Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2007, 00:27   #1
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Желающим обналичивать и завышать издержки придётся ещё труднее жить

"Российская Бизнес-газета" №624 от 9 октября 2007 г.


Нелегкую задачу разграничения добросовестных и недобросовестных налогоплательщиков пришлось решать Высшему арбитражному суду РФ. Постановлением от 2 октября 2007 г. N 3355/07 Президиум ВАС РФ подтвердил правоту налоговой инспекции, утверждавшей, что организация, претендующая на возмещение НДС, не имеет правовых оснований для такого возмещения.
До того как попасть в ВАС РФ, дело было рассмотрено судами трех инстанций. Суд первой инстанции поддержал налоговиков, отказав им, впрочем, по одному пункту в связи с недостаточностью доказательств. Две последующие инстанции посчитали, что налогоплательщик прав, следовательно, отказ в возмещении НДС необоснован. ВАС РФ решил, что следует согласиться с судом первой инстанции, отказав в возмещении НДС.
Проблема организации возникла по традиционной причине - вследствие недобросовестности поставщика. Точнее говоря, поставщик даже не то, что был недобросовестным, а существовал исключительно "виртуально": фирма зарегистрирована по паспорту лица, у которого паспорт ранее был украден, документы подписывались неизвестно кем, отыскать директора или хотя бы обнаружить местонахождение фирмы налоговикам не удалось. Причем, сам этот "виртуальный" поставщик приобретал товар у столь же "виртуальной" компании - зарегистрированной по паспорту того же лица.
Таким образом, на бумаге существовало несколько фирм, перепродающих товар друг другу и уплачивающих НДС. На деле же НДС в бюджет эти фирмы практически не платили, а потому покупка товара у таких фирм не могла повлечь возникновения права на возмещение товара.
В судебных актах отдельно указано, что перевозка товара документально не подтверждена: в транспортных документах значатся автомобили, принадлежащие лицам, не имеющим отношения к данной перевозке. Но вопросы, связанные с перевозкой, складированием, обработкой товара, в случае выявления "виртуальности" поставщика являются "факультативными". Любая "виртуальная" фирма в состоянии арендовать транспортные средства и складские помещения: для этого нужно лишь заплатить владельцу транспорта и склада. А как раз расчетный счет у "виртуальной" фирмы вполне реальный и функционирует он исправно. Ведь вся деятельность "виртуальной" фирмы сводится исключительно к получению, перечислению и обналичиванию денежных средств. Если аренда склада станет обязательным условием для возмещения НДС, то в целях неправомерного возмещения "виртуальная" фирма арендует хоть два склада сразу!
Вопрос о допустимости или недопустимости возмещения (вычета) НДС должен решаться исходя лишь из того обстоятельства, является ли поставщик реальным плательщиком НДС или существует исключительно "виртуально".
Но, признавая возможность существования недобросовестного поставщика, не уплачивающего НДС в бюджет, арбитражным судам надо будет признать право добросовестного покупателя, не подозревающего о махинациях поставщика, вернуть себе НДС, перечисленный такому поставщику. В свою очередь для предъявления к поставщику требования о возврате НДС покупатель должен быть уверен, что возвращает не налог (который формально принадлежит государству), а часть цены товара, необоснованно взысканную поставщиком.
Если же арбитражные суды станут лишь ограничиваться отказами покупателю в возмещении (вычете) НДС в налоговых спорах, но при решении гражданских споров останутся на существующей позиции (согласно которой, НДС - налог, а не часть цены), то проблемы покупателей окажутся неразрешимыми.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 08:29   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Желающим обналичивать и завышать издержки придётся ещё труднее жить

Не сыпь нам соль на рану.....!!!
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 00:22   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Желающим обналичивать и завышать издержки придётся ещё труднее жить

Да Nadia, придётся шевелить мозгами ещё шустрее. Налорги начинают наступать на пятки. Я так думаю, что это решение есть следствие прошлогодних Постановлений Пленума ВАС и ВС.
Кстати, тут прошла инфа, что раскрутили группу в Москве, которая 60млрд руб отмыла за год. Некоторые банки в результате сейчас испытывают затруднения с финансами (арестовали много средств).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.10.2007, 20:05   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Желающим обналичивать и завышать издержки придётся ещё труднее жить

Тенденция, однако.
За последние месяцы два важнейших параметра этих э-э... транзакций - сроки и процент комиссии - уверенно растут. Я вижу в это признак медленно приближающейся кончины очень распространенного способа уменьшения налогового бремени.
У меня один знакомый консультатант-аудитор платит своим сотрудникам небольшую зарплату, а себе - огромную. При этом он часть наличных из своей зарплаты раздает сотрудникам (разновидность черного нала), зато экономит на ЕСН.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 05:55   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Желающим обналичивать и завышать издержки придётся ещё труднее жить

Мне нравится позиция банков. Организация свои кровные, заработанные деньги должна отдать банку за снятие наличных денежных средств. Проценты зашкаливают до 10%. Если я снимаю 100 000 рублей из них 10 000 я должна отдать.
Когда с меня сняли 10%, потому как я в месяце превысила лимит по снятию наличных денежных средств, у меня разрыв сердца и
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Lala; 14.10.2007 в 10:27. Причина: Опять спутала кнопки
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 00:29   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Желающим обналичивать и завышать издержки придётся ещё труднее жить

Nadia, это какой такой банк и на основании чего 10%? У вас что договор так прописан?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 10:19   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Желающим обналичивать и завышать издержки придётся ещё труднее жить

Мне кажется, такой банк надо стремительно покидать, объяснив им опасением за них, что может морда треснуть.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 10:27   #8
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Желающим обналичивать и завышать издержки придётся ещё труднее жить

Цитата:
Сообщение от Nadia
Мне нравится позиция банков. Организация свои кровные, заработанные деньги должна отдать банку за снятие наличных денежных средств. Проценты зашкаливают до 10%. Если я снимаю 100 000 рублей из них 10 000 я должна отдать.
Когда с меня сняли 10%, потому как я в месяце превысила лимит по снятию наличных денежных средств, у меня разрыв сердца и
У нас такого нет дурдома в банке.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2007, 17:29   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Желающим обналичивать и завышать издержки придётся ещё труднее жить

Цитата:
Сообщение от Lala
У нас такого нет дурдома в банке.
А у нас встречается. причем было тут недавно, СКБ -банк изменил тарифы. забыв подписать доп соглашение с клиентом. что снятие без заявки 10 %. знакомые снимали 100 с них захотели 10 тыс за это. пришлось долго объясняться и тыкать их в их же договор. инцедент исчерпан. но счет в этом банке на всякий случай пришлось закрыть
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 22:23   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Желающим обналичивать и завышать издержки придётся ещё труднее жить

Друзья, я вам открою маленький секрет. Многие банки под нажимом финразведки начали ужесточать правила выдачи нала.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 15.10.2007 в 10:04.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 06:00   #11
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Желающим обналичивать и завышать издержки придётся ещё труднее жить

vsv-boss, у нас в УБРиРе жить можно. За то что я без заявки сняла 80000 с меня сняли 60 рублей.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 15.10.2007 в 06:02.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Издержки обращения alenka087 Программы: 1C 7.7 2 28.02.2007 13:40
Издержки обращения при поступлении товара от покупателя (возврат) Анатолий Николаевич Общая система налогообложения (ОСНО) 14 11.10.2006 13:03


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot