Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2007, 12:36   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Коэффициент-дефлятор

ВОт готовлю доклад по УСНО. И в НК РФ в Статье 346.12. прочла, что:
"Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 15 млн. рублей
Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год"
На этот год коэфф. = 1,241
Ну а если все это хозяйство перемножить (15млн.руб*1,241 ), то получитьтся 18,615 млн., а не 20млн. рубл. как везде пишут. Объясните мне, непросвященной. Пожалуйста
Фигнюлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:37   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

Цитата:
Сообщение от Фигнюлька
ВОт готовлю доклад по УСНО. И в НК РФ в Статье 346.12. прочла, что:
"Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 15 млн. рублей
Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год"
На этот год коэфф. = 1,241
Ну а если все это хозяйство перемножить (15млн.руб*1,241 ), то получитьтся 18,615 млн., а не 20млн. рубл. как везде пишут. Объясните мне, непросвященной. Пожалуйста
У вас просто устаревшие данные, в редакции ФЗ № 101 от 21.07.05., предельный размер итоговой суммы за девять месяцев не должен привышать 20 млн.руб. без учёта коэффициента.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 15:09   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

Вы путаете понятия. То о чем вы пишете - это условие ПЕРЕХОДА на УСН, 20 млн.(если точнее 24820000 - 20млн.*1,241) это одно условий ПРЕКРАЩЕНИЯ УСН.
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2007, 15:14   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

Статья 346.13 НК РФ п.4 абзацы 1-й и 3-й
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 15:38   #5
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова
Вы путаете понятия. То о чем вы пишете - это условие ПЕРЕХОДА на УСН, 20 млн.(если точнее 24820000 - 20млн.*1,241) это одно условий ПРЕКРАЩЕНИЯ УСН.
Вы абсолютно правы... .........если мой доход за 9 мес. не привысил 15 мл.( без уч.коэф.), то я могу перейти на УСН, а затем если мой доход привысит 20 млн...( без уч.того же коэф.)...то я автоматически утрачиваю право на применение УСН.....
Спасибо......правильное замечание....Извиняюсь....затупила.... .
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 14:53   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

Хорошо, хорошо, так все-таки...условие перехода на УСНО - это доход, который не должен превышать (15млн.руб*1,241 ) =18,615 млн. рублей ????

Последний раз редактировалось Фигнюлька; 22.10.2007 в 15:04.
Фигнюлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 15:02   #7
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

Цитата:
Сообщение от Фигнюлька
Хорошо, хорошо, так все-таки...условие перехода на УСНО - это доход не должен превышать (15млн.руб*1,241 ) =18,615.
Вы сами ответили на свой вопрос......или я вопроса не понимаю....????
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 15:10   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

См. первое сообщение. Я не путаю условия перехода на УСНО и условия автоматического сброса, так все-таки условия перехода 18.615? Просто я читала про условие - 20 млн. рублей
Фигнюлька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.10.2007, 15:27   #9
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

Цитата:
Сообщение от Фигнюлька
См. первое сообщение. Я не путаю условия перехода на УСНО и условия автоматического сброса, так все-таки условия перехода 18.615? Просто я читала про условие - 20 млн. рублей
Тогда встречный вопрос где читали...????
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 15:39   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

лекции налогооблажения в универе - дословно:
"Для осуществления перехода на УСНО налогоплат. обязан подать заявление до 30 ноября года, предшевствующего переходу на УСНО. Выручка без НДС за 9 мес. должна составлять не более 20 млн. рубл"
И еще где-то на сайте
Фигнюлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 15:50   #11
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

Дело в том что, в ответе на этот вопрос я руководствуюсь ст.346,12 НК
в Консультанте, который периодически обновляется, и если бы на настоящий момент условием перехода на УСН была бы выручка в 20 мл..... то в тексте статьи стояло бы 20 мл......К примеру сейчас там стоит цифра 15 мл.......Даже если каким-то законодательным актом производятся какие-либо изменения в исчислении того или иного налога, всё равно это находит своё отражение в НК....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 16:01   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

У Вас есть 2-а варианта.
1. Руководствоваться лекциями, коментариями, статьями и т.д
2. Рукводствоваться НК РФ
Выбор за Вами.

Лекторы, авторы статей, писем - люди, и могут ошибаться. Любую статью, мнение, письмо, приказ Минфина и ФНС и т.д. и т.п. следует ВСЕГДА проверять по ссылкам на первоисточник. Иначе последствия могут быть самыми неприятными. Этому нас учили лет 10 назад в институте. Это для меня (и для многих моих коллег) железное правило без исключений...
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 16:08   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

И еще...
Повышая в этом году квалификацию, я со своим замом на лекциях по налогообложению наслушался немало "забавных" вещей. Было откровенно стыдно за иных преподавателей, носящих звание кандидатов экономических наук....
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 16:27   #14
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова
И еще...
Повышая в этом году квалификацию, я со своим замом на лекциях по налогообложению наслушался немало "забавных" вещей. Было откровенно стыдно за иных преподавателей, носящих звание кандидатов экономических наук....
БРРРР.......подписываюсь......у меня ежедневно вот такой же КАНДИДАТ перед глазами мелькает.....У нас он по совместительству, основное место работы университет....Взяли его к нам на достаточно значительный оклад ( для совместителя), на тот момент у нас был финансовый директор, который был от него в восторге.......Выражаясь её словами....: Хоть одна светлая голова...... Умище.....Так вот этот умище таких дел у нас наворочал.....что через небольшое количество времени, наш фин. директор ТАКИМ МАТОМ на этот светлый ум ругалась..... Чему он детей в университете учит.....???? И сколько таких кандидатов по земле бродит....???
Максим к тебе вопрос......Как повышал квалификацию....???? Это для меня сейчас насущный вопрос, но с чего начать.....не знаю ????
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 17:01   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

Смотря для какой цели собираешься повышать квалификацию
Если для корочек, то Аттестат профбухгалтера России подойдет (дешевле), если для себя (практическая польза) то надо искать что то иное (например школа бизнеса Диполь).

Я хотел прежде всего получить пользу, а потом уже корочки. Так уж получилось учился и там и там.

Польза от аттестата профбухгалтера одна - общение коллегами - исключительно сильная группа была - главные бухгалтера и замы 10-ка крупных предприятий Саратова. Профессионалы высшего класса. Супер просто. Лекторы теоретики, и ляпов в лекциях много. Отношения к нам было как к студентам первокусникам.... Цель преподавателей была одна- что бы мы сдали экзамен, а зачем мне знать например по облагается налогом фрахт воздушных судов и т.д. и т.п. никого не интересовало...

В школе преподавтели посильнее оказались, а кроме того по новому взглянул на те или иные практические вопросы: организация документооборота, оптимизация структуры бухгалтерской службы, автоматизация бухгалтерского учета, стыковка бухгалтерского и управленческого учетов, АХД, новые знания в управлении, сложные вопросы налогообложения, методология бухгалтерского учета. Иной подход, иное отношение. Но дорого...

Поспрашивай по знакомым...
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 17:30   #16
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Коэффициент-дефлятор

Спасибо за информацию.......
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент для кно? KIRA Зарплата и кадры 0 09.10.2007 06:50
Коэффициент К1: с 1,241 на 1,096 Сливки Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 06.06.2007 21:31
Коэффициент распределения расходов nata123 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 06.04.2007 18:18
Коэффициент распределения при УСН Галюня Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 13 04.04.2007 13:42
Коэффициент-деффлятор при УСНО avercons Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 29.01.2007 13:15


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot