Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2010, 17:29   #1
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,787
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Новые правила в 2009 по ЕНВД

MarinaAnna, ВСЕ ТАКИ Я НЕ ДОГОНЯЮ ПРО ПЕРЕВЕДЕНИЮ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН НА ЕНВД ТОРГОВЛЯ.
Я понимаю так. Пришел покупатель в магазин, заказал окна. Они же не стоят в ассортименте на прилавке. Окна все таки по сериям домов идут или по индивидуальному заказу. Все серии на прилавке не стоят. Хоть как стоят образцы или лежат каталоги.
Продавец заказывает окна в фирме- производителя или еще где и везет их покупателю, чтобы установить.
Покупатель то выбирал окна по образцам или каталогам. А откуда эти окна везут, никто не знает.
Продажа по образцам или каталогам.
Цитата:
«Образцовая» торговля – бывает ли вмененной?

Довольно сложным бывает для налогоплательщиков определить необходимость применения ЕНВД при розничной торговле, лишенной непосредственного контакта покупателя с продавцом или даже с товаром (разумеется, до момента покупки). Переводятся такие способы торговли на ЕНВД или нет, требует, как правило, дополнительных разъяснений.

Возьмем, например, ознакомление покупателей с товаром в офисе по образцам или прайс-листам, брошюрам и получение его на складе, территориально удаленном от офиса. Минфин в Письме от 19.03.2009 № 03‑11‑06/3/66 указал, что в ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (см. также письма от 30.12.2008 № 03‑11‑04/3/583, от 30.04.2009 № 03-11-09/157).

Отчего же Минфин отнес данный способ торговли к осуществляемым вне стационарной торговой сети? В той же статье Налогового кодекса сказано, что стационарная торговая сеть – торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям. Следовательно, по нашему мнению, сам по себе отпуск товара вне того места, где покупатель выбирал его, еще не дает возможности относить данный способ торговли к осуществляемым вне стационарной торговой сети. Ведь и офис, и склад используются для торговли (как выбор товара, так и его отпуск определенно входят в это понятие).

Уточним, что стационарная торговая сеть может не иметь торгового зала, то есть торговля в данном случае ведется в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи и для проведения торгов. Список объектов, относимых Налоговым кодексом к такой стационарной торговой сети, открыт.

Косвенно это признает и сам Минфин: если розничная торговля товарами по образцам, каталогам и т. п. осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам относится к объектам стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 Кодекса и, соответственно, переведена на уплату единого налога на вмененный доход (Письмо от 24.04.2009 № 03‑11‑09/148).

Укажем также на Постановление ФАС ДВО от 18.05.2007 № Ф03‑А73/07-2/1347. Налогоплательщик осуществлял деятельность по реализации товаров по каталогу, заключая договоры купли-продажи мебели по каталогам с покупателями в помещении, оборудованном кассовым аппаратом. Суд решил, что доходы, извлекаемые налогоплательщиком из осуществления торговли по каталогам, как правильно указано судом апелляционной инстанции, подлежат обложению ЕНВД, при исчислении которого физическим показателем, характеризующим данный вид деятельности, является «торговое место».

В соответствии с Правилами продажи товаров по образцам[3] продажа товаров по образцам – это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров. На этом основании суд заключил, что розничная торговля товарами по образцам не предполагает использование налогоплательщиком при ее ведении каких‑либо торговых структур (объектов стационарной или нестационарной торговой сети), равно как и оборудования, предназначенного для выкладки и демонстрации товара, следовательно, эта деятельность переводится на ЕНВД с использованием физического показателя «торговое место».

«Ну и что» – скажут финансисты, продолжая твердо стоять на своем. В Письме от 30.04.2009 № 03‑11‑06/3/113 они даже дали свою характеристику торговли по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, подчеркнув, что она не может переводиться на ЕНВД. По их мнению, это именно тот случай, когда оформление сделки розничной купли-продажи, расчеты с использованием ККТ и оплата товара происходят в офисе организации, а товар отпускается покупателю со склада. Они указали, что для целей гл. 26.3 НК РФ данная деятельность не будет считаться розничной торговлей, так как реализация товаров происходит не в объекте стационарной розничной торговли.

Конечно, в данном случае предметом рассмотрения суда был период 2004 – 2005 годов, когда торговля по образцам и каталогам вообще не исключалась из оборота по розничной торговле в целях применения ЕНВД. Здесь важнее вывод арбитров о том, что данный вид розничной торговли специфичен и может не включать в себя часть торгового процесса, например отпуск товара.

Полагаем, что законодатель, принимая действующую редакцию ст. 346.27 НК РФ, имел в виду запрет на перевод на ЕНВД торговли по каталогам и образцам именно вне стационарной торговой сети, то есть за пределами помещений, удовлетворяющих этому термину. Данное же разъяснение Минфина, наравне с многочисленными другими, создает впечатление, что финансовое ведомство вообще не допускает никаких ситуаций, в которых торговля по каталогам и образцам переводится на ЕНВД. Однако осторожный налогоплательщик должен учитывать позицию Минфина, так как арбитражной практики по данному вопросу пока не сложилось.

Совсем другое дело – торговля по образцам, но в рамках разносной торговли. В статье 346.27 НК РФ прямо указывается, что это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, в транспорте, на дому или на улице. По мнению Минфина, если продукция реализуется по образцам и каталогам производителей, а выбранный товар доставляется покупателю позднее по его адресу, то для целей гл. 26.3 НК РФ такая деятельность не относится к розничной торговле и ее налогообложение должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения (Письмо от 22.01.2009 № 03‑11‑06/3/08).

Что касается торговли косметической продукцией с рук, то есть в форме непосредственного контакта продавца с покупателями, в том числе на дому у покупателя, по месту работы покупателя или по месту нахождения продавца, как считают финансисты, она соответствует признакам разносной торговли, и в отношении такой деятельности организация должна применять систему налогообложения в виде ЕНВД.
Цитата:
При этом обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
.
Что-то в голове сплошная каша
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСНО 2009 Даринка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1683 17.12.2010 08:37
Производственный календарь на 2009 год frodium Обмен документами, полезные ссылки 7 20.04.2009 20:46
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41
Новые правила Надежда НП Зарплата и кадры 3 09.11.2007 16:33
Новые правила скидок Helena Обмен документами, полезные ссылки 0 20.12.2006 13:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot