Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2007, 09:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Так ли не выгодна ОСНО?

Добрый день! Я являюсь ИП и нахожусь на ЕНВД. Возникла необходимость работать с крупными организациями, соответственно нужен НДС. Собираюсь открыть ООО, учередителем и директором буду я в одном лице. Когда посчитал налоги - стало плохо, больно много хочет наш законодатель. Как выгоднее получать доход? Как я понимаю, раз я и учредитель и директор в одном лице то могу: 1. Заплатить Налог на прибыль и 9% с дивидендов, которые сам себе выплачу? при этом зарплату можно не начислять? 2. Заплатить 26% фонды+НДФЛ? 3. Возможно ли оформить аренду своего автомобиля и платить с этого только 13%, а сумму включать в расходы? 4.Какие еще есть интересные варианты? Заранее спасибо за ответы....
flяn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 11:18   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

А я хочу предложить вам другой вариант.
Проанализируйте свою цену за оказываемые вами услуги, сравните ее с ценами конкурентов , работающими с НДС, за подобные услуги. Если она будет ниже не менее, чем на сумму НДС, я думаю ваши крупные заказчики, возможно согласятся с вами работать и как с ИП. Вы можете их заинтересовать более низкой ценой.
Если вы все же решите на ОСНО, то з/плату начислять обязательно, налоги с нее соответственно то же, аренда своего авто, при условии, что вы один работник фирмы, на мой взгляд арендовать без экипажа, довольно стремно
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 06:39   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

По цене: такую скидку дать не могу. А если я сам себе буду платить хотя бы минималку, а остальное дивидендами? так ведь вроде можно?
flяn вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2007, 11:03   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

с дивидендами дело обстоит так:
Сначала вы формируете ваш фин. результат за период, платите с него налог на прибыль 24%, а из того, что останется можете платить дивиденды и удержать с них 9% как налоговый агент при выплате дохода физ. лицу (но - это момент советую отдельно уточнить в 25 гл. НК, что то помнится, что там есть какая то оговорка, на счет учредителей предпринимателей, возможно есть какие то послабления)
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 13:21   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Капа
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 41
Сообщений: 262
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

Скажите есть ли разница открыть ИП или ООО на общей системе налогообложения, есть ли принципиальная разница, посоветуйте!
__________________
Чрезмерное усердие больше портит, чем улучшает...
Капа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:36   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

Для КАПА: разница есть, ИП открыть проще, но отвечать по обязательствам придется всем имуществом. Поэтому в какой то мере ООО интереснее))
flяn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:45   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

Перерыл 25 главу, ничего похожего не нашел
flяn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 14:00   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

похоже, я ввела вас в заблуждение, это только для упрощенки

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 3 августа 2006 г. N 02-6-10/55@
ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ


Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает.
По вопросу 1. В соответствии со статьей 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Согласно статье 346.21 Кодекса налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов (либо доходов, уменьшенных на величину расходов), рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания, соответственно, первого квартала, полугодия и девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей по налогу. Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются также в счет уплаты налога по итогам налогового периода.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 346.18 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", исчисляют и уплачивают минимальный налог в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в порядке, предусмотренном статьей 346.15 Кодекса.
Уплата минимального налога осуществляется указанными налогоплательщиками только в том случае, если сумма исчисленного ими по итогам налогового периода в общем порядке налога окажется меньше суммы исчисленного за этот же период времени минимального налога.
Изложенный выше порядок исчисления и уплаты налогов, установленных главой 26.2 Кодекса, распространяется на всех налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, включая организации, ликвидированные до конца календарного года, и индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
При этом для организаций, ликвидированных до конца календарного года, и индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до окончания календарного года, налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается период времени с начала календарного года по дату завершения ликвидации организации и дату прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
При этом представление налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и уплата данного налога за последний налоговый период такими налогоплательщиками должны быть осуществлены в последнем отчетном периоде не позднее даты завершения ликвидации организации и даты прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
По вопросу 3. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
При этом подача заявления должна быть произведена до начала применения упрощенной системы налогообложения.
Документами, подтверждающими внесение изменений в законодательство субъектов Российской Федерации, согласно которым организация или индивидуальный предприниматель перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, являются нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также представительных органов муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, которыми данные изменения были внесены.
По вопросу 4. Пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщиками не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 Кодекса.
Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 275 Кодекса, российская организация, осуществляющая выплату дивидендов акционерам (участникам) общества, являющимся налогоплательщиками налога на прибыль, выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль.
Таким образом, положения статьи 275 Кодекса применяются к организациям, являющимся плательщиками налога на прибыль.
Аналогичный порядок применяется и при налогообложении полученных дивидендов индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками налога на доходы физических лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями предусматривает освобождение их от обязанности по уплате налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц.
В связи с этим организация, осуществляющая выплату дивидендов организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, не является налоговым агентом по налогу на прибыль в отношении данных организаций и индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами, учитываемыми налогоплательщиками при исчислении налоговой базы, признаются, в частности, доходы от долевого участия в других организациях.
Исходя из этого, доходы в виде дивидендов от долевого участия в других организациях у организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, включаются в состав объекта налогообложения и облагаются в соответствии с установленными главой 26.2 Кодекса ставками (6 или 15 процентов в зависимости от выбранного ими объекта налогообложения).
Что касается вопроса возможности многократного изменения налогоплательщиком объекта налогообложения в течение срока применения упрощенной системы налогообложения, то по данному вопросу направлен запрос в Минфин России. В связи с этим разъяснения по данному вопросу будут даны по мере получения разъяснений из Минфина России.


Главный государственный
советник налоговой службы
В.В.ГУСЕВ

Последний раз редактировалось Главан; 18.10.2007 в 14:17.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.10.2007, 06:28   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

Я тут подумал а если попробовать выплачивать доход какому-нибудь родственнику за консультационные услуги, как физ. лицу, и платить за него 13%?
flяn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 11:06   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

у родственника получится незаконное предпринимательство, а то и договор приравняют к обычному трудовому и начислят все налоги с з/пл
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 11:12   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

Понятно... Спасиб за ответ)) буду дальше думать. Щас вот начинаю регистрироваться.
flяn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 13:28   #12
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

Воспользуйтесь поиском, эта проблема была актуальна на УСН...( в частности тема : может ли ООО не иметь наёмных работников)
Если кратко, то если единственный учредитель является ген.директором, то отсутствует необходимость в заключении трудового договора...и соответственно отсутствует необходимость в уплате зарплатных налогов..... Также кратко......согласно ГК если работодатель и работник одно и то же лицо, то отпадает необходимость в заключении труд.договора, подписание труд.договора со стороны работодат.и работника одним и тем же лицом не допускается, есть также по этому поводу письмо РОСТРУДА....( в указанной теме есть выкладки), конечно оговорюсь,что это спорный вопрос.....но в ГК всё ясно написано.....и будем исходить из этого......и в принципе многие из этого исходят ......)))))
Так же, я не знаю специфику вашей работы, но вам стоит ещё посмотреть вариант заключения договора простого товарищества....при возможности заключения такого договора, обязанность платить НДС возникает даже у организаций применяющих УСН.........)))))

Последний раз редактировалось баттерфляй; 22.10.2007 в 13:38.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 20:52   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

я сама столкнулась по работе с ИП, которому пришлось перейти на работу как ООО, очень ему тяжело, морально , представить что на счете есть деньги, но чтобы взять их нужно столько налогов заплатить...

могу вам предложить подумать в направлении приобретения каких-то вещей, например вы арендуете помещение для офиса, можно купить какую-то мебель, этим вы уменьшите НДС и уменьшите прибыль, что бы говорить что-то конкретное, нужно больше знать о вашей деятельности
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 07:33   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

Я занимаюсь поставками строительных материалов под заказ, т.е. я посредник. Сижу на ЕНВД, всё нравится, кроме того, что нет возможност работать с организациями, которым нужен НДС. Вот для них и охота открыть ООО. А есть ли возможность оставаться ИП и работать как на ЕНВД, так и по ОСНО, чтобы избежать волокиты с регистрацией ООО. Щас буду смотреть договор простого товарищества...
flяn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 07:39   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

"...Участие в простом товариществе с 2006 г. запрещено для плательщиков единого налога на вмененный доход. Не имеют права участвовать в простом товариществе организации, перешедшие на УСН, объектом налогообложения для которых являются доходы...." - такое мне не подойдет Придется наверное погрязнуть в делах ООО-шных....
flяn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 08:20   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

А вот еще вопросик: собираюсь приобрести программу 1С за 7200р. и повесить её на ООО, а компютера на балансе не будет. Что говорит по этому поводу проверяющие, не придераются?
flяn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 12:09   #17
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Так ли не выгодна ОСНО?

этот вопрос обсуждался, воспользуйтесь поиском
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дивиденты в ОСНО!Как? MarinaT Общая система налогообложения (ОСНО) 5 19.10.2007 17:52
С УСН на ОСНО Liza Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 18.09.2007 12:37
ОСНО и ЕНВД ИСКРА Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 17.09.2007 00:44
Отчетность у ИП на ОСНО Loo Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 18.07.2007 22:02
С УСН на ОСНО Лиля Ж. Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 06.04.2007 12:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot