Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2010, 14:14   #1
бухгалтер
 
Аватар для Irina25
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 126
Спасибо: 0
Восклицание Расходы по доставке товара покупателю

Подскажите, мы доставляем товары покупателям в регионы через курьерскую службу, с которой у нас заключен договор. Стоимость доставки включена в стоимость товара в счете,т.е. ее возмещеает покупатель. Вопрос такой: нужно ли сумму доставки в счете и документах выделять отдельной строкой ?
Расходы на доствку включаем в прочие расходы-правильно?


Всем заранее спасибо.
Irina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:00   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для olesya1513
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 1,834
Спасибо: 0
Отправить сообщение для olesya1513 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Цитата:
Сообщение от Irina25 Посмотреть сообщение
Расходы на доствку включаем в прочие расходы-правильно?
у нас транспортные расходы это услуги сторонних организаций. ИМХО
Цитата:
Сообщение от Irina25 Посмотреть сообщение
Вопрос такой: нужно ли сумму доставки в счете и документах выделять отдельной строкой ?
если хотите, можно выделять, или раскинуть в стоимость товара. ИМХО
olesya1513 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:25   #3
бухгалтер
 
Аватар для Irina25
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 126
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Читала,что если расходы по доставке выделяются отдельно, то это значит,что фирма сама доставляет товар покупателю своими силами,т.е. оказывает услуги по доставке товара, т.е. происходит реализация услуги.

В нашем случае используем курьерскую службу. Я поэтому и решила уточнить, выделять доставку отдельно или нет. Очень хотелось-бы услышать еще мнения по этой теме


Всем заранее спасибо.
Irina25 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.08.2010, 17:45   #4
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Цитата:
Сообщение от olesya1513 Посмотреть сообщение
если хотите, можно выделять, или раскинуть в стоимость товара
согласна полностью.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 20:50   #5
Главный бухгалтер
 
Аватар для Anna Olegovna
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 560
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Irina25, Я раскидываю в стоимость... пока проблем не было
Anna Olegovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 09:17   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

На мой взгляд если стоимость доставки включена в стоимость товара, и это указано в договоре ничего выделять не надо. Указываете наименование товара и его стоимость уже с учетом доставки. А на вопрос какие это расходы. В налоговом учете это будут прямые расходы, а не прочие. А в бухгалтерском эти расходы будут формировать себестоимость товаров.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 11:53   #7
бухгалтер
 
Аватар для Irina25
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 126
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Насколько я знаю, когда мы приобретаем товар, то траспортные расходы по доставке от поставщика -это прямые расходы , а когды мы продаем товар -то расходы по доставке покупателю это прочие.
Irina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:49   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Не знаю применимо ли к этой ситуации :
"Если договором купли-продажи предусмотренна обязанность продавца по доставке товара покупателям и стоимость данных услуг включена в стоимость товара, то предоставление указанных услуг является не самостоятельным видом предпр. деят-сти, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара."
Ну а если в документах отдельно выделять стоимость за доставку, то налоговая ЕНВД насчитает как "трансп. услуги".
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.08.2010, 15:06   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Цитата:
Сообщение от Irina25 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, когда мы приобретаем товар, то траспортные расходы по доставке от поставщика -это прямые расходы , а когды мы продаем товар -то расходы по доставке покупателю это прочие.
Если бесплатная доставка предусмотрена договором, то будут прямые. Посудите сами может оказаться ситуация когда Вы четко не можете определить на какой товар была какая сумма доставки и соответственно это может повлиять на Ваши финансовые результаты от реализации и ввести в заблуждение ваших акционеров.
А по большому счету где их не учти спишутся они все равно в периоде осуществления доставки. Так что очень большой разницы для маленьких предприятий нет. А у больших таких вопросов и не возникает.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 15:08   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
Не знаю применимо ли к этой ситуации :
"Если договором купли-продажи предусмотренна обязанность продавца по доставке товара покупателям и стоимость данных услуг включена в стоимость товара, то предоставление указанных услуг является не самостоятельным видом предпр. деят-сти, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара."
Ну а если в документах отдельно выделять стоимость за доставку, то налоговая ЕНВД насчитает как "трансп. услуги".
С ЕНВД вообще надо быть аккуратнее.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 04:57   #11
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Что изменится в работе: Поставщик начал включать затраты на доставку в стоимость товаров. Значит, придется организовать раздельный учет ценностей.
Документ: Письмо Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-03-06/1/497.

Если в учетной политике компании закреплено, что расходы на доставку не включаются в стоимость товара, то их нужно распределять между остатком на складе и реализацией. Причем только в том случае, когда поставщики выделяют стоимость доставки в первичных документах отдельной строкой. А что делать, если поставщики поменяли порядок оформления документов и стали включать доставку в стоимость товаров?

Как разъяснили чиновники, компании придется организовать раздельный учет товаров. Ведь расходы на транспортировку товаров, в стоимость которых доставка не была включена, придется по-прежнему распределять между остатком на складе и реализацией. Причем при распределении надо учитывать только остатки на складе и реализацию товаров, в стоимость которых сумма доставки включена не была.

Главбух № 17, 2010
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:12   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Мне кажется что в этом письме и вопрос о доставке поставщику и учету по 15 ПБУ и налогу на прибыль как распределение прямых и косвенных. А в вопросе была доставка по покупателя, согласно договора купли-продажи. И по вопросу с точки зрения бухгалтерского учета это себестоимость. А с точки зрения налогового учета по налогу на прибыль - косвенные расходы.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 17:56   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Цитата:
Если бесплатная доставка предусмотрена договором, то будут прямые.
можно уточнить...?
мы нанимаем Предпринимателя, который доставляет товар нашему покупателю. Покупатель за это не платит.
Этот Предприниматель нам выставляет Акт на оказание транспортных услуг
Какими проводками это отразить?
Дт ?? Кт 60(76)
На Дт какого счёта отнести эти услуги?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 18:34   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

никто не может подсказать? Или я не точно задала вопрос?

Мы продали товар покупателю, доставили до его склада за свой счёт. Но так как своих машин у нас нет, наняли предпринимателя.
Стоимость доставки в стоимость товара для покупателя не включается и так же не выделяется отдельной строкой, потому что покупатель за доставку не платит.

Нанятый нами предприниматель доставил товар нашего покупателя куда полагается и выставил нам акт на оказание услуг.

И я вот немного запуталась на какой счёт отнести эти транспортные расходы? могу, к примеру, на счёт 44 с последуещим списание на счёт 90.7?

Тут пишут, что нужно эти расходы включить в себестоимость товара. А как это сделать? При продаже торава выручка отражается на счёте 90.1, а себестоимость на счёте 90.2. И отнести данные транспортные услуги на себестоимость товара это значит отнести их на счёт 90.2?

Я запуталась :(
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 18:58   #15
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Расходы по доставке товара покупателю

Lady Anna,
Может, ошибаюсь, но я считаю, что разговор о транспортных расходах идет о покупателе, а не о поставщике. Я бы отнесла на сч 44 в полной сумме.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot