Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2006, 18:10   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Вопрос Ответственность бухгалтеров

Помогите, пожалуйста, решить вот такую проблему: начинала я работать на предприятии (мелкая фирма) секретарем, хотя в трудовой книжке попросила директора внести запись, что работаю бухгалтером.
Выполняла работу секретаря и кассира (выбивала чеки покупателям, заполняла кассовый журнал). Работу главного бухгалтера выполнял посторонний человек и все документы, которые предоставляли в налоговую, подписывал директор.
Оказалось, что главбух наш ничего по сути говоря не делал (все отчеты в налоговую сдавались нулевые, хотя по банку проходили суммы не превышающие за квартал 500000 ), и даже я не была проведена, точнее в пенсионный фонд не перечислялись деньги. Теперь нам грозит выездная проверка (позвонили из налоговой, сказали, что она будет) и сказали приготовить все документы за три года.
Теперь началось самое интересное- уже как полгода наш главбух не занимался делами фирмы, т.е отчеты не предоставлялись, никакая первичка не велась (кроме моего кассового журнала).
Директор отказывается от ответственности, какую могут возложить на него за нарушения налоговики и пугает меня, что за все буду отвечать я.
Не получится ли так, что директор повесит на меня все "косяки" фирмы? Подскажите, пожалуйста, как этого избежать?
Oxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 08:34   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 46
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию

Вопрос- кто значиться главным бухгалтером в банковской карточке и приказе, который передается в налоговую на директора и главного бухгалтера?
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 09:37   #3
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxy
Помогите, пожалуйста, решить вот такую проблему: начинала я работать на предприятии (мелкая фирма) секретарем, хотя в трудовой книжке попросила директора внести запись, что работаю бухгалтером.
Выполняла работу секретаря и кассира (выбивала чеки покупателям, заполняла кассовый журнал).
трудовые отношения и ответсвенность регулируется не записью в трудовой книжке, а ТК РФ и трудовым договором, там у вас что написано, и есть вообще трудовой договор?

Цитата:
Сообщение от Oxy
Работу главного бухгалтера выполнял посторонний человек и все документы, которые предоставляли в налоговую, подписывал директор.
Оказалось, что главбух наш ничего по сути говоря не делал (все отчеты в налоговую сдавались нулевые, хотя по банку проходили суммы не превышающие за квартал 500000 ), и даже я не была проведена, точнее в пенсионный фонд не перечислялись деньги. Теперь нам грозит выездная проверка (позвонили из налоговой, сказали, что она будет) и сказали приготовить все документы за три года.
Теперь началось самое интересное- уже как полгода наш главбух не занимался делами фирмы, т.е отчеты не предоставлялись, никакая первичка не велась (кроме моего кассового журнала).
Ответственность за достоверность предоставляемых данных несет директор, если конечно эта отвественность не переложина в соответствии с трудовым или гражданско-правовым договором на другого сотрудника либо специализированную организацию.

Цитата:
Сообщение от Oxy
Директор отказывается от ответственности, какую могут возложить на него за нарушения налоговики и пугает меня, что за все буду отвечать я.
Не получится ли так, что директор повесит на меня все "косяки" фирмы? Подскажите, пожалуйста, как этого избежать?
Проще всего, с там не очень порядочным человеком, растаться, просто найти себе другую работу.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2006, 10:30   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаська
Вопрос- кто значиться главным бухгалтером в банковской карточке и приказе, который передается в налоговую на директора и главного бухгалтера?
Обязанности главного бухгалтера исполняет директор. На всех декларациях и отчетах, предоставляемых в налоговую ставил подпись он.
Oxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 10:33   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxy
Обязанности главного бухгалтера исполняет директор. На всех декларациях и отчетах, предоставляемых в налоговую ставил подпись он.
Но у вас то в трудовом договоре, что написано?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 10:35   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
трудовые отношения и ответсвенность регулируется не записью в трудовой книжке, а ТК РФ и трудовым договором, там у вас что написано, и есть вообще трудовой договор?


Ответственность за достоверность предоставляемых данных несет директор, если конечно эта отвественность не переложина в соответствии с трудовым или гражданско-правовым договором на другого сотрудника либо специализированную организацию.


Проще всего, с там не очень порядочным человеком, растаться, просто найти себе другую работу.
Трудового договора со мной никто не заключал. Потом как я узнала из других источников, все отчисления, которые должны были перечисляться в пенсионный фонд за работника, тоже никто не делал. Выходит отработав 2 года я не имею ничего, кроме записи в трудовой книжке и угроз директора, что ответственность вся будет на мне. А в данный момент я нахожусь в поиске работы.
Oxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 10:46   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxy
Трудового договора со мной никто не заключал. Потом как я узнала из других источников, все отчисления, которые должны были перечисляться в пенсионный фонд за работника, тоже никто не делал. Выходит отработав 2 года я не имею ничего, кроме записи в трудовой книжке и угроз директора, что ответственность вся будет на мне. А в данный момент я нахожусь в поиске работы.
ничего он вам не сделает.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 10:50   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=799 вот еще почитайте
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2006, 11:22   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию

В кассовом журнале, который я вела, за два года было совершено несколько ошибок, а именно пробито несколько нулевых чеков, несколько раз не было снято отчетов с гашением (закрытие смены), сейчас я уволилась. Могут ли с меня взыскать штрафы за эти нарушения? Заранее спасибо за ответ.
Oxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 11:31   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxy
В кассовом журнале, который я вела, за два года было совершено несколько ошибок, а именно пробито несколько нулевых чеков, несколько раз не было снято отчетов с гашением (закрытие смены), сейчас я уволилась. Могут ли с меня взыскать штрафы за эти нарушения? Заранее спасибо за ответ.
Административный кодекс
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 07:41   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию

Если в трудовой стоит запись, а в ПФ сведения не поданы. Могут возникнуть проблемы с выходом на пенсию! Вам ПФ этот стаж не зачтет.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь бухгалтеров,работающих с лекарствами!Есть такие на форуме? elena75 Общая система налогообложения (ОСНО) 16 03.08.2010 15:46
налоговая ответственность Маргарита Общая система налогообложения (ОСНО) 10 06.10.2006 15:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot