Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2010, 14:27   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Картотека №2

Коллеги, добрый день!
У меня такая ситуация, фирма А должна фирме Б деньги. Сумма, допустим 118000, но у фирмы А полной суммы для оплаты не оказалось на счету, потому банк положил п/п в картотеку 2, в течении 2 последующих дней деньги приходили на р/с и списывались на фирму Б.
Сейчас такая проблема, фирма Б истерит....в ордерах банка написано наименование платежа с общей суммой ндс во всех 3 списаниях, а не по каждой сумме (то есть платили три дня 50,000 , 50,000, 18,000 с назначением платежа " ......по сч № в тч НДС 18,000).
В чем истерика фирмы Б? почему проблемы с приемом денег? говорят назначение платежа не верное, банк говорит, что просто копирует мое назначние платежа на ордера....кто прав что делать?
pilseta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 14:54   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Картотека №2

Насколько я поняла в трех списаниях указана сумма НДС от 118 т.руб., если это так то истерика фирмы Б справедлива так как в итоге по п/п НДС больше на 10 372,88 руб. чем нужно. В данном случае банк не прав в том, что тупо копировал назначение платежа, но добиться от банка признание ошибки практически не возможно (знаю по себе). Для урегулирования спора между фирмой А и Б, фирме А достаточно написать письмо фирме Б следующего содержания: "В платежном поручении №.... от ..... в назначении платежа просим считать верным:......по сч № в тч НДС (соответствующий сумме п/п). Эти письма фирма Б прикладывает к входящей вашей платежке (если есть) или к ордеру.
Профтехсервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 15:17   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Картотека №2

Цитата:
Сообщение от Профтехсервис Посмотреть сообщение
Насколько я поняла в трех списаниях указана сумма НДС от 118 т.руб., если это так то истерика фирмы Б справедлива так как в итоге по п/п НДС больше на 10 372,88 руб. чем нужно. В данном случае банк не прав в том, что тупо копировал назначение платежа, но добиться от банка признание ошибки практически не возможно (знаю по себе). Для урегулирования спора между фирмой А и Б, фирме А достаточно написать письмо фирме Б следующего содержания: "В платежном поручении №.... от ..... в назначении платежа просим считать верным:......по сч № в тч НДС (соответствующий сумме п/п). Эти письма фирма Б прикладывает к входящей вашей платежке (если есть) или к ордеру.
я так тоже подумала -спасибо, именно так и сделаю)
pilseta вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.09.2010, 17:13   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Картотека №2

Цитата:
Сообщение от Профтехсервис Посмотреть сообщение
истерика фирмы Б справедлива так как в итоге по п/п НДС больше на 10 372,88 руб. чем нужно.
Хотя это ни на что не влияет... НДС таки считается по счетам-фактурам, а не по платежкам... А банк не будет заниматься вычислениями, сколько НДС приходится на перечисляемую сумму... Кстати, а почему по Вашим расчетам НДС завышен всего на 10372.88, а не на 36000?

Последний раз редактировалось Larky; 17.09.2010 в 17:17.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot