Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 14:03   #21
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: аренда а/м

Димка, наткнулась тут на вот
Цитата:
Компенсация за использование личного авто

В связи с разъездным характером работы сотрудники организации могут использовать личные автомобили для служебных поездок. Как правило, это предусматривается в трудовых договорах, в соответствии с которыми работнику выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере, превышающем установленные на федеральном уровне нормы. Компенсация включает возмещение расходов на топливо, износ, техническое обслуживание и ремонт автомобиля, поэтому может выплачиваться в повышенном размере.
В Письме Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-06-02/87 даны ответы сразу на несколько вопросов. Во-первых, учитывается ли данная компенсация при исчислении НДФЛ и ЕСН в пределах норм, установленных Правительством РФ, а также сверх указанных норм? Во-вторых, учитывается ли при исчислении налога на прибыль эта компенсация, выплачиваемая работнику за время его нахождения в очередном отпуске или на больничном?
По вопросу обложения НДФЛ и ЕСН сумм компенсации работнику за использование его личного транспорта в служебных целях финансисты поясняют следующее: нормами Налогового кодекса предусмотрено освобождение от обложения данными налогами всех видов установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством), связанных, в частности, с исполнением лицом своих трудовых обязанностей.
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества Трудовым кодексом предусмотрена выплата работнику компенсации за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
В связи с тем что введение специальных норм компенсации работникам за использование личного транспорта для целей обложения НДФЛ и ЕСН Налоговым кодексом не предусмотрено, финансисты считают, что не будет ошибкой, если воспользоваться нормами компенсации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. Напомним, что нормативным документом предусмотрены компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых такие расходы учитываются при расчете налога на прибыль. Видимо, чиновников не смущает, что в целях исчисления одних налогов организация будет пользоваться нормами, применяемыми по отношению к совершенно другим налогам. В Минфине считают, что на основании норм гл. 23 и 24 НК РФ не подлежит обложению НДФЛ и ЕСН компенсация за использование личного транспорта в служебных целях, выплачиваемая работнику в пределах норм, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92.
Если следовать этой логике, то сверхнормативные суммы компенсации подлежат обложению НДФЛ. Насчет ЕСН есть другое правило. Налог не начисляется на выплаты, не учитываемые при налогообложении прибыли. В их числе сверхнормативные компенсации за использование личного авто, поэтому на них не нужно начислять ЕСН. С 2010 г. ЕСН заменят страховые взносы во внебюджетные фонды, для начисления которых не имеет значения, каким образом выплаты в пользу работника отражаются при расчете налога на прибыль. То есть сверхнормативная компенсация подпадает под обложение страховыми взносами. Остается только спорным вопрос, что считать нормативом компенсации за использование личных автомобилей в служебных целях. Заметим, финансисты допускают, что сами выплаты компенсации могут производиться в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме, как это предусмотрено Трудовым кодексом. Почему бы не воспользоваться определенным по таким правилам размером компенсации для целей обложения НДФЛ и ЕСН? К сожалению, финансовое ведомство разрешает этот вопрос не в пользу налогоплательщиков, которые могут не соглашаться с чиновниками, а исходить из норм Налогового кодекса.
В следующем вопросе доводы Минфина более убедительны: компенсация за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля, выплачиваемая работнику за время его нахождения в очередном отпуске или на больничном, то есть за время, когда личный транспорт этого работника фактически не использовался в указанных целях, не может учитываться при налогообложении прибыли. Объясняется это тем, что расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных автомобилей причисляются к расходам на содержание служебного автотранспорта и включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. На данные расходы распространяется требование экономической обоснованности, а компенсация, выплачиваемая в период нахождения работника в очередном отпуске или на больничном, не соответствует данному условию, предъявляемому к налоговым расходам. Исходя из этого, нет оснований учитывать такие выплаты при налогообложении прибыли.
и вот
Цитата:
Вопрос: В связи с разъездным характером работы некоторые работники организации используют личные автомобили (объем двигателя до 2000 куб. см) для служебных поездок, что зафиксировано в трудовых договорах работников. При этом работнику выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 6000 руб., включающая возмещение расходов на топливо, износ, техническое обслуживание и ремонт автомобиля. 1. Учитывается ли данная компенсация при исчислении НДФЛ и ЕСН в пределах норм, установленных Правительством РФ, а также сверх указанных норм? 2. Учитывается ли при исчислении налога на прибыль организации данная компенсация, выплачиваемая работнику за время его нахождения в очередном отпуске или на больничном?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 декабря 2009 г. N 03-04-06-02/87

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом и налогом на прибыль организаций сумм компенсационных выплат работникам за использование личного транспорта в служебных целях и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
1. По вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом сумм компенсационных выплат работнику за использование его личного транспорта в служебных целях.
Пунктом 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом всех видов установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Согласно ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Так как установление специальных норм компенсации работникам за использование личного транспорта для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом Кодексом не предусмотрено, полагаем, что использование в этих целях норм, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией", не будет противоречить положениям п. 3 ст. 217 Кодекса и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса.
При этом сами такие выплаты могут производиться в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме, как это предусмотрено ст. 188 Трудового кодекса.
Таким образом, на основании п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом сумма компенсации за использование личного транспорта в служебных целях, выплачиваемая работнику в пределах норм, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92.
Что касается налогообложения единым социальным налогом сумм компенсаций за использование личного автотранспорта в размере, превышающем утвержденные нормы, то в соответствии со ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде компенсаций за использование для служебных поездок личного транспорта сверх норм, установленных Правительством Российской Федерации.
Учитывая положения п. 3 ст. 236 Кодекса, согласно которым указанные в п. 1 данной статьи Кодекса выплаты не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом у налогоплательщиков-организаций, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, указанная компенсация не подлежит налогообложению единым социальным налогом.
2. По вопросу учета в целях налогообложения прибыли компенсаций за использование личного транспорта.
В целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных автомобилей причисляются к расходам на содержание служебного автотранспорта и относятся в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.
В настоящее время такие нормы утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92.
Так, согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 в составе прочих расходов учитывается компенсация за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля в следующих пределах:
- при использовании легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно - 1200 руб. в месяц;
- при использовании легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц.
При этом следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 252 Кодекса расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Учитывая изложенное, считаем, что компенсация за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля, выплачиваемая работнику за время его нахождения в очередном отпуске или на больничном, т.е. за время, когда личный транспорт этого работника фактически не использовался в указанных целях, не может учитываться в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемые доходы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
03.12.2009

__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 14:19   #22
Dimka(ОПЕЧАТКА)
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Dinka с помощью ICQ
По умолчанию Re: аренда а/м

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Димка, наткнулась тут на вот и вот
спасибо))))))
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 14:21   #23
Dimka(ОПЕЧАТКА)
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Dinka с помощью ICQ
По умолчанию Re: аренда а/м

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Diмka, ну значит не доросли мы еще до добычи полезных ископаемых
скорее просто не сталкивались) редко встречается
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2010, 10:53   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: аренда а/м

Подскажите можно ли взять в аренду авто не у сотрудника, а просто у физ. лица. Если да, то как платить НДФЛ? Заранее спасибо.
EAxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:08   #25
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: аренда а/м

Цитата:
Сообщение от EAxxx Посмотреть сообщение
можно ли взять в аренду авто не у сотрудника, а просто у физ. лица.
можно
Цитата:
Сообщение от EAxxx Посмотреть сообщение
Если да, то как платить НДФЛ
перечислением в ИФНС 13% от суммы вознаграждения по договору аренды
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:26   #26
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: аренда а/м

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
перечислением в ИФНС 13%
ежемесячно или по итогам года. И еще - надо физ лицу подавать какие-либо декларации?

Последний раз редактировалось EAxxx; 19.10.2010 в 11:29.
EAxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:39   #27
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: аренда а/м

Цитата:
Сообщение от EAxxx Посмотреть сообщение
ежемесячно или по итогам года
в день выплаты дохода в виде арендной платы
Цитата:
Сообщение от EAxxx Посмотреть сообщение
надо физ лицу подавать какие-либо декларации
нет, сведения подадите вы как налоговый агент, вместе со сведениями 2НДФЛ за сотрудников
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:45   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: аренда а/м

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
со сведениями 2НДФЛ за сотрудников
Но он же не сотрудник.
EAxxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2010, 11:58   #29
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: аренда а/м

Цитата:
Сообщение от EAxxx Посмотреть сообщение
Но он же не сотрудник.
какая разница...Вы выступаете в роли налогового агента
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:59   #30
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: аренда а/м

от этого вы не перестали быть налоговым агентом
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 12:29   #31
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Re: аренда а/м

Вес`на,
Таинственная Незнакомка,
спасибо за ответы.
EAxxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot