Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2010, 20:22   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Оборотная сторона больничного листа

Можно ли не заполнять оборотную сторону больничного листа, но при этом прикладывать распечатку из 1С в которой имеется вся необходимая информация. Если можно, то пожалуйста ссылку на правовой акт.
Володька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 20:30   #2
Vse tam budem..
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 36
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Eugene с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Нет .
__________________

401.10.211 - 302.11.730
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 11:02   #3
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

можно. но эт смотря где. у мня 3 конторы. в двух ОСНО, в одной УСН. на УСН оформляю доки на возмещение. там обязательно заполнение. иначе доки не примут. в одной из ОСНО-оффских контор постоянно проверяют ФССшнего. раз в два-три года обязательно приходит теткО и шерстит, шерстит ... там я не запонляю. и НИ РАЗУ не было даже замечания. Б.Л. принимаюцО!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.08.2010, 13:55   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Бойчук Константин, заполнять оборотную сторону нужно...Сдается низкий квалификационный уровень у ваших проверяющих ФСС
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:00   #5
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 38
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

лучше заполнить, меньше проблем будет. Тут на кого попадёшь, один примет, другой нет.
Я и заполняю и бумажку из 1С прикладываю, чтоб наверняка )))
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:16   #6
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

ну в принципе вы правы. но мне лень! надо будет - заполню!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:21   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Диана Рафаилевна
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 243
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Журнал "Зарплата" №2 за 2009 год:

"... - Заполнять оборотную сторону каждого больничного листа нужно обязательно. Даже если это один и тот же страховой случай и больничных несколько.
Поскольку листок нетрудоспособности является первичным документом для назначения и выплаты пособия, он должен быть правильно оформлен. Это касается как лицевой, так и оборотной стороны документа. Поэтому вопрос о том, нужно ли заполнять оборотную сторону больничного листа, возникать не должен.

- Работник принес три больничных листа: один - первичный и два - продолжения. Скажите, пожалуйста, оборотную сторону какого из этих листов нужно заполнить, чтобы начислить пособие? Или необходимо заполнить все листки нетрудоспособности и рассчитать суммы больничных выплат по каждому отдельно?
- Не заполнять третий раздел оборотной стороны листка нетрудоспособности допустимо при условии, что к нему будет приложен бумажный носитель с расчетом суммы пособия. ..."
Диана Рафаилевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 18:33   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Цитата:
Сообщение от Диана Рафаилевна Посмотреть сообщение
Журнал "Зарплата" №2 за 2009 год:
В том-то и дело, что в этом журнале написано, что можно не заполнять 3 раздел, а прикладывать распечатку. (номер журнала уточню и сообщу дополнительно) Как-то в этом журнале все не понятно, да и потом журнал не является документом, он носит рекомендательный характер. А мы на него так сказать повелись. Раньше все было нормально не было никаких замечаний от проверяющих, а вот теперь они говорят, что нужно всё заполнить. А это более 150 листов в месяц. Вот и ищу законные лазейки.
Володька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.08.2010, 18:42   #9
Vse tam budem..
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 36
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Eugene с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Был бы форум у тех, кто банкноты печатает ... и создали бы они там тему: "Обязательно второую сторону печатать купюры? Мне тааак лень"...

Или за половину оформленного больничного, выплачивал бы ФСС половину пособия!.. )

Много печатать?! Создайте шаблон в эксельке, куда вписывать нужные суммы, набирая в нем обычную цфиру, сумма будет прописана прописью, ну и пр. данные. Вам останется лишь засунуть б/л в принтер и распечатать на нем то, что заполняется минуты две! :D Если бы у меня реально был большой оборот б/л этих, я бы так и сделал. Удостовериться бы лишь, можно ли не от руки заполнять?! о__О
__________________

401.10.211 - 302.11.730
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 18:49   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Был бы форум у тех, кто банкноты печатает ... и создали бы они там тему: "Обязательно второую сторону печатать купюры? Мне тааак лень"...

Или за половину оформленного больничного, выплачивал бы ФСС половину пособия!.. )

Много печатать?! Создайте шаблон в эксельке, куда вписывать нужные суммы, набирая в нем обычную цфиру, сумма будет прописана прописью, ну и пр. данные. Вам останется лишь засунуть б/л в принтер и распечатать на нем то, что заполняется минуты две! :D Если бы у меня реально был большой оборот б/л этих, я бы так и сделал. Удостовериться бы лишь, можно ли не от руки заполнять?! о__О
Что бы печатать нужно время, а у нас его нет. У меня предприятие с численность более 1500 человек и около 1000 человек сдельная оплата труда. И все это надо расчитать и уложиться в установленные сроки.
Володька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 20:40   #11
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Володька, численность такая же, б/л столько же... Только после жесткой проверки. Заполняет табельщий и ОК свой раздел, я - ФИО, % пособия, число дней, месяц начисления, дату, подпись. Расчет подписанный прилагаю, сумму начисленного пособия не расписываю.

Проблем не возникало, до меня тут не заполняли вообще оборотную сторону, но ФСС сказал, что должны быть перенесены основные итоги и заверены подписью.

Кстати, ОК пишет в страховом стаже "свыше 8 лет", казали нельзя так, надо 15 лет 2 мес. 3 дн. НО, грят, никто Вас не накажет, на что ссылаемся непонятно, но непрально.
Полянская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 21:08   #12
Vse tam budem..
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 36
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Eugene с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Цитата:
Сообщение от Полянская Посмотреть сообщение
на что ссылаемся непонятно, но непрально.
гагага!

Володька, кто-то меня просвещал на словах, мол ... на одного расчетчика в среднем должно приходиться около 500 сотрудников.

Не справляетесь - на помощь призывайте коллег, оптимизируйте время, применяйте любые способы, но работу всё же следует выполнять должным образом. Вы же не будите при возмещении за счет больничных в письме писать, что в связи с тем, что я физически не справляюсь с работой, вторая сторона больничного не заполнена.
__________________

401.10.211 - 302.11.730
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 21:26   #13
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
при возмещении
на ОСНО копии б/л не требуются Зачем им мои 130-160 копий в месяц?
Полянская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 21:32   #14
Vse tam budem..
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 36
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Eugene с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Полянская, =) ну если ни у вас, то у нас! :D Больничные всё же одинаковые у нас..

Кстати меня сейчас проверяют, ну не ревизоры, а так ... но тем не менее, шуршат везде. И только по больничным замечание мне сделала: типа .. пронумировать их! :D
__________________

401.10.211 - 302.11.730
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 21:34   #15
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
пронумировать их
ага, и можно каждый в рамочку повесить
Полянская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 22:21   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 74
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
пронумировать их! :D
это как? можно поподробнее?

А вот мне гл.бух еще сделала замечание, что на обороте БЛ в таблице "Сведения о заработной плате" в графе "Средний дневной заработок" с полученным фактически результатом в скобках указать предельный дневной заработок (1136,99) - это по закону, или... ??? (в интете пока что никаких разъяснений не нашла)

Спасибо Всем!
Дари добро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 23:41   #17
Vse tam budem..
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 36
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Eugene с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Цитата:
Сообщение от Дари добро Посмотреть сообщение
это как? можно поподробнее?
Да ну просто они у меня типа в журнале хранятся, который при заполнении архивируется там, все дела... Ну и просто пронумеровать в уголке просит, 1, 2, 3, 4 и т.д.! :D Это всё фигня )) При архивировании по идее в любом случае каждый лист пронумеровывается...


Ну вот в ячейке "Средний дневной заработок" я ставлю ту сумму, которую насчитал типа, даже если она больше 1136,99 руб. А уже в размер дневного пособия могу максимально поставить лишь 1136,99 ... или меньше.

Наверняка нарушением не является указание дополнительной информации, хотя она не нужна там и становится бесполезной!
__________________

401.10.211 - 302.11.730
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 14:16   #18
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Добрый день, коллеги,
вопрос по поводу оборотной стороны б/л для меня очень актуален, ибо всегда до этого прикладывали распечатку расчета, а на самом больничном заполняли только первые 2 абзацы до "НАЗНАЧЕНИЕ ПОСОБИЯ", скажите, а где написано (письмо, закон, акт и т.п.), что нельзя прикладывать распечатку (с теми же самыми данными), а нужно именно руками (или принтером) на самом больничном писать?
Onoke вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.09.2010, 14:54   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Снежинка 10 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оборотная сторона больничного листа

Цитата:
Сообщение от Дари добро Посмотреть сообщение
что на обороте БЛ в таблице "Сведения о заработной плате" в графе "Средний дневной заработок" с полученным фактически результатом в скобках указать предельный дневной заработок (1136,99)
Мне тоже хочется посмотреть на образец заполнения по новым правилам. Если вы нашли этот образец дайте мне пожалуйста ссылку.
Снежинка 10 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot