Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2010, 16:23   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Как распределить прибыль?

Добрового времени суток! Помогите советом кто может, Занимаемся строительством, в договоре прописаны этапы сдачи работ. так же прописано ежемесячное подписание КС-2, КС-3. Я правильно понимаю:
1. что счет-фактуру я не должна выставлять, если подписаны КС-ы, но этап согласно договора не закрыт?
Читала, что даже если и подрядчик выставит счет-фактуру, заказчик вычет по ней произвести не сможет. Поправьте если я не права.
2. А как быть с прибылью, ведь КС-2, КС-3 подписаны, значит и работа выполнена. Знначит надо заплатить налог с прибыли.
3. Как отразить в декларации? Ведь пойдут расхождения с декларации по нДС (хотя деклараии по прибыли и нарастающим итогам, всеравно страшновато, читала в жрнале "Учет в строительстве", что налори насчитали организации за это штраф и пени)
4. на каком счете тогда учитывать выручку по выполненным работам?
Очень буду благодарна за помощь!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:29   #2
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как распределить прибыль?

Налоговый кодекс РФ не регулирует порядок и документальное оформление постановки на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав). Указанные правила определяет законодательство о бухучете.

Товары (работы, услуги, имущественные права) принимаются к бухучету на основании первичных документов, оформленных в установленной форме (п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Поэтому для применения вычета по НДС документами, подтверждающими постановку на учет приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), являются документы, на основании которых они приняты к бухучету.

Принятие к учету товаров (работ, услуг, имущественных прав) от продавца к покупателю оформляется:
– товарной накладной по форме № ТОРГ-12 – при передаче товаров (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132);
– актом по форме № ОС-3 – при передаче результатов работ по ремонту, реконструкции и модернизации основных средств (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7);
– актом по форме № КС-2 – при передаче результатов работ в капитальном строительстве и строительно-монтажных работ (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100).

Чтобы подтвердить принятие к учету транспортных услуг, необходимо наличие товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78). Следовательно, именно этот документ является основанием для применения вычета по НДС. Такой точки зрения придерживаются налоговые инспекторы в частных разъяснениях. Вместе с тем, некоторые суды считают, что документами, подтверждающими принятие к учету транспортных услуг, могут быть и товарные накладные формы № ТОРГ-12, свидетельствующие о принятии к учету товаров, счета-фактуры за оказанные транспортные услуги, платежные поручения, подтверждающие оплату услуг, и т. д. (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 19 мая 2009 г. № А55-13486/2008, Московского округа от 14 июля 2009 г. № КА-А40/5553-09).

При определении даты принятия работ по строительству нужно учитывать следующие особенности.

Чтобы заказчик смог воспользоваться вычетом по НДС при передаче результатов работ в капитальном строительстве и строительно-монтажных работ, акт по форме № КС-2 должен подтверждать:
– либо выполнение определенного этапа работ (если поэтапная сдача работ предусмотрена договором строительного подряда или приложениями к нему);
– либо выполнение всех работ в объеме, предусмотренном в договоре или приложениях к нему (если поэтапная сдача работ договором строительного подряда или приложениями к нему не предусмотрена).

На практике акты по форме № КС-2 подрядчики могут составлять ежемесячно. В этом случае такие документы носят промежуточный характер и служат лишь основанием для проведения расчетов между сторонами сделки (п. 18 информационного письма ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51). Сами по себе они не свидетельствуют о принятии заказчиком результата всех работ или завершения их этапа по договору.

Поэтому «входной» НДС со стоимости работ подрядчика, например, в ситуации, когда договором подряда (приложениями к нему) не предусмотрена поэтапная сдача работ, можно принять только после подписания последнего акта № КС-2, который свидетельствует о принятии заказчиком результата работ в объеме, определенном в договоре (приложениях к нему). Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России (письма от 20 марта 2009 г. № 03-07-10/07, от 5 марта 2009 г. № 03-07-11/52).
Так, что если у вас в договоре прописана поэтапная сдача работ, то вы обязаны выставить счет-фактуру за выполненный объем на основании КС-2, КС-3.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 08:08   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как распределить прибыль?

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Чтобы заказчик смог воспользоваться вычетом по НДС при передаче результатов работ в капитальном строительстве и строительно-монтажных работ, акт по форме № КС-2 должен подтверждать:
– либо выполнение определенного этапа работ (если поэтапная сдача работ предусмотрена договором строительного подряда или приложениями к нему);
– либо выполнение всех работ в объеме, предусмотренном в договоре или приложениях к нему (если поэтапная сдача работ договором строительного подряда или приложениями к нему не предусмотрена).
С этим все понятно.
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
На практике акты по форме № КС-2 подрядчики могут составлять ежемесячно. В этом случае такие документы носят промежуточный характер и служат лишь основанием для проведения расчетов между сторонами сделки (п. 18 информационного письма ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51). Сами по себе они не свидетельствуют о принятии заказчиком результата всех работ или завершения их этапа по договору.
И с этим
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Поэтому «входной» НДС со стоимости работ подрядчика, например, в ситуации, когда договором подряда (приложениями к нему) не предусмотрена поэтапная сдача работ, можно принять только после подписания последнего акта № КС-2, который свидетельствует о принятии заказчиком результата работ в объеме, определенном в договоре (приложениях к нему)
Тоже читала
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Так, что если у вас в договоре прописана поэтапная сдача работ, то вы обязаны выставить счет-фактуру за выполненный объем на основании КС-2, КС-3.
У меня в договоре прописано: ежемесячное подписание КС-2; КС-3. Есть приложение к договору в котором прописаны этап выполнения работ, дак вот этап начался с августа и закончиться в ноябре. Вопрос: Мне ведь не надо выставлять счет-фактуру заказчику, так как этап предусмотренный в договоре не закрыт? А подписана лишь его часть (работу которую произвели в августе и будет в сентябре). У меня проблема в следующем, я не знаю как распределить прибыль ( на основании подписанных КС-2 КС-3 ежемесячных) и как ее отразить в декларации и надо ли ее вообще там отражать?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.09.2010, 19:13   #4
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как распределить прибыль?

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
С этим все понятно.

И с этим

Тоже читала

У меня в договоре прописано: ежемесячное подписание КС-2; КС-3. Есть приложение к договору в котором прописаны этап выполнения работ, дак вот этап начался с августа и закончиться в ноябре. Вопрос: Мне ведь не надо выставлять счет-фактуру заказчику, так как этап предусмотренный в договоре не закрыт? А подписана лишь его часть (работу которую произвели в августе и будет в сентябре). У меня проблема в следующем, я не знаю как распределить прибыль ( на основании подписанных КС-2 КС-3 ежемесячных) и как ее отразить в декларации и надо ли ее вообще там отражать?
На практике акты по форме № КС-2 подрядчики могут составлять ежемесячно. В этом случае такие документы носят промежуточный характер и служат лишь основанием для проведения расчетов между сторонами сделки (п. 18 информационного письма ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51). Сами по себе они не свидетельствуют о принятии заказчиком результата всех работ или завершения их этапа по договору.

Если у вас этап не завершен, то вы не должны проводить промежуточное выполнение как реализацию, значит, на налог на прибыль это никак не отразится.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 11:01   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как распределить прибыль?

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
значит, на налог на прибыль это никак не отразится
Поняла. Спасибо Вам!
А как поступить в бухучете? Ведь там выручку нужно считать ежемесячно, отчет ведь по прибылям и убыткам не совпадет с выручкой в декларации.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:47   #6
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как распределить прибыль?

Вам надо все вешать на 97 счет или оставлять на незавершенке, если программа позволяет.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:48   #7
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как распределить прибыль?

А выручки у вас не будет пока этап не сдадите, только расходы можете формировать.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 16:01   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как распределить прибыль?

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
А выручки у вас не будет пока этап не сдадите, только расходы можете формировать.
Да, тооже пришел новый журнал "Учет в строительстве" и там тоже мой вопрос как раз рассматривался. СПАСИБО Вам Марина Августовна!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.10.2010, 18:08   #9
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как распределить прибыль?

__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 09:28   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как распределить прибыль?

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
На практике акты по форме № КС-2 подрядчики могут составлять ежемесячно. В этом случае такие документы носят промежуточный характер и служат лишь основанием для проведения расчетов между сторонами сделки (п. 18 информационного письма ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51). Сами по себе они не свидетельствуют о принятии заказчиком результата всех работ или завершения их этапа по договору.
Здравствуйте Марина Августовна! главный бухгалтер заказчика, отказывается мне платить деньгипо выставленным КС-2; КС-3, требует счет-фактуру на эти КС-ы, хотя этап у меня по договору не закрыт. У меня этап прописанный в договоре на 25млн.руб.,. ежемеячные акты т.е. август 10млн. руб и сентябрь 9млн.руб., дак вот она просто визжит и требует счета-фактуры на эти суммы, авансы они нам по этому этапу перечислили на сумму 15млн.руб, счета-фактуры на аванс я ей отдала, но она мне говорит, что они ни когда счета-фактуры на аванс не применяли, и уж тем более сейчас свою учетную политику менять не будет. Мне она уже не звонит, а жалуется своему ген.диру, а тот не посредственно ругается на моего директора, а тот на меня, очень не приятная история. Как мне ее объяснить? И я теперь уже сама сомневаюсь права ли я? Хотя везде в литературе написано, что и заказчик принять к вычету НДС по таким счетам-фактурам не имеет право. Вообщем они меня запутали, надо сейчас ей звонить, а я переживаю, что она опять на меня орать начнет и требовать счета-фактуры, на ежемесячные подписанные акты (КС-ы)
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:36   #11
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как распределить прибыль?

Вот еще информация, вопрос с НДС спорный. Счета-фактуры можно выставлять,но тогда придется вам НДС начислить . Вобщем читайте и делайте выводы, если ваши заказчики принципиально требуют с-фактуры и не хотят вам оплачивать, то решать вам.

Налоговый вычет входного НДС со счета 08

Медведев А.Н., главный аудитор ЗАО «Аудит БТ», член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.

С 1 января 2006 года изменился порядок налогового вычета сумм входного НДС по капитальному строительству – теперь не надо ждать, пока объект строительства будет введен в состав основных средств:

- пунктом 6 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.

- в пункте 5 ст. 162 НК РФ содержится отсылочная норма: вычеты сумм налога, указанных в абзацах первом и втором пункта 6 статьи 171 НК РФ, производятся в порядке, установленном абзацами первым и вторым пункта 1 ст. 172 НК РФ;

- а первым и вторым абзацем п. 1 ст. 172 НК РФ установлен общий порядок для реализации почти всех вычетов:

1) налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав…;

2) вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, для вычета НДС по работам капитального характера достаточно, чтобы подрядчик выставил счет-фактуру, оформил соответствующие документы, а заказчик принял бы выполненные работы на бухгалтерский учет.

Однако некоторые специалисты (даже аудиторы!) считают иначе, поэтому попытаемся проанализировать их аргументы (каждый имеет право на собственную точку зрения, однако каждый может и заблуждаться!)

Поскольку не происходит переход права собственности на результаты работ, то нет реализации, значит, не может быть и счета-фактуры у подрядчика.

В п. 18 информационного письма Президиума ВАС от 24 января 2000 г. N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» констатируется, что «подписание промежуточных актов приемки работ не означает перехода к заказчику риска гибели объекта».

Из этого делается вывод, что у подрядчика согласно ст. 39 НК РФ не может быть реализации и, как следствие, не может быть ни объекта налогообложения (ст. 146 НК РФ – реализация), ни счета-фактуры, на основании которого заказчик мог бы предъявить к налоговому вычету суммы НДС по этим работам.

Данная позиция не имеет никакой логики, поскольку согласно ст. пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ и п. 3 ст. 168 НК РФ налоговая база возникает до реализации, а счета-фактуры выставляются в течение пяти дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

На эту специфическую особенность НДС неоднократно обращали внимание суд – так, например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27 октября 2004 г. по делу № А05-2537/04-18 констатируется: «одной из особенностей налога на добавленную стоимость является то, что его налоговая база отличается от объекта налогообложения».

Исходя этого на дату подписания форм КС-2 и КС3 заказчиком у подрядчика определяется налоговая база по НДС (см., в частности, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 мая 2006 г. по делу № А69-1458/05-2-9-Ф02-2042/06-С1). Несмотря ст. 249 НК РФ (которой установлено, что для исчисления налогооблагаемой прибыли доходом признается выручка от реализации), в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 января 2006 г. по делу № А78-1/05-С2-17/9-Ф02-6985/05-С1 и ФАС Уральского округа от 3 октября 2005 г. по делу № Ф09-4378/05-С7 признание дохода по длящимся строительным работам увязывается с датировкой промежуточных актов о приёмке выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ формы КС-3.

Таким образом, подрядчик на основании документов КС-2 и Кс-3 отражает выручку как для целей бухгалтерского учета (по дебету счета 62), так для целей исчисления НДС и налога на прибыль.

И это несмотря на то, что у пока ещё нет реализации (т.е. перехода права собственности и рисков к заказчику).

Данный подход полностью соответствует не только российской методологии бухгалтерского и налогового учета, но и международным стандартам бухгалтерского учета: МСФО 11 "Договоры на строительство" предусматривает подход "по мере готовности", базирующийся на том, что строительный подряд представляет собой непрерывный процесс производства и реализации, растянутый во времени. Выручка и затраты накопительным итогом формируются в каждом отчетном периоде. Прибыль по договору должна быть распределена по возможности равномерно по всем отчетным периодам, тогда как убытки признаются немедленно. Подписание договора и (или) получение аванса сами по себе не представляют собой факт реализации и не образуют выручки. Подписанный акт подтверждает факт выполнения этапа работ, но не является единственным свидетельством степени готовности. Довольно часто встречаются ситуации, когда оценка выполненных работ в акте существенно расходится с реальной степенью готовности (например, завышение цены выполненных работ вследствие завышения расценок на работы начальных этапов и манипуляции с объемами работ). Признание таких цифр выручкой отчетного периода необоснованно завышает прибыль отчетного периода за счет будущих. Таким образом, МСФО 11 не допускает использования иных методов, в частности метода "по полной готовности".

Вместе с тем и в зарубежном бухгалтерском учете существуют особенности признания выручки по договорам подряда – при этом американские правила не совпадают с европейскими. Так, например, весной 2005 г. Международным комитетом по разъяснениям (International Financial Reporting Interpretations Committee - IFRIC) было выявлено фундаментальное различие между МСФО (IAS) 11 "Договоры на строительство" (Construction contracts) и AICPA SOP 81-1 "Учет выполнения строительных и определенных производственных контрактов" (Accounting for Performance of Construction-Type and Certain Production-Type Contracts) в части признания выручки. *

* См.: Международные стандарты финансовой отчетности // "Финансовая газета", 2005, № 20.
Заказчик не вправе предъявить к налоговому вычету суммы НДС по капитальному строительству, поскольку к нему не перешло право собственности на них и сопутствующие риски.

Столкнувшись с подобной постановкой вопроса, налогоплательщики стали писать запросы.

На конкретный вопрос: В какой момент организация вправе принять к вычету НДС:

1) предъявленный подрядчиком при проведении капитального строительства подрядным способом, - после сдачи каждого этапа строительства, оформленного актом, или после ввода в эксплуатацию и подачи документов на государственную регистрацию здания;

2) по приобретенным основным средствам - после оприходования на счет 08 или после ввода в эксплуатацию (счет 01)?

Минфин России в письме от 21 сентября 2007 г. № 03-07-10/20 дал уклончивый ответ:

«Согласно п. 6 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства. При этом на основании п. п. 1 и 5 ст. 172 Кодекса указанные суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычетам на основании счетов-фактур после принятия на учет работ по капитальному строительству и при наличии соответствующих первичных документов.

Что касается принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по основным средствам, то согласно п. 1 ст. 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами при приобретении основных средств, подлежат вычету после принятия этих основных средств на учет в качестве основных средств».

Некоторые специалисты из этого письма сделали вывод, что налоговые вычеты НДС по работам капитального характера могут иметь место только в двух случаях:

- после принятия на учет законченного этапа, право собственности на который перешло от подрядчика к заказчику;

- или после принятия на учет в качестве основного средства (по дебету счета 01) объекта завершенного капитального строительства.

Проверить данную версию очень просто – достаточно просто обратиться к арбитражной практике.

Вычет по работам производится при принятии на учет выполненных работ бухгалтерской проводкой Дт 08 – Кт 60.

Пример 1.

По мнению налогового органа, одним из условий для принятия к вычету сумм НДС при осуществлении организацией капитального строительства, является ввод в эксплуатацию объекта и начисление амортизации. Следовательно, в случае, если затраты на строительство (бурение) скважин в учете отражаются как затраты, связанные с капитальным строительством, но построенный объект не принимается к учету в качестве основного средства и на его стоимость не начисляется амортизация, то суммы налога, указанные в пункте 6 статьи 171 НК РФ, к вычету не принимаются.

Суд не согласился с налоговым органом, указав при этом, что согласно абзацу 1 пункта 5 статьи 172 НК РФ, (в редакции, действующей с 01.01.2006) вычеты сумм налога, указанных в абзацах 1 и 2 пункта 6 статьи 171 НК РФ, производятся в порядке, установленном абзацами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи (то есть в общем порядке).

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа
от 8 июля 2008 г. № А33-13470/07-Ф02-3039/08

Пример 2.

По мнению инспекции, налогоплательщик, осуществляя инвестиционную деятельность в соответствии с инвестиционным договором от 05.06.2006 г. № 7, вычеты по НДС, указанные в п. 6 ст. 171 НК РФ, обязан производить по мере постановки на учет объектов капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в п. 2 ст. 259 НК РФ.

Суд не согласился с налоговым органом, отметив при этом, что Федеральным законом РФ от 22.07.2005 г. № 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" в п. 5 ст. 172 НК РФ внесены изменения, которые исключили ранее действующее условие предоставления налогового вычета по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства. Таким образом, правоотношения по реализации инвестиционного проекта возникли после 1 января 2006 г., то есть после вступления в силу изменений, внесенных в абз. 1 п. 5 ст. 172 НК РФ, следовательно на названные правоотношения распространяется новый порядок применения налоговых вычетов.

Поскольку общество является и заказчиком, то капитальные затраты, а именно принятые работы, выполненные подрядчиками, материалы, услуги, приобретенные для осуществления строительства изначально учитываются в бухгалтерском учете налогоплательщика на 08 счете "Капитальные вложения", после окончания строительства в соответствии с условиями договора 100% площадей переходят обществу, соответственно у него остаются капитальные затраты и после ввода объекта в эксплуатацию переводятся на счет 01 "Основные средства".

Налогоплательщик вправе принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость, указанные в п. 6 ст. 171 НК РФ, в порядке, установленном абз. 1 п. 5 ст. 172 НК РФ, то есть по мере отражения в учете операций по оприходованию товаров (работ, услуг) и получения счетов-фактур от поставщика при наличии первичных документов.

Судом установлено, что обществом соблюдены все условия для получения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, в частности, товары (работы, услуги), приобретенные для выполнения строительно-монтажных работ, учтены на 08 счете на основании первичных документов, получены счета-фактуры от поставщиков (подрядчиков).

Постановление ФАС Уральского округа
от 28 июля 2008 г. № Ф09-5259/08-С2 по делу № А07-891/08

Таким образом, для реализации заказчиком налоговых вычетов НДС по работам, связанным с капитальным строительством, необходимо и достаточно:

- получение от подрядчика типовых форм КС-2 и КС-3 и подписание их со стороны заказчика;

- получение от подрядчика правильного оформленного счета-фактуры;

- отражение на счетах бухгалтерского учета факта принятия на учет законченных и принятых работ: Дт 08 – Кт 60.

Отражение выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ по дебету счета 08 (субсчет 08-3 «Строительство объектов основных средств») не корреспондируется с переходом права собственности (и передачей сопутствующих рисков) от подрядчика к заказчику!

Вычет по приобретенным объектам производится при принятии на учет объекта бухгалтерской проводкой Дт 08 – Кт 60.

В практике встречаются ситуации, когда организация приобретает какой-либо объект, который отражается по дебету счета 08 (субсчет 08-4 «Приобретение объектов основных средств»).

Налоговые органы считают, что до перевода данного объекта в состав основных средств (проводкой Дт 01 – Кт 08) организация не имеет право на налоговые вычеты, поскольку её право собственности на данный объект ещё не зарегистрировано в установленном порядке.

Данная точка зрения не соответствует нормам законодательства (ни налогового, ни бухгалтерского), поскольку факт принятия на учет уже подтвержден бухгалтерской записью Дт 08 – Кт 60 – при этом отражение в бухгалтерском учете такого своеобразного актива как «Вложения во внеоборотные активы» не зависит от наличия права собственности!

Указанный вывод подтверждается сложившейся арбитражной практикой:

- причем как до 1 января 2006 года (см. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 30 мая 2005 г. по делу № Ф04-3472/2005(11743-А27-34) и от 1 августа 2005 г. по делу № Ф04-4810/2005(13377-А27-31));

- так и после 1 января 2006 года (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 31 марта 2008 г. по делу № А56-16690/2007 и ФАС Московского округа от 2 июля 2008 г. № КА-А40/4426-08 по делу № А40-40313/07-76-214).

Примечателен в этой связи вывод кассационной инстанции Московского округа: «…счет бухгалтерского учета, по которому учитываются помещения, не влияет на наличие или отсутствие право у налогоплательщика на применение налоговых вычетов».

Вместе с тем, по мнению автора, все-таки дата государственной регистрации на объект недвижимости является:

- моментом определения налоговой базы по НДС у продавца – в соответствии со специальной нормой п. 3 ст. 167 НК РФ (см., в частности, постановления ФАС Поволжского округа от 3 июня 2004 г. по делу № А55-12122/03-6 и ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июля 2007 г. по делу № Ф04-4455/2007(35961-А46-14));

- моментом признания дохода для целей исчисления налога на прибыль у продавца (см., в частности, постановление ФАС Поволжского округа от 22 сентября 2006 г. по делу № А55-37266/05-22) .

Исходя из этого покупатель вряд ли получит от продавца недвижимости счет-фактуру до момента государственной регистрации права собственности. Однако если продавец недвижимости все-таки выставит счет-фактуру «по отгрузке», то покупатель, отразив по дебету счета 08 соответствующие суммы, вправе предъявить к налоговому вычету соответствующие суммы НДС.

Выводы:

Вычет входного НДС зависит от принятия на бухгалтерский учет товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом принятие на бухгалтерский учет не всегда зависит от наличия права собственности в соответствии с гражданским правом!
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:58   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как распределить прибыль?

Марина Августовна, Спасибо за информацию!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot