Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2010, 16:23   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 99
Спасибо: 0
Вопрос Торговый зал(ОКВЭД,инстанции, документы)

Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, сделать все правильно!

Собрались брать в аренду участок земли, на нем будет стоять, так сказать, бытовка (торговый зал) в которой будет происходить торговля досками, которые мы будем перепродавать (покупать за 10 руб., продавать за 15 руб.), что нужно сделать, чтоб не возникло проблем, в какие инстанции обратиться, какие документы подготовить?
Будет работать один продавец, нужен ли кассовый аппарат?
Под какой ОКВЭД (относится ли это к розничной торговли?) и какую систему налогообложения попадает такая деятельность? Будет либо ИП, либо ООО!

На этом же участке мы планируем разбить пилораму, но как нашу мы её показывать не будем, по договору субаренды или договору хранения примем это оборудование!
Эта деятельность, если не ошибаюсь будет попадать под ОСНО.Да?

Куча вопросов!
Буду благодарна за информацию!
Настасья_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 16:36   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Anna Olegovna
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 560
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Торговый зал(ОКВЭД,инстанции, документы)

Что касается торговли: при открытии организации (ООО/ИП) подумайте, если планируете продавать только в розницу, т.е. населению, то лучше открыть ИП (они не обязаны открывать р/с, что избавит вас от доп. расходов), если будете продавать оптом, т.е. ЮрЛицам, то без разницы, выбирайте сами. Если вашим ЮЛ-покупателям не принципиален НДС,то при регистрации не забудьте вместе с заявлением о постановке на нал. учет подать заявление на УСН. Если будете продавать ЮЛ с НДС, то такого заявления не надо. ОКВЭДы 51 - для опта и 52 - для розницы. После того, как вы зарегистрируетесь, можете начинать деятельность. В 5-ти дневный срок надо будет встать на учет как плательщик ЕНВД (подадите в ИФНС заявление).
Anna Olegovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 16:43   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 99
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговый зал(ОКВЭД,инстанции, документы)

Anna Olegovna, я немного не поняла с УСНО и ЕНВД, сразу как плательщик ЕНВД встать на учет получается нельзя?
А какие инстанции нужно посетить кроме ИФНС конечно(это святое), документы из пожарной наверное нужны будут, а какие ещё, интересует все к чему могут прикопаться?
Настасья_Я вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.11.2010, 11:32   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 99
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговый зал(ОКВЭД,инстанции, документы)

Неужели ждать помощи неоткуда???
Подскажите пожалуйста хотя бы,что можно почитать по этому вопросу, литературы куча, за что схватиться?
ХЕЛП МИ
Настасья_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 06:53   #5
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Торговый зал(ОКВЭД,инстанции, документы)

Цитата:
Сообщение от Настасья_Я Посмотреть сообщение
Под какой ОКВЭД (относится ли это к розничной торговли?)
относится, будете на ЕНВД (поняла, что у Вас есть ЕНВД) с физ.показатель торговое место (до 5 кв.м) 9000 р или объекты нестац. торговли, где s торгового места более 5 кв. м 1800 руб.
При торговле на ЕНВД ККМ не нужен, но по требованию покупателей выдается тов.чек со всеми реквизитами.
Цитата:
Сообщение от Настасья_Я Посмотреть сообщение
Будет либо ИП, либо ООО!
от этого зависит отчетность и дальнейшее оформление доков.

Цитата:
Сообщение от Настасья_Я Посмотреть сообщение
На этом же участке мы планируем разбить пилораму, но как нашу мы её показывать не будем, по договору субаренды или договору хранения примем это оборудование!
Эта деятельность, если не ошибаюсь будет попадать под ОСНО.Да?
Или ОСНО или УСН. Новая организация сразу пишет заявление на УСН, действующая - до 30.11.2010, а с 01.01.2011г может применять
Цитата:
Сообщение от Настасья_Я Посмотреть сообщение
ЕНВД, сразу как плательщик ЕНВД встать на учет получается нельзя
Встаете на учет, как плательщик ЕНВД, в течении 5 дней, как начали деятельность.
Если деятельности по ЕНВД нет, а предприятие зарегилось, то отчетность по ОСНО или по УСН, если написали заявление на УСН
Цитата:
Сообщение от Настасья_Я Посмотреть сообщение
А какие инстанции нужно посетить кроме ИФНС конечно(это святое), документы из пожарной наверное нужны будут, а какие ещё, интересует все к чему могут прикопаться?
Зависит от требований Вашего региона
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 15:48   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 99
Спасибо: 0
Радость Re: Торговый зал(ОКВЭД,инстанции, документы)

Спасибо!Теперь более или менее ориентирована
Настасья_Я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot