыми просто до маразма доходит. Поставте себе Консультант Плюс. А что вы из литературы выписываете? Какие журналы?
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 13:07   #23
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Lala
Поставте себе Консультант Плюс. А что вы из литературы выписываете? Какие журналы?
Вы знаете, я самой программой никогда не пользовалась. У меня были только подарочные диски "Вопрос-ответ". По ним информацию искать мне не понравилось. Так что оценить саму программу я не могу пока. А не ставили ее на работе только потому, что я не уверена, что буду очень часто ей пользоваться. Возможно я ошибаюсь, т.к. многие хвалят. Из литературы я покупаю книги по бухгалтерии. Журнал "Главбух" тоже никак не решусь выписать. Насчет газет, то не знаю какую выписать, т.к. не знаю какая для меня подойдет.:( Если знаете - подскажите пожалуйста.
Ну а вообще не так-то все безнадежно.

Последний раз редактировалось Nadia; 04.04.2007 в 17:24.
Luna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.03.2007, 14:09   #24
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Консультант+ хорошее дополнение к книгам, журналам и т.д. Можно достаточно оперативно читать нормативные документы к примеру и что самое важное на мой взгляд там находятся все последние изменения и не надо рыться в куче изменений, хотя эти самые изменения тоже проблема.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 17:25   #25
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Luna
Вы знаете, я самой программой никогда не пользовалась. У меня были только подарочные диски "Вопрос-ответ". По ним информацию искать мне не понравилось. Так что оценить саму программу я не могу пока. А не ставили ее на работе только потому, что я не уверена, что буду очень часто ей пользоваться. Возможно я ошибаюсь, т.к. многие хвалят. Из литературы я покупаю книги по бухгалтерии. Журнал "Главбух" тоже никак не решусь выписать. Насчет газет, то не знаю какую выписать, т.к. не знаю какая для меня подойдет.:( Если знаете - подскажите пожалуйста.
Ну а вообще не так-то все безнадежно.
Выпишите по почте журнал "Главбух". Приходит на любой адрес без проблем.
Информационная база, либо Консультан+, либо Гарант в работе бухгалтера очень нужны, но это определенная трата денег на установку и пополнение. Если ваша организация имеет возможноть потратить деньги, не раздумывая устанавливайте себе иноформационную базу.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 21:06   #26
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Luna:
Вообще-то ничего смешного я здесь не вижу. Я думаю вы ненамного больше знали, когда начинали работать. Тем более я в организации один бухгалтер и мне совершенно нескем посоветоваться. Как ни странно даже знакомого бухгалтера нет, хотя каждый второй бухгалтер.

Не огорчайтесь. Не обращайте внимания. Умников много, а посоветоваться не с кем как всегда. Мне повезло, у меня руководитель - очень сильный бухгалтер.


Luna: В организации числится руководитель, три специалиста и бухгалтер. З/п начисляю я только специалистам и бухгалтеру путем составления расчетной и платежной ведомостей. Руководителю З/п не начисляю.

Ну и все верно.


Luna: Поэтому он и является хозяином всего дохода.(Так мне сказали в налоговой.) Если ему не установлена з/п, то он не только использует ее в рабочих целях, но и живет на этот доход (питается и т.д.). Потому и покупает все необходимое для работы сам, а мне приносит только чеки, чтобы я их оприходывала. Я не оформляю авансовые отчеты.

Често, не знаю как в этой ситуации быть. Я работаю только с юр. лицами. Узнаю.

Luna: Зачем мне выписывать ордера, если у нас не предусмотрен кассовый аппарат?

А вот на счет ордеров и кассового аппарата тут взаимосвязи никакой. Многие юр. лица тоже не имеют кассового аппарата, касса у них типа виртуальная, но когда деньги приходят из банка в организацию, т.е. иными словами снимаются с расчетного счета, то они обязательно проходят через эту виртуальную кассу. Делается приходник в корреспонденции с 51 счетом (Д50 К51), а потом расходник на эту же сумму в любой нужной корреспонденции (пример: Д71 К50 - в подотчет; Д66 К50 - возврат краткосрочного займа, если таковые имеются; или обратно в банк Д51 К50 и т.д.). Т.е. кассовые ордера делаются независимо от наличия кассовой машинки. Точно также, если деньги приходят откуда-то (не из банка), то тоже проходят через кассу: Д50 К71 - возврат неиспользованных подотчетных; Д50 К66 - пришел займ.


Luna: Всю литературу я читаю по бухгалтерии, еще бы там было по-русски написано, в смысле понятно.

Ну да, законодательство тяжело читать. Лучше конечно комментарии. Правда, если у Вас есть возможность, то купите себе справочно-правовую систему, хотя бы простенький комплект. Советую "Гарант" или "Консультант", "Кодекс" не советую. Но за неимением можно и "Кодекс".
Unrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 21:39   #27
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Nadia
Чтобы принять НДС к вычету по гостинице, необходимо БСО +чек и чтобы в чеке НДС был выделен отдельной строкой. Только в этом случае можно принять НДС к вычету.
Если есть бланк строгой отчетности чек ККТ не нужен.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 21:56   #28
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

В первую очередь если Вы снимаете деньги с расчетного счета вам необходимо вести кассу т.е. приходные и расходные кассовые ордера.
ПКО-снято по чеку на хозяйственные нужды или заработную плату.
РКО-выдано подотчет, а значит необходимо вести авансовый отчет или на заработную плату. Если Вы покупаете материалы и эта база не передвижная (торговля с машины и т.д), то при расчете с организацией такое предприятие должно иметь кассовый аппарат.
Могу порекомендовать перечислять заработную плату платежными поручениями на пластиковые карты сотрудникам (желательно Сбербанк) при снятии денег комиссия не взимается. Вы же только делаете расчетную ведомоть.

Последний раз редактировалось Валентина-в; 04.04.2007 в 21:59.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2007, 22:11   #29
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Валентина-в
В первую очередь если Вы снимаете деньги с расчетного счета вам необходимо вести кассу т.е. приходные и расходные кассовые ордера.
Предприниматели не обязаны вести кассовую книгу, но могут если хотят
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 22:30   #30
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Luna: В организации числится руководитель, три специалиста и бухгалтер. З/п начисляю я только специалистам и бухгалтеру путем составления расчетной и платежной ведомостей. Руководителю З/п не начисляю.


Ну и все верно.


Luna: Поэтому он и является хозяином всего дохода.(Так мне сказали в налоговой.) Если ему не установлена з/п, то он не только использует ее в рабочих целях, но и живет на этот доход (питается и т.д.). Потому и покупает все необходимое для работы сам, а мне приносит только чеки, чтобы я их оприходывала. Я не оформляю авансовые отчеты.

Често, не знаю как в этой ситуации быть. Я работаю только с юр. лицами. Узнаю.

Доход он может получить только в конце года в виде дивидентов.
Необходимо руководителю установить з/п- на это он может (питаться и т.д.). Если приносить чеки он должен числиться в штате. чтобы принять чеки Вы выдаете ему деньги под отчет по РКО (кассовый аппарат здесь не нужен), он приносит чеки, акты, накладные, с/ф и т.д. вы делаете авансовый отчет.
Выдавая деньги под отчет, соблюдайте требования, установленные Порядком ведения кассовых операций. Так, пункт 11 Порядка запрещает:
выдавать подотчетные суммы работнику, не отчитавшемуся по ранее полученным деньгам;
передавать подотчетные суммы от одного работника другому.
Руководитель организации должен утвердить своим приказом список работников, которым могут выдаваться денежные средства под отчет.
Срок, на который можно выдать наличные деньги под отчет на хозяйственные нужды, законодательно не ограничен.
Такой срок также может (но не обязан!) установить руководитель организации своим приказом. Если руководитель такой срок установил, работник должен отчитаться за потраченные деньги не позднее чем через три рабочих дня после истечения этого срока.
Приказ, например, может выглядеть так:



Приказ

от 14 января 2002 года N 78
«О порядке выдачи денежных средств под отчет»

Приказываю:
1. В 2007 году выдавать наличные денежные средства под отчет следующим работникам:
- начальнику хозяйственного отдела А.Н. Оськину;
- секретарю М.В. Орловой;
- менеджеру А.Н. Иванову;
- начальнику отдела снабжения К.Б. Яковлеву;
- бухгалтеру А.Л. Симоновой.
2. Денежные средства выдаются под отчет на срок, не превышающий 30 дней с момента их выдачи.


Петров /С.С.Петров/

Каких-либо ограничений на суммы, выдаваемые работникам под отчет, законодательство не устанавливает.
Однако, оплачивая расходы, подотчетное лицо действует от имени организации.
Следовательно, работник, получивший деньги под отчет, должен соблюдать предельный размер расчетов наличными (60 000 руб. по одной сделке с одним юридическим лицом). Это установлено указанием Центрального банка РФ от 14 ноября 2001 г. N 1050-У.
Если работник нарушит установленный лимит расчетов, ваша фирма может быть оштрафована.
Сумма штрафа - от 40 000 до 50 000 рублей. Штраф налагается только на ту фирму, которая расплатилась наличными (то есть на покупателя). За это же нарушение на руководителя фирмы может быть наложен административный штраф от 4000 до 5000 рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).
теперь постараюсь объяснить доступно что такое касса.
-если Вы предоставляете услугу, продаете товар и за это получаете наличные деньги на руки ( как в магазине) в этом случаве необходим кассовый аппарат.
-если снимаете деньги с расчетного счета то делаете только приходный кассовый ордер (ПКО).
-Эти деньги даете сотруднику на покупку материалов делаете расходный кассовый ордер (РКО). И старайтесь чтобы в кассе н6е оставалось денег т.е. не было остатка.

Касса (это не кассовый аппарат) будет выглядеть так:
1 вариант.
Утром в кассе-0,00 рублей.
Сняли с р/с-5000,00 рублей. Сделали ПКО.
Отдали сотруднику-4000,00 руб. Сделали РКО.
У Вас остаток в кассе-1000,00 руб. Выдайте еще кому нибудь. Например: себе 1000,00 руб. Сделайте опять РКО. У ВАС В КАССЕ 0,00 руб.

2 вариант.
Утром в кассе-0,00 руб.
Вы получили наличные деньги за услугу в сумме 3500,00 рублей. значит у Вас должен быть кассовый аппарат, необходимо прибить чек.
Делаете ПКО на эту сумму-3500,00 рублей.
Сняли с р/с-5000,00 рублей. Сделали ПКО.
Отдали сотруднику-4000,00 руб. Сделали РКО.
У Вас остаток в кассе-4500,00 руб. Выдайте еще кому нибудь. Например: себе 4500,00 руб. Сделайте опять РКО. У ВАС В КАССЕ 0,00 руб.
На следующий день деньги в сумме 4500,00 рублей можете вернуть в кассу.


Luna: Зачем мне выписывать ордера, если у нас не предусмотрен кассовый аппарат?

А вот на счет ордеров и кассового аппарата тут взаимосвязи никакой. Многие юр. лица тоже не имеют кассового аппарата, касса у них типа виртуальная, но когда деньги приходят из банка в организацию, т.е. иными словами снимаются с расчетного счета, то они обязательно проходят через эту виртуальную кассу. Делается приходник в корреспонденции с 51 счетом (Д50 К51), а потом расходник на эту же сумму в любой нужной корреспонденции (пример: Д71 К50 - в подотчет; Д66 К50 - возврат краткосрочного займа, если таковые имеются; или обратно в банк Д51 К50 и т.д.). Т.е. кассовые ордера делаются независимо от наличия кассовой машинки. Точно также, если деньги приходят откуда-то (не из банка), то тоже проходят через кассу: Д50 К71 - возврат неиспользованных подотчетных; Д50 К66 - пришел займ.


Luna: Всю литературу я читаю по бухгалтерии, еще бы там было по-русски написано, в смысле понятно.

Ну да, законодательство тяжело читать. Лучше конечно комментарии. Правда, если у Вас есть возможность, то купите себе справочно-правовую систему, хотя бы простенький комплект. Советую "Гарант" или "Консультант", "Кодекс" не советую. Но за неимением можно и "Кодекс".[/QUOTE]
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 09:57   #31
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Подскажите, а какая именно форма бланка строгой отчетности подходит для замены им кассового чека при сдаче жилья в наем или сдаче места в гостиннице. Может это БО-3 или БО-1 или вообще какая-то неизвестная форма? И если не трудно на какой документ по утверждению этой формы можно сослаться если привяжется налоговая.
А то вроде обсуждается эта тема давно, а о самом главном и не сказано- форма то какая?
AntonKolos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 10:43   #32
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Сообщение от AntonKolos
Подскажите, а какая именно форма бланка строгой отчетности подходит для замены им кассового чека при сдаче жилья в наем или сдаче места в гостиннице. Может это БО-3 или БО-1 или вообще какая-то неизвестная форма? И если не трудно на какой документ по утверждению этой формы можно сослаться если привяжется налоговая.
А то вроде обсуждается эта тема давно, а о самом главном и не сказано- форма то какая?

Формы бланков строгой отчетности для гостиничного бизнеса указаны в Приказе Минфина РФ от 13.12.93 №121 это 1-Г, 2-Г, 3-Г,
3-Гм, 4-Г, 5-Г, 6-Г,7 -Г, 8-Г, 9-Г, 10-Г, 11-Г, 12-Г, 13-Г.
Если ваша организация получает эти услуги, к примеру когда ваши сотрудники бывают в командировках, то для вычета НДС необходим чек ККТ.
Если ваша организация имеет право использовать БСО и не относится к гостиничному хозяйству, тогда вы используете БСО в соответствии с Письмом от 20.04.95 №16-00-30-33 это и БО-3 и БО-1 и т.д., и вам не нужен чек ККТ.
Но имейте ввиду, что указанные выше БСО действуют до 1 сентября 2007 г., потом будую принятф новые формы БСО(если их вообще примут...)
Вложения
Тип файла: doc Приказ Минфина РФ от 13.12.93 №121 бланки строгой отчетности.doc (165.0 Кб, 3021 просмотров)
Тип файла: doc Письмо Минфина от 25 марта 2004 г. №16-00-24 9.doc (29.0 Кб, 867 просмотров)
Тип файла: doc Письмо Минфина от 20.04.95 г. №16-00-30-33.doc (485.5 Кб, 1177 просмотров)
Тип файла: doc Письмо от 20.04.95 г. № 16-00-30-35.doc (27.0 Кб, 2195 просмотров)
Тип файла: doc Письмо Минфина от 23.08.01 г. №16-00-24 70.doc (27.5 Кб, 625 просмотров)
Тип файла: doc Фед. закон от 22.05.03 №54-ФЗ О прим. контрольно-кассовой техники.doc (60.5 Кб, 666 просмотров)
Тип файла: doc Постановление Правительства от 5.12.06 №743.doc (21.0 Кб, 685 просмотров)
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 21:24   #33
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию

Применение ККМ в гостиничной деятельности

Статьей 1 Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-I "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее по тексту - Закон РФ о применении ККМ) установлено, что все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, должны производить денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации, с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ).
В соответствии с Перечнем отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденным постановлением Совмина - Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745 (в редакции постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 917), организаций при расчетах с населением могут не применять ККМ при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Минфином РФ по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам (ГМЭК).
В письме Госналогинспекции по г.Москве от 23 января 1995 г. N 11-13/991 "Ответы на вопросы" упоминается об утверждении Минфином РФ формы бланков строгой отчетности для гостиниц. Однако не приведено ни соответствующего приказа Минфина РФ, ни образца самого документа.
Поскольку основной контингент потребителей гостиничных услуг составляют именно физические лица и документы, служащие обоснованием приема денежных средств от клиентов на практике разрабатываются гостиничными службами самостоятельно, то указанное выше требование законодательства в части применения ККМ полностью относится и к гостиницам.
При этом для вышеуказанных целей разрешено применять не все виды и модели ККМ, а только определенные в письме Госналогслужбы РФ от 5 февраля 1998 г. N ВК-6-16/84 без названия (приложение 1 "Классификатор контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации", приложение 2 "Перечень моделей контрольно-кассовых машин, включенных в Государственный реестр контрольно-кассовых машин"). Причем, такой Перечень моделей ККМ, включенных в Государственный реестр контрольно-кассовых машин постоянно изменяется и дополняется в соответствии с решениями (протоколами) ГМЭК, которые доводятся до заинтересованных лиц письмами налоговых органов.
Кроме того, в настоящее время все кассовые аппараты в обязательном порядке должны иметь также паспорт версии ККМ. Это связано с решением ГМЭК (протокол N 4/58-2000 от 11 октября 2000 г.) о запрещении применять с 1 января 2002 г. кассовые аппараты, на которых фискальная память не соответствует эталонным образцам, разработанным Лабораторией эталонных образцов (ЛЭО). Подтверждением такого соответствия и является наличие у ККМ паспорта версии. Данное обстоятельство необходимо иметь в виду всем организациям гостиничного хозяйства, приобретающим у поставщиков новые кассовые аппараты - все они должны обязательно иметь паспорт версии! В противном случае, приобретенная ККМ не будет зарегистрирована в налоговых органах (и, естественно, ее нельзя будет применять для расчетов с населением) до тех пор, пока организация не освидетельствует этот кассовый аппарат в центре технического обслуживания ККМ (ЦТО), который и выдаст на него паспорт версии.
Выбор типа и вида ККМ предприятиями гостиничного хозяйства зависит как от типа самой гостиницы, так и от спектра оказываемых ею услуг: непосредственно гостиничных, общественного питания (рестораны, бары), торговых (к примеру, розничная торговля сувенирами), транспортных (прокат автомобилей, трансфер клиентов до аэропорта и т.п.) и другие.
Из числа кассовых аппаратов, включенных в Государственный реестр ККМ, ГМЭК рекомендовано для использования гостиницами такие аппараты как компьютерный кассовый терминал СТ-95Ф, фискальный регистратор "Искра-2Ф", IPS GRS 38001 US CIIF, Samsung ER-250 RF с ПТС-250 и прочие. Однако предприятия гостиничного хозяйства могут самостоятельно выбирать состав и количество применяемых ККМ.

Документирование кассовых операций

Любая кассовая операция связана с движением денежных средств, получение и расходование которых в обязательном порядке должно быть отражено в первичных кассовых документах.
Причем, понятие "денежные расчеты с населением" совершенно не означает, что подобные расчеты совершаются (и, естественно, фиксируются с применением ККМ) только в наличной денежной форме. Расчеты с физическими лицами могут осуществляться, например, чеками, кредитными (пластиковыми) картами и т.д.
Условно все документы, связанные с кассовыми операциями, можно разделить на две группы:
1) с помощью которых осуществляется контроль за поступлением денежных средств (выручкой гостиницы);
2) непосредственно подтверждающие совершение операции и служащие основанием для бухгалтерских проводок.
К первой группе относятся в основном документы по учету кассовых операций с применением ККМ.
Основным таким документом по каждой ККМ, принадлежащей организации гостиничного хозяйства, является Журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4), утвержденного постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". Этим же постановлением утверждены и другие упоминаемые в настоящей статье документы, связанные с расчетами с населением с применением ККМ.
Данный журнал, кроме того, является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков.
Журнал в обязательном порядке должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного бухгалтера организации и печатью.
Записи в журнале ежедневно ведутся кассиром (или кассиром-операционистом) в хронологическом порядке. Подчистки и помарки в журнале не допускаются. Если в документ вносятся какие-либо исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира (или кассира-операциониста), руководителя и главного бухгалтера организации.
В конце рабочего дня (смены) после снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки делается запись в Журнале кассира-операциониста, подтверждаемая подписями кассира, старшего кассира и соответствующего административного (руководящего) работника организации.
При расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы журнала.
Следует обратить внимание, что в журнал вносятся все данные о поступлении выручки с применением кассовых аппаратов (то есть, не только сведения о расчетах наличными деньгами, но посредством чеков, пластиковых карт и т.п.).
Образец заполнения Журнала кассира-операциониста приведен в Приложении N 1 к настоящей статье.
В данной ситуации необходимо отметить, что указанные в настоящей статье унифицированные формы документов должны применяться не только торговыми организациями, но и иными предприятиями, использующими для расчетов с населением кассовые аппараты.
Поскольку большинство гостиниц осуществляют помимо своей основной еще и другие виды деятельности (общепит, торговля), то не во всех случаях расчеты на ККМ ведутся непосредственно кассирами-операционстами.
К примеру, в ресторане (баре) фиксировать расчеты с клиентами на кассовом аппарате может официант, а при осуществлении розничной торговли - продавец. В этом случае вместо формы N КМ-4 по каждой ККМ ведется Журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира-операциониста (форма N КМ-5).
Заполнение данного документа практически аналогично Журналу кассира-операциониста. Он также должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации и ее печатью.
Все записи в журнале ведутся специалистом, работающим на ККМ (официантом, продавцом), ежедневно в хронологическом порядке без помарок. Внесение исправлений в журнал должно оговариваться и заверяться подписями кассира (в данном случае официанта или продавца), руководителя и главного бухгалтера организации. Записи в журнале также ведутся после окончания рабочего дня (смены) с указанием показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков и выручки. Прием-сдача денег оформляется в журнале совместными подписями представителя администрации организации и контролера-кассира, продавца, официанта и др. При расхождении результатов сумм на контрольной ленте и фактической выручкой выясняются причины расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы журнала.
Для оформления возврата денежных сумм клиентам (покупателям) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам, применяется Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (форма N КМ-3) (см. Приложение N 2).
В акте должны быть перечислены номера и суммы каждого такого чека. Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии и вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдается в бухгалтерию организации. На сумму денег по возвращенным покупателями (клиентами) чекам соответственно уменьшается выручка кассы, что и отражается в Журнале кассира-операциониста. Акт подписывается членами комиссии в составе руководителя, заведующего отделом (секцией), старшего кассира и кассира (кассира-операциониста) организации.
В конце рабочего дня (смены) каждый кассир-операционист (официант, продавец, ведущие расчеты на ККМ) составляет кассовый отчет (Справку-отчет кассира-операциониста по форме N КМ-6) для кассовой книги и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру старшему кассиру (либо напрямую в кассу организации).
В Справке-отчете кассира-операциониста отражаются сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручке за рабочий день (смену) (образец заполнения см. Приложение N 3).
Данный отчет ежедневно в одном экземпляре составляет кассир-операционист (официант, продавец), подписывает его и вместе с выручкой сдает его старшему (главному) кассиру или руководителю организации.
Если выручка сдается кассиром-операционистом непосредственно инкассатору для зачисления на расчетный счет в банке, то такая операция также отражается в отчете. Выручка за рабочий день (смену) определяется по показаниям суммирующих денежных счетчиков на начало и конец рабочего дня (смены) за вычетом суммы денег, возвращенных покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам и подтверждается соответствующими подписями заведующих отделами. В приеме и оприходовании денег по кассе в отчете подписываются старший кассир и руководитель организации.
Справка-отчет служит основанием для составления сводного отчета по всем ККМ, применяемым в организации, - Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации (форма N КМ-7).
Сведения составляются в одном экземпляре старшим (главным) кассиром ежедневно и вместе с актами, справками-отчетами кассиров-операционистов, приходными ордерами передается в бухгалтерию организации до начала работы следующей смены.
Показатели данной формы практически не отличаются от показателей предыдущего документа. Поэтому его заполнение аналогично Справке-отчету кассира-операциониста (только не по одной, а по всем ККМ, используемым гостиницей).
В этой форме на основании показаний счетчиков на начало и на конец работы по каждой ККМ рассчитывается выручка, в том числе с распределением ее по отделам, что подтверждается подписями соответствующих заведующих отделами (секциями). В конце таблицы подводятся итоги показаний счетчиков всех контрольно-кассовых машин и итоговая выручка организации с распределением ее по отделам (секциям). Согласно актам указывается итоговая сумма денег, выданных покупателям (клиентам) по возвращенным ими кассовым чекам, на которую уменьшается общая выручка организации. Сведения подписываются руководителем и старшим кассиром организации.
Ко второй группе относятся первичные документы, служащие основанием для отражения кассовых операций по поступлению выручки и сдаче ее в банк (инкассатору) в бухгалтерском учете гостиниц.
Как уже отмечалось выше, вся наличная денежная выручка, полученная кассирами-операционистами (официантами, продавцами), сдается в кассу гостиницы по Приходным кассовым ордерам форма N КО-1, утвержденным постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (Приложение N 4).
При этом, если в гостинице применяются несколько ККМ, приходные ордера могут выписываться на суммы сдаваемой в центральную кассу выручки как по каждой ККМ отдельно, так и по всем кассовым аппаратам одним документом (в последнем случае, когда деньги кассирами-операционистами сдаются сначала старшему кассиру, а уже последним - в кассу гостиницы).
Все приходные кассовые ордера регистрируются в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3).
В соответствии с пунктом 1 Указа Президента РФ от 14 июня 1992 г. N 622 "О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения" и пунктом 6 "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденным решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40, предприятия обязаны сдавать в банк всю имеющуюся у них денежную наличность сверх лимитов хранения наличных денег в кассе, устанавливаемых банками.
Сдача выручки в банк может производиться непосредственно уполномоченным сотрудником организации (гостинцы) либо через инкассаторскую службу.
В первом случае сдача наличных денег в банк осуществляется по Объявлению на взнос наличными, утвержденному приказом ЦБР от 25 марта 1997 г. N 02-101.
Во втором случае для сдачи наличных денег инкассатору организации банком (или специализированной инкассаторской службой) выдаются организации специальные сумки, имеющие свои порядковые номера.
Кассир (или иное лицо, сдающее деньги инкассаторам) к каждой сдаваемой сумке выписывает Препроводительную ведомость, форма которой также утверждена вышеуказанным приказом ЦБР. Данный документ состоит из трех частей: 1) сама препроводительная ведомость, которая кладется в сумку; 2) накладная, передаваемая инкассатору при получении им сумки; 3) копия препроводительной ведомости, остающаяся у организации.

Порядок отражения в учете гостиниц кассовых операций,
связанных с получением выручки

Рассмотрим схему отражения указанных выше операций на условном примере.

Пример
В баре "Светлячок" гостиницы (ООО "Север") для расчетов с клиентами установлен кассовый аппарат, все операции на котором осуществляет кассир-операционист. В качестве примера возьмем обороты (выручку) бара (а не всей гостиницы) за три дня работы.
03.01.2002 г. По данным счетчика ККМ баром получена выручка в размере 5 670 рублей. Однако наличными денежными средствами оплачено только 5 170 рублей, а 500 рублей - с использованием кредитной карточки.
04.01.2002 г. Выручка, в полной сумме полученная наличными деньгами, составила 14 238 рублей.
05.01.2002 г. По данным счетчика ККМ по кассе "пробито" 5 292 рубля. Однако из них было возвращено клиенту за некачественный товар 290 рублей. Вся денежная наличность ежедневно в конце рабочего дня сдавалась инкассатору. Соответственно зачисление этих денег на расчетный счет гостиницы в банке производилось только на следующий день.
В бухгалтерском учете в данном случае будут сделаны следующие проводки:

Таблица 1
—————————————————————————————————————————————————— —————————————————————
| Число | Наименование операции | Дебет | Кредит | Сумма, |
| | | | | руб. |
|————————|——————————————————————————|————————————— |———————————|—————————|
|03.01.02|1. Выручка, полученная| 50 |90 (субсчет| 5 170 |
| |наличными деньгами,| |"Выручка") | |
| |оприходована в кассу| | | |
| |гостиницы (основание:| | | |
| |приходный кассовый ордер)| | | |
| |(5 670 руб. - 500 руб.) | | | |
|————————|——————————————————————————|————————————— |———————————|—————————|
| |2. Отражена в учете|57 (субсчет|90 (субсчет| 500 |
| |выручка от реализации|"Расчеты |"Выручка") | |
| |услуг, оплаченных с|кредитными | | |
| |использованием кредитной|картами") | | |
| |карточки (основание:| | | |
| |выписанный гостиницей чек| | | |
| |(слип)) | | | |
|————————|——————————————————————————|————————————— |———————————|—————————|
| |3. Наличная денежная|57 (субсчет| 50 | 5 170 |
| |выручка сдана инкассатору|"Расчеты с| | |
| |(основание: копия|инкассатора- | | |
| |препроводительной |ми") | | |
| |ведомости) | | | |
|————————|——————————————————————————|————————————— |———————————|—————————|
|04.01.02|4. Наличная денежная| 51 |57 (субсчет| 5 170 |
| |выручка зачислена на| |"Расчеты с| |
| |расчетный счет гостиницы| |инкассато- | |
| |(основание: выписка банка)| |рами") | |
| |——————————————————————————|—————————————|———————— ———|—————————|
| |5. Оплата, произведенная с| 51 |57 (субсчет| 500 |
| |использованием кредитной| |"Расчеты | |
| |карточки, зачислена на| |кредитными | |
| |расчетный счет в банке| |картами") | |
| |(основание: выписка банка)| | | |
| |——————————————————————————|—————————————|———————— ———|—————————|
| |6. Сдана в кассу наличная| 50 |90 (субсчет| 14 238 |
| |денежная выручка| |"Выручка") | |
| |(основание: приходный| | | |
| |кассовый ордер) | | | |
| |——————————————————————————|—————————————|———————— ———|—————————|
| |7. Наличная денежная|57 (субсчет| 50 | 14 238 |
| |выручка сдана инкассатору|"Расчеты с| | |
| |(основание: копия|инкассатора- | | |
| |препроводительной |ми") | | |
| |ведомости) | | | |
|————————|——————————————————————————|————————————— |———————————|—————————|
|05.01.02|3. Наличная денежная| 51 |57 (субсчет| 14 238 |
| |выручка зачислена на| |"Расчеты с| |
| |расчетный счет гостиницы| |инкассато- | |
| |(основание: выписка банка)| |рами") | |
| |——————————————————————————|—————————————|———————— ———|—————————|
| |9. Сдана в кассу наличная| 50 |90 (субсчет| 5 002 |
| |денежная выручка за| |"Выручка") | |
| |вычетом сумм, возвращенных| | | |
| |клиентам (основание:| | | |
| |приходный кассовый ордер)| | | |
| |(5 292 руб. - 290 руб.) | | | |
| |——————————————————————————|—————————————|———————— ———|—————————|
| |10. Наличная денежная|57 (субсчет| 50 | 5 002 |
| |выручка сдана инкассатору|"Расчеты с| | |
| |(основание: копия|инкассатора- | | |
| |препроводительной |ми") | | |
| |ведомости) | | | |
—————————————————————————————————————————————————— —————————————————————

В следующем номере журнала будет опубликовано продолжение данной статьи, посвященное непосредственно порядку документирования и отражения в учете выручки от реализации гостиничных услуг.

Как организовать расчеты с клиентами

Известно, что в соответствии со статьей 1 Закона РФ от 18 июля 1993 г. N 5215-1 "О применении контрольно- кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" при расчетах с населением необходимо применять ККМ. А если гостиница достаточно крупная и имеет разные подразделения, в ней устанавливают даже несколько кассовых аппаратов - в каждом пункте приема наличных.
Но хотим напомнить, что при определенных условиях организации могут и не применять ККМ. Например, если они используют бланки строгой отчетности по форме, утвержденной Минфином России. Это позволяет сделать пункт 1 Перечня отдельных категорий организаций..., которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745. Для гостиниц такие бланки утверждены приказом Минфина России от 13 декабря 1993 г. N 121. Поэтому при получении денег за проживание, броню, а также за дополнительные услуги может выписываться счет по форме N 3-Г или N 3-ГМ, которые утверждены этим приказом.
Но если в гостинице есть подразделения, оказывающие дополнительные услуги, кроме проживания (например, ресторан, парикмахерская), то там все равно надо установить кассовый аппарат.
Как правило, проживание в гостинице оплачивается авансом. Его сумму рассчитывают, умножив суточный или почасовой тариф на предполагаемое время проживания. А если аванс полностью не использован и какую-то часть нужно вернуть постояльцу? В таком случае заполняется бланк формы N 8-Г "Квитанция на возврат денег", а также делается отметка о возврате в счете по форме N 3-Г или N 3-ГМ.
Но не всегда места в гостинице оплачивают физические лица. Нередко это делает организация и, как правило, по безналичному расчету. Если возникла такая ситуация, администратор заполняет в двух экземплярах Расчет оплаты за бронирование и проживание по безналичному расчету (форма N 7-Г). Его гостиница предъявляет вместе со счетом, который она выставляет организации.
Дежурный администратор ежедневно представляет в бухгалтерию отчет о расчетах с постояльцами. Он составляется по форме N 5-Г "Кассовый отчет". К нему обязательно прикладываются все выписанные бланки форм N 3-Г и N 3-ГМ или контрольно-кассовая лента, если используется ККМ. На основании такого отчета в бухгалтерском учете делаются сводные проводки по реализации.

Реализация гостиничных услуг

Как уже говорилось, гостиница может оказывать не только услуги по проживанию, но и содержать на балансе ресторан, бар, салон красоты, стоянку автотранспорта и т. д. В такой ситуации гостиничный комплекс может столкнуться с различными порядками налогообложения разных видов деятельности. Например, оказание услуг общественного питания, парикмахерские услуги и мелкорозничная торговля подпадают под обложение единым налогом на вмененный доход. Это следует из пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон N 148-ФЗ).
Поэтому гостинице необходимо вести раздельный учет по видам услуг. Для этого к счету 90 "Продажи" можно открыть следующие субсчета:
- "Выручка от услуг по проживанию";
- "Выручка ресторана";
- "Выручка автостоянки" и т. д.
Также гостиницы, особенно крупные, могут предоставлять в краткосрочную аренду свои конференц-залы, рестораны и прочие помещения.
Еще гостиницы оказывают так называемые развлекательные услуги (например, организуют бильярд или боулинг).
Рассмотрим, как будет отражаться выручка от реализации различных видов услуг.

Услуги по проживанию

Эти услуги являются основным видом деятельности гостиницы. Поэтому выручка от их реализации будет учитываться на счете 90 субсчет "Выручка". При этом чаще всего номер в гостинице оплачивается авансом.

Пример 1
Согласно отчету администратора гостиницы ЗАО "Сонная лощина" 15 августа 2002 года в кассу организации поступило авансом 37 800 руб. (в том числе налог с продаж по ставке 5% - 1 800 руб., НДС - 6 000 руб.). За эти сутки стоимость занятых гостиничных мест, которые были оплачены через кассу, составила 31 500 руб. (в том числе налог с продаж по ставке 5% - 1 500 руб., НДС - 5 000 руб.).
Также 15 августа 2002 года на счет в банке ЗАО "Сонная лощина" в качестве авансов за гостиничные номера поступило 12 000 руб. (в том числе НДС - 2 000 руб.). В этот день стоимость занятых гостиничных мест, оплаченных по безналичному расчету, составила 8 400 руб. (в том числе НДС - 1 400 руб.).
В бухгалтерском учете 15 августа 2002 года бухгалтер сделает следующие проводки:
Дебет 50 Кредит 62 субсчет "Авансы полученные"
- 37 800 руб. - поступили в кассу ЗАО "Сонная лощина" авансы за проживание;
Дебет 62 субсчет "Авансы полученные"
Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 6 000 руб. - начислен НДС с авансов;
Дебет 62 субсчет "Расчеты за проживание"
Кредит 90 субсчет "Выручка от услуг по проживанию"
- 31 500 руб. - отражена выручка от оказанных услуг по проживанию;
Дебет 90 субсчет "Налог с продаж"
Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу с продаж"
- 1 500 руб. - начислен налог с продаж;
Дебет 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость"
Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 5 000 руб. - начислен НДС с выручки от оказания услуг по проживанию;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС"
Кредит 62 субсчет "Авансы полученные"
- 5 000 руб. - восстановлен НДС, начисленный ранее с авансов;
Дебет 62 субсчет "Авансы полученные"
Кредит 62 субсчет "Расчеты за проживание"
- 31 500 руб. - закрыта задолженность постояльцев за проживание;
Дебет 51 Кредит 62 субсчет "Авансы полученные"
- 12 000 руб. - получены на расчетный счет в банке авансы за проживание;
Дебет 62 субсчет "Авансы полученные"
Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 2 000 руб. - начислен НДС с авансов;
Дебет 62 субсчет "Расчеты за проживание"
Кредит 90 субсчет "Выручка от услуг по проживанию"
- 8 400 руб. - отражена выручка от оказанных услуг по проживанию;
Дебет 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость"
Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 1 400 руб. - начислен НДС с выручки от оказания услуг по проживанию;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС"
Кредит 62 субсчет "Авансы полученные"
- 1 400 руб. - восстановлен НДС, начисленный ранее с авансов;
Дебет 62 субсчет "Авансы полученные"
Кредит 62 субсчет "Расчеты за проживание"
- 8 400 руб. - закрыта задолженность постояльцев за проживание.

Услуги ресторана

Доходы ресторана, находящегося на балансе гостиницы, облагаются единым налогом на вмененный доход (подп.6 п.1 ст.3 Закона N 148-ФЗ). Конечно, при условии, что в регионе, где расположена гостиница, этот налог введен.
Напомним, что при уплате единого налога на вмененный доход организация освобождается от уплаты всех налогов, за исключением указанных в статье 1 Закона N 148-ФЗ:
- государственной пошлины;
- таможенных платежей;
- лицензионных и регистрационных сборов;
- налога на приобретение транспортных средств;
- налога с владельцев транспортных средств;
- земельного налога;
- налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;
- удержанных сумм налога на доходы физических лиц, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы от источника в Российской Федерации в случаях, когда законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат.

Пример 2
В гостинице ОАО "Бобруйск" работает ресторан. С доходов ресторана ОАО "Бобруйск" уплачивает единый налог на вмененный доход. Выручка гостиницы за 20 августа 2002 года составила 80 400 руб., в том числе:
- выручка от оказания услуг по проживанию - 50 400 руб. (в том числе налог с продаж по ставке 5% - 2400 руб., НДС - 8 000 руб.);
- выручка ресторана - 30 000 руб.
В бухгалтерском учете ОАО "Бобруйск" будут сделаны следующие проводки:
Дебет 62
Кредит 90 субсчет "Выручка от услуг по проживанию"
- 50 400 руб. - отражена выручка от оказанных услуг по проживанию;
Дебет 90 субсчет "Налог с продаж"
Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу с продаж" - 2 400 руб. - начислен налог с продаж;
Дебет 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость"
Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 8 000 руб. - начислен НДС;
Дебет 50 Кредит 90 субсчет "Выручка ресторана"
- 30 000 руб. - отражена выручка ресторана.
Хотим отметить, что Закон N 148-ФЗ прекращает свое действие с 1 января 2003 года. А вместо него вступит в силу глава 26.3 Налогового кодекса РФ "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Сдача помещений в аренду

Средства от сдачи в аренду помещений в бухгалтерском учете относятся к операционным доходам. Это установлено пунктом 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н. Следовательно, выручка от сдачи помещений в аренду будет отражаться по кредиту счета 91 субсчет "Прочие доходы". Нужно ли с нее платить налог на пользователей автомобильных дорог? Несмотря на то что некоторые налоговики предъявляют такое требование, уплачивать налог не нужно. Это подтверждает постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 сентября 2001 г. N А05-4194/01-229/22.
В налоговом учете доход от сдачи имущества в аренду относится к внереализационным доходам (п.4 ст.250 Налогового кодекса РФ).

Пример 3
Гостиница ЗАО "Санкт-Петербург" сдает свой конференц-зал в аренду. В сентябре доход от этого составил 18 000 руб. (в том числе НДС - 3 000 руб.).
В бухгалтерском учете ЗАО "Санкт-Петербург" были сделаны следующие проводки (выручку в целях исчисления НДС гостиница определяет "по отгрузке"):
Дебет 62
Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- 18 000 руб. - отражен доход от сдачи в аренду конференц-зала;
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 3 000 руб. - начислен НДС;
Дебет 51 Кредит 62
- 18 000 руб. - получена оплата от арендатора.

Услуги бильярдной

Игра в бильярд очень популярна. Поэтому в некоторых гостиницах устанавливают бильярдные столы. Естественно, что за игру с постояльцев взимается определенная плата. И здесь может возникнуть вопрос: нужно ли облагать такие доходы налогом на игорный бизнес?
Напомним, что налогом на игорный бизнес облагаются игорные столы (п.1 ст.4 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 142-ФЗ). Относятся ли к таковым бильярдные?
По этому поводу уже не раз высказывались налоговики. И мнение их таково: бильярдные столы относятся к игровым, если они находятся в игорном заведении и при игре в бильярд принимаются ставки на пари. В гостинице же бильярдные столы просто предоставляются для игры, и никаких выигрышей при этом гостиница игрокам не выплачивает. Поэтому доходы бильярдной учитываются в обычном порядке. И не забудьте: при получении от игроков оплаты за аренду бильярдных столов необходимо выдавать чеки ККМ.

Пример 4
В гостинице ЗАО "Белые облака" установлено пять бильярдных столов. За месяц доход от сдачи в аренду бильярдных столов составил 31 500 руб. (в том числе налог с продаж по ставке 5% - 1 500 руб., НДС - 5 000 руб.).
В бухгалтерском учете ЗАО "Белые облака" будут сделаны следующие проводки:
Дебет 50 Кредит 90 субсчет "Выручка от услуг бильярдной"
- 31 500 руб. - отражена выручка от сдачи в аренду бильярдных столов;
Дебет 90 субсчет "Налог с продаж"
Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу с продаж"
- 1 500 руб. - начислен налог с продаж;
Дебет 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость"
Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 5 000 руб. - начислен НДС.

Возмещение причиненного постояльцами ущерба

Нередко в гостиницах постояльцы портят имущество. Если виновные найдены, то они обязаны возместить нанесенный ущерб (п.26 Правил). Испорченное имущество, если оно не подлежит восстановлению, надо списать.
Также необходимо составить Акт о порче имущества гостиницы (форма N 9-Г) в трех экземплярах (для бухгалтерии, материально ответственного лица и виновного).
Полученные деньги от постояльцев в счет возмещения ущерба - это внереализационный доход гостиницы (п.8 ПБУ 9/99). Он отражается на счете 91 субсчет "Прочие доходы".
Нужно ли такие поступления облагать налогом с продаж и НДС? Нет, не нужно, так как возмещение ущерба реализацией не является. Это следует из пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ. А налогом на добавленную стоимость и налогом с продаж облагается именно реализация товаров (работ, услуг).

Пример 5
Администратор гостиницы ОАО "Белые ночи" обнаружил, что постоялец Симонов Л.Б. сломал кресло. Кресло не было списано, так как его можно было отремонтировать.
После составления Акта о порче имущества гостиницы (форма N 9-Г) Симонов Л.Б. возместил гостинице ущерб в размере 500 руб.
В бухгалтерском учете ОАО "Белые ночи" будет сделана следующая проводка:
Дебет 50
Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- 500 руб. - возмещен ущерб Симоновым Л.Б.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 16:13   #34
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Квитанция без кассового чека

Здравствуйте уважаемые специалисты, бухгалтера!
Здесь рассматривается вопрос, который меня тоже интересует и также хотелось бы задать еще дополнительные вопросы. Задаю:
Собираемся организовывать тренинговую компанию, г. Казань. Необходимо решить вопрос о ведении бухгалтерского учета. Именно поэтому возник вопрос. Что организовывать: ИП, ООО, или НО? Мы будем оказывать услуги. Человек платит деньги – проходит тренинг. Нам нужна такая бухгалтерия, которая всегда будет готова к любым проверкам. Что лучше организовать? Одни бухгалтера рекомендует ООО, другие ИП. В последнее время мы думаем об ИП. Т.к. ИП проще в ведении отчетности.

Также я читала, что «В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности».

Получается нам не обязательно иметь кассовый аппарат, мы можем принимать деньги от участников тренинга наличными и выдавать бланки строгой отчетности. Вопрос такой, какие это бланки? Где их брать. Вы уж меня извините, если это глупые вопросы, просто в бухгалтерии я не очень смыслю, а в самом начале работы знать основы необходимо. Нам нужно ваше объективное мнение. Взгляд со стороны. Благодарю за внимание!
Aigul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 01:06   #35
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

А мужики-то не знают
PetrSuhoy950 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 07:48   #36
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ответ: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от Aigul Посмотреть сообщение
Человек платит деньги – проходит тренинг. Нам нужна такая бухгалтерия, которая всегда будет готова к любым проверкам. ....нам не обязательно иметь кассовый аппарат, мы можем принимать деньги от участников тренинга наличными и выдавать бланки строгой отчетности. Нам нужно ваше объективное мнение. Взгляд со стороны. Благодарю за внимание!
Никогда не буду проходить тренинги в фирме, в которой лажовая документация
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 07:50   #37
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Цитата:
Сообщение от PetrSuhoy950 Посмотреть сообщение
А мужики-то не знают
теперь знают!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 09:53   #38
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для БизнесАудит с помощью ICQ
По умолчанию Re: Квитанция без кассового чека

Боюсь, что у вас номер выдачи бланков строгой отчетности без кассового чека не пройдет. У нас от обязанности пробивать чеки на ККТ освобождены только те, кто на ЕНВД. А ваш вид деятельности вряд ли попадет под ЕНВД. Поэтому вам придется покупать кассовый аппарат...И бланки строгой отчетности выдаются только при осуществлении определенных видов деятельности: развозная торговля и пр. (Положение № 359 от 06.05.2008).
__________________
www.auditor74.com
БизнесАудит вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot