Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2010, 17:15   #1
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию УСНО на основе патента

Добрый вечер.
Планируем открывать ИП. Хотим заниматься печатью фотографий. Нам сказали что нужно использовать УСНО на основе патента. Честно говоря первый раз об этом слышу. Может кто может подсказать как именно рассчитывается налог использую эту систему для наших целей? Так же не понятно требуется ли использование ККМ?
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 19:25   #2
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО на основе патента

Налоговый кодекс позволяет осуществлять ряд видов деятельности на основе патента. В настоящее время таких видов деятельности 69. Уплатив стоимость патента (устанавливается индивидуально для каждого вида бизнеса субъектами РФ), предприниматель может осуществлять деятельность без дополнительного налогообложения.

Применение патентного УСН освобождает предпринимателей от уплаты ряда налогов - НДФЛ, налога на имущество физических лиц, ЕСН и НДС.



Важно отметить, что патент действует только на территории того региона, где он выдан. При этом ИП вправе подать заявление на получение еще одного патента для применения УСН на территории другого субъекта РФ.



Индивидуальные предприниматели, которые осуществляют несколько видов деятельности, могут также совмещать применение патентной УСН с обычной УСН и иными режимами налогообложения.



Важным условием применения УСН на основе патента является то, что среднесписочная численность работников за период, на который выдан патент, не должна превышать 5 человек.



И, наконец, следует сказать о расчете стоимости патента. Стоимость патента рассчитывается как 6% (ставка налога) умноженные на потенциально возможный годовой доход, установленный законом субъекта РФ для конкретного вида деятельности.

Памятка начинающему предпринимателю.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 19:30   #3
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО на основе патента

Для получения патента:
1. Индивидуальный предприниматель должен не позднее, чем за месяц до начала применения УСН на основе патента подать в налоговый орган заявление по форме № 26.2.П-1, утвержденной Приказом ФНС России от
31.08.2005 № САЭ-3-22/417@ "Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента".

В заявлении необходимо указать:
- даты начала и окончания предпринимательской деятельности;
- период действия патента;
- вид предпринимательской деятельности.

2. Налоговый орган обязан в десятидневный срок выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Согласно п. 4 ст. 346.25.1 Налогового кодекса патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев.

Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.12.2010, 21:42   #4
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: УСНО на основе патента

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Для получения патента:
1. Индивидуальный предприниматель должен не позднее, чем за месяц до начала применения УСН на основе патента подать в налоговый орган заявление по форме № 26.2.П-1, утвержденной Приказом ФНС России от
31.08.2005 № САЭ-3-22/417@ "Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента".
Что то я не пойму, если мне регистрироваться как ИП то, по-моему, если я в течении 5 дней не подам заявление на применение УСНО, то меня автоматом переводят на ОСНО. Как же я могу за месяц до начала применения УСН на основе патента подать это заявление раз я еще не ИП?
Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
В заявлении необходимо указать:
- даты начала и окончания предпринимательской деятельности;
[QUOTE=Копейка;413262]
откуда я могу знать когда закончу деятельность?
Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
И, наконец, следует сказать о расчете стоимости патента. Стоимость патента рассчитывается как 6% (ставка налога) умноженные на потенциально возможный годовой доход, установленный законом субъекта РФ для конкретного вида деятельности.
еще интереснее, как они могут рассчитать потенциально возможный годовой доход? Где нить имеется информация по этим доходам?
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 06:16   #5
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО на основе патента

Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
Что то я не пойму, если мне регистрироваться как ИП то, по-моему, если я в течении 5 дней не подам заявление на применение УСНО, то меня автоматом переводят на ОСНО. Как же я могу за месяц до начала применения УСН на основе патента подать это заявление раз я еще не ИП?
Пункт 5 ст. 246.25.1 НК РФ.

Если предприниматель нарушит установленный месячный срок, то ему будет отказано в применении УСН на основе патента (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.11.08 г. № Ф04-6839/2008(15599-А27-19).
Датой постановки предпринимателя на учет в налоговом органе будет являться дата начала действия патента. Вместе с патентом предпринимателю обязаны выдать уведомление о постановке на учет в налоговом органе. В случае отказа в выдаче патента на право применения УСН постановка его на учет в налоговом органе не осуществляется (пп. 41–42 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц – граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного приказом Минфина России от 5.11.09 г. № 114н.


Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
откуда я могу знать когда закончу деятельность?
Патент по выбору налогоплательщика может быть выдан на период от 1 до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
как они могут рассчитать потенциально возможный годовой доход?
Согласно п. 7.1 ст. 346.25.1 НК РФ.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 07.12.2010 в 06:24.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 06:26   #6
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО на основе патента

Пунктом 11 ст. 346.25.1 НК РФ установлено, что налоговая декларация предпринимателями, применяющими УСН на основе патента, не предоставляется.
В соответствии с п. 12 ст. 346.25.1 НК РФ такие предприниматели ведут налоговый учет доходов в порядке, установленном ст. 346.24 НК РФ. Ведение учета доходов предпринимателями, применяющими УСН на основе патента, необходимо в целях соблюдения ограничения по доходам, предусмотренного п. 2.2 ст. 346.25.1 НК РФ.
Форма Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 31.12.08 г. № 154н.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 06:49   #7
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО на основе патента

Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
Где нить имеется информация по этим доходам?
Вы можете применять УСН на основе патента, если в вашем регионе принят местный соответствующий закон. Им определяется перечень видов деятельности, по которым предпринимателям разрешается применение УСН на основе патента (деятельность в области фотографии, например) и размеры потенциально возможного дохода по каждому из этих видов деятельности.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 07:36   #8
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО на основе патента

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
В случае отказа в выдаче патента на право применения УСН постановка его на учет в налоговом органе не осуществляется
Сорри, уточню. Это если предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте Российской Федерации, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта Российской Федерации.

В Москве регистрацию ИП и получение патента можно произвести одновременно.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2010, 07:45   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСНО на основе патента

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
если в вашем регионе принят местный соответствующий закон
Вот тут можно посмотреть.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot