Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2007, 11:36   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию НИОКРЫ по упрощёнке

У нас упрощёнка,НИОКРы и производство.Нужно вести раздельный учёт. Умом понимаю,а как сделать -не знаю. Как это будет в прграмме 1С предприятие? Подскажите!
Тося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 15:35   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

Раздельный учет - штука темная и ни кем не познанная. Но очень советую сделать: Прежде всего приказ о том, что у вас есть раздельный учет. Приложениями к это му приказу - формы по раздельному учету, утвержденные вашим ген. диром. Форму приказа, мною изобретенную, но прошедшую проверку - могу скинуть. А формы - только ваша фантазия. А если расскажите в чем суть этих форм, постараюсь помочь.
В 1-С - полный ноль. Тут уж, извините, ни чем помочь не могу. У меня - Инфо-предприятие, и мне без всяких проблем загнать учетные данные в любую форму в текстовом файле.
И обязательно должны быть упоминания о раздельном учете в учетной политике. Тоже могу скинуть.

Последний раз редактировалось kalina; 05.11.2007 в 15:42.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 09:18   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

Спасибо за ответ! А суть вот в чём: у нас маленькое предприятие на упрощёнке.Есть гос.фонд,который выделяет нам средства на научные разроботки. И есть иностранный инвестор,который тоже выделил нам средства,но уже на производство того,что получится в результате этих НИОКРов. Вроде всё просто,но НИОКРЫ не облагаются налогами. В учётной политике есть о раздельном учёте.На какой счёт идут затраты по НИОКРам? Везде пишут про 08,но,как мне объяснила наш главбух,у нас упрощёнка и счёт изначально не задействован в программе.Главбух уволилась,а я не могу всё это разобрать.Например пришёл газ 400 литров,300 из них пойдут на НИОКР,а 100 на производство.Как изначально разделить приход материала?
Тося вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.11.2007, 09:43   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

А у вас какая упрощенка? 6% или 15% ?
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 10:13   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

Я тут вот такое письмо нашла. Еще бы знать, какой у вас договор с бюджетной организацией.
исьмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 13 октября 2004*г. N*03-03-02-05/9

Вопрос: Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. Предприятие не является бюджетным учреждением, согласно ст.*161 Бюджетного кодекса. Предприятие является соисполнителем бюджетной организации по инновационному проекту государственного значения, финансируемого за счет средств Федерального бюджета. Предприятие выполняет НИОКР на основании двустороннего договора с бюджетной организацией. 1). Может ли предприятие не учитывать доходы (средства госбюджета), полученные по договору с бюджетной организацией, при определении налогооблагаемой базы по единому налогу? 2). При положительном ответе на первый вопрос, что является основанием для освобождения от уплаты единого налога в данном случае?

Ответ: В связи с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации N*П48-32673 от 15 сентября 2004*г., направившим на рассмотрение Ваше обращение от 9 сентября 2004*г. по вопросу отнесения к доходам, подлежащим налогообложению единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумм денежных средств, полученных по договору, заключенному с бюджетной организацией, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Пункт 1 статьи 346.15 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет, что при определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом к средствам целевого финансирования относится имущество в виде средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения.
Пункт 2 статьи 251 Кодекса определяет, что при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления, к которым относятся, в частности, целевые поступления из бюджета бюджетополучателям.
Так как доходы поступают Вашей организации по гражданско-правовому договору от бюджетной организации, данные денежные средства не могут быть признаны бюджетным финансированием, поэтому они в полном объеме включаются в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента А.И.*Иванеев

-----------------------------------------------------------------

Ну и посвежее:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 июня 2006*г. N*03-11-04/2/132

Вопрос: "О правильности определения налогооблагаемой базы при работе по "Упрощенной системе налогообложения".
Просим Вашего разъяснения по нижеследующему вопросу.
НТ ООО работает по "Упрощенной системе налогообложения", объектом налогообложения являются "Доходы" по ставке 6 %.
Основным видом деятельности является выполнение НИОКР, что подтверждается кодом ОКВЭД 73.10 (Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук) и тем, что наша организация зарегистрирована в ФГУП в качестве исполнителя НИОКР, включена в регистр участников и имеет регистрационную карту участника НИОКР.
Помимо прочей предпринимательской деятельности НТ ООО заключило договоры с двумя "Инвесторами" (Негосударственное образовательное учреждение и индивидуальный предприниматель), которые направляют в нашу организацию денежные средства в качестве "Целевых" для исполнения НИОКР.
Учет поступивших денежных средств от предпринимательской деятельности и поступивших средств "Инвестора" ведется раздельный. Выручка от предпринимательской деятельности учитывается по счету 90 "Продажи", а поступившие средства "Инвестора" - по счету 98 "Доходы будущих периодов", которые после окончания НИОКР будут включены в продажную стоимость разрабатываемого изделия.
В связи с вышеизложенным просим Вас разъяснить, имеем ли мы право "Целевые средства Инвестора", полученные от Негосударственного образовательного учреждения и индивидуального предпринимателя, отнести к "Доходам", не учитываемым для целей налогообложения по "УСН" в соответствии со ст.*251 НК РФ, или же данные "Средства инвестора", наряду с доходами от предпринимательской деятельности, являются объектом налогообложения для "Упрощенной системы налогообложения".

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 14 марта 2006*г. N*3 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Из представленного письма следует, что коммерческая организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, получает от своих заказчиков помимо оплаты за# осуществление научно-исследовательских работ также и целевые поступления на проведение указанных работ.
В соответствии с пунктом*1 статьи*346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Поскольку статья 251 Кодекса не содержит такой вид доходов, как доходы в виде целевых поступлений, получаемых коммерческой организацией, на проведение научно-исследовательских работ, указанные доходы учитываются при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента А.И.*Иванеев
------------------------------------------------------------

Так что надо все-таки разобраться, являются или нет данные поступления доходом.
По поводу раздельного учета расходов. У вас 1С для упрощенки? Там что, вообще счетов нет? У меня есть, где посмотреть эту программу. Глядишь, вместе и сообразим, что делать. И до вас ГБ что-то делала? Как-то она формировала расходы по НИОКР?

Последний раз редактировалось kalina; 06.11.2007 в 10:46.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 11:56   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

У нас 15%,поступления фонда не являются доходами. А как всё-таки быть с затратами и материалами?
Тося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 13:39   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

Я не зря вас спросила, как учитывались эти расходы предыдущим бухгалтером. Вы не ответили. Где-то же она их "концентрировала".
И кто вам мешает вести бух. учет И формировать 08 счет? Сходила посмотрела упрощенную 1С. Есть там весь план счетов. Так что же вам мешает собирать все фактические расходы на НИОКР. Отмечайте их галочкой (кажется так делают в 1С), как не принимаемые расходы для УСНО.
В связи с тем что расходы НИОКР не включены в перечень, они не могут учитываться при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
А вот по поводу считать или не считать поступления из бюджета доходом, я бы все-таки на вашем месте посоветовалась со знающими людьми. Но, как говорится - дело хозяйское.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 13:46   #8
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

А конкретно по заданному вопросу с газом. Я бы отприходовала весь на сч.10. А затем согласно актам выполненных работ: обычное производство на 20, НИОКР на 08. Вот нашла перечень расходов:

К расходам по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам относятся все фактические расходы, связанные с выполнением указанных работ.
В состав расходов при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются:
стоимость материально-производственных запасов и услуг сторонних организаций и лиц, используемых при выполнении указанных работ;
затраты на заработную плату и другие выплаты работникам, непосредственно занятым при выполнении указанных работ по трудовому договору;
отчисления на социальные нужды (в том числе единый социальный налог);
стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований;
амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении указанных работ;
затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других объектов основных средств и иного имущества;
общехозяйственные расходы, в случае если они непосредственно связаны с выполнением данных работ;
прочие расходы, непосредственно связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, включая расходы по проведению испытаний.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.11.2007, 14:36   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

Буду благодарна,если вы вышлете форму приказа по раздельному учёту(вашу проверенную) и пример учётной политики с раздельным учётом.
Тося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 20:30   #10
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

Образцы на работе. Завтра вышлю. В личку.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 09:46   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

Спасибо огромное,буду ждать! У меня есть ещё вопрос: мы в результате НИОКРов получаем деталь. Затем передаём эту деталь соисполнителям в соседнюю организацию по акту,в котором указана стоимость детали 68 000 руб. Они из этой детали вытягивают волокно и передают нам по акту по той-же стоимости,но уже 450 метров волокна. Тоесть мы им в штуках,они нам в метрах. Как это отражается в бух.учёте? Какие проводки,накладные,какова схема? Проблема в том,что у нас пока не подстроена программа под нашу деятельность(скоро сделают) и на данный момент в упрощёнке нет в 1С кнопки "передача готовой продукции на сторону" и "Акт выполненых работ". Есть только "услуги сторонних организаций"?????
Тося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 20:12   #12
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

Я не очень, а вернее совсем не понимаю, о чем вы пишите. Для меня деталь - единное целое. И как и зачем из него что-то вытащить не понимаю.
Пытаюсь уложить все в стандартную схему. Вы передаете некий материал на переработку. Получаете нечто в другом качестве. Но за переработку надо платить деньги. У вас этого нет.
Не понимаю сути, не могу ответить на вопрос.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 08:40   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НИОКРЫ по упрощёнке

Большое спасибо за формы,вы нам очень помогли. С сырьём,думаю разберёмся.
Тося вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot