Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2010, 11:04   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Изменение в учетной политике

Здравствуйте!

Я хочу с октября поменять метод списания косвенных расходов. Списывала на разные виды продукции пропорционально выручке, а теперь хочу ввести - пропорционально "выручке".

Можно ли так сделать? И надо ли вносить изменения в учетную политику?

Заранее спасибо.
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 12:42   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Изменение в учетной политике

Наталья Солодкина,
Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
Списывала на разные виды продукции пропорционально выручке, а теперь хочу ввести - пропорционально "выручке".
не вижу изменений..
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 12:55   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Изменение в учетной политике

У меня в Учетной политике написано: "КОсвенные расходы распределяются между объектами калькулирования пропорционально прямым затратам"!!!

Вы хотите сказать, что это вообще не обязательно указывать в учетной политике?
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.12.2010, 12:59   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Изменение в учетной политике

Наталья Солодкина,
Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что это вообще не обязательно указывать в учетной политике?
да я не это хочу сказать, я хочу сказать, что не поняла вот это
Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
Списывала на разные виды продукции пропорционально выручке, а теперь хочу ввести - пропорционально "выручке".
там выручка и там выручка, а сейчас вы пишите
Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
У меня в Учетной политике написано: "КОсвенные расходы распределяются между объектами калькулирования пропорционально прямым затратам"!!!
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 13:09   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Изменение в учетной политике

Да-да, конечно, простите, раньше было пропорционально - прямым затратам, а теперь хочу пропорционально выручке.
Вопрос же в силе - можно ли это сделать с 01.10.10?

Последний раз редактировалось Наталья Солодкина; 03.12.2010 в 13:17.
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 13:19   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Изменение в учетной политике

Наталья Солодкина,
Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
Вопрос же в силе - можно ли это сделать с 01.10.10?
нет нельзя, только с нового года.....
вот нашла в консультанте+ информацию для вас, ознакомьтесь:

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧЕТНУЮ ПОЛИТИКУ

Налоговое законодательство предоставляет налогоплательщикам право вносить изменения в налоговую учетную политику. В частности, порядок ведения налогового учета корректируется в следующих случаях (абз. 6 ст. 313 НК РФ):
1) при изменении законодательства о налогах и сборах;
2) при изменении налогоплательщиком применяемых методов учета.
В первом случае налогоплательщик обязан привести порядок учета в соответствие с законодательством и внести изменения в свою учетную политику. При этом новая учетная политика применяется не ранее, чем вступят в силу изменения законодательства. Если же новые положения законодательства распространяются на прошедший период, налогоплательщик должен внести изменения в учетную политику этого периода (Письмо ФНС России от 19.05.2009 N 3-2-13/74).
Во втором случае налогоплательщик использует свое право изменить применяемые методы учета. Например, при смене объекта налогообложения. Новый порядок учета может применяться только с начала следующего налогового периода.
Примечание
На практике налогоплательщики формируют и утверждают учетную политику для целей налогообложения на каждый календарный год.

Отметим, что вы обязаны изменить (дополнить) учетную политику для целей налогообложения, если начали осуществлять новые виды деятельности. В этой ситуации в учетной политике вам необходимо закрепить принципы и порядок учета операций по новым видам деятельности (абз. 7 ст. 313 НК РФ).
Любые изменения и дополнения к налоговой учетной политике утверждаются приказом или распоряжением руководителя организации.
Что касается учетной политики для целей бухгалтерского учета, то она должна применяться последовательно из года в год с момента создания организации. Такие правила закреплены в п. 4 ст. 6 Закона N 129-ФЗ. При этом обеспечивается единообразие ведения учета и сопоставимость бухгалтерской информации.
Внесение изменений в учетную политику для целей бухгалтерского учета допускается в следующих случаях (п. 4 ст. 6 Закона N 129-ФЗ):
1) при изменении законодательных или иных нормативных актов Российской Федерации в области бухгалтерского учета;
2) если организация разработала новые способы ведения бухгалтерского учета. При этом новые способы должны повышать степень достоверности отражения фактов хозяйственной деятельности либо уменьшать трудоемкость учета (п. 10 ПБУ 1/2008);
3) при существенных изменениях условий деятельности организации. В соответствии с п. 10 ПБУ 1/2008 такие изменения могут быть связаны с реорганизацией, изменением вида деятельности и другими подобными обстоятельствами.

Примечание
Не является изменением учетной политики закрепление способа учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от существовавших ранее или возникли впервые в деятельности организации (п. 10 ПБУ 1/2008). Соответственно, правила, установленные в разд. III ПБУ 1/2008, в таких случаях не применяются.

Изменения бухгалтерской учетной политики должны вводиться с начала финансового года (п. 4 ст. 6 Закона N 129-ФЗ). Их должен утвердить руководитель организации путем издания соответствующего приказа или распоряжения (п. п. 8, 11 ПБУ 1/2008).
Информацию об изменениях в учетной политике организация должна раскрыть в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором вводятся изменения (п. 4 ст. 13 Закона N 129-ФЗ).
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 13:35   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Изменение в учетной политике

Спасибо!!!
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot