Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 19:38   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 163
Спасибо: 0
По умолчанию НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

Товар отгрузили в 2010 при ОСНО. С 2011 -УСН
НДС уплачен за отгруженные товары в 2010.
Вопрос вот в чём:
часть покупателей за ранее отгруж.товары оплатят через банк, понятно что в платёжном поручении будет НДС (товар за 2010г),
а вот другая часть покупателей будет оплачивать наличными.
1.Как выписать для них ПКО (для покупателей , которые оплачивают наличными ) с НДС или нет? По логике вроде бы с НДС (товар отгружен был при ОСНО).
И ещё вопрос:
2. Мы получили товар от Поставщика при ОСНО.Оплачиваем уже при УСН.
НДС можно поставить в расход при УСН? Или только в плане восстановленного НДС? Оплачиваем ведь полностью накладную, но по нет часть НДС уже была принята к вычету, а часть НДС (по товарам, что остались на складе) - восстановлена .
Наталья_58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:30   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

1 . Если вы еще пользовались ОСНО и пиходник надо выписать старым числом , то естественно он будет с НДС и чек ККМ тогда еще надо будет.

2 .Если оплачиваете в этом году товар который пришел с НДС в прошлом , то я думаю можно поставить в расход его(НДС). по идее разницы никакой , вы же не собираетесь его возмещать. И в расход он пойдет только после перепродажи. Так что думаю проблем нет
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 00:16   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 163
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
1 . Если вы еще пользовались ОСНО и пиходник надо выписать старым числом , то естественно он будет с НДС и чек ККМ тогда еще надо будет.
Не очень поняла, что значит если ещё пользовались ОСНО?
Пользовались в 2010, с 2011-УСН.

Что значит ПКО старым число? если оплата в 2011г и по кассе бьём в 2011.
( У нас ОПТ и часть клиентов оплачивают наличкой)
Наталья_58 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.01.2011, 11:48   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

не понял сразу. Тогда затрудняюсь ответить. Но если выбьете чек и выпишите ПКО с НДС , то тогда вам его надо будет оплатить и подать доп. декларацию
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 12:04   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 163
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
не понял сразу. Тогда затрудняюсь ответить. Но если выбьете чек и выпишите ПКО с НДС , то тогда вам его надо будет оплатить и подать доп. декларацию
А как тогда я докажу оплату НДС за отгруженный товар, если будет без НДС? Это ведь по старым поставкам.
А в чём разница тогда. По безналу Покупатели выделяют НДС за отгруженные ранее. Этот НДС не идёт в базу по УСН, т.к. НДС по отгрузке и мы его уже заплатили как бы за 2010г.
Почему же в ПКО нельзя тогда выделить НДС за предыдущие поставки?
НДС мы ведь тоже заплатили получается в 2010.
Наталья_58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 12:08   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для МОРТиК
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Коми
Возраст: 45
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

Выделить нужно. И, в обязательном порядке, указать либо договор, либо документ отгрузки, подтверждающий, что эта оплата идет за товары отгруженные в 2010 г.
МОРТиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 12:11   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

А , ну если оплатили уже, то тогда не надо будет оплачивать в 2011. тогда думаю что можно пробить с НДС, вы же его уже оплатили. думаю нарушения не будет. т.к. читал про УСН и НДС следущее: разрешается отпускать товар, услуги фирмам на УСН с НДС и выставлять счет-факт, но с условием, что НДС будет доплачен в бюджет.ВОТ!
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 12:16   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 163
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

Цитата:
Сообщение от МОРТиК Посмотреть сообщение
Выделить нужно. И, в обязательном порядке, указать либо договор, либо документ отгрузки, подтверждающий, что эта оплата идет за товары отгруженные в 2010 г.
Спасибо
Наталья_58 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.01.2011, 12:21   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 163
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
А , ну если оплатили уже, то тогда не надо будет оплачивать в 2011. тогда думаю что можно пробить с НДС, вы же его уже оплатили. думаю нарушения не будет. т.к. читал про УСН и НДС следущее: разрешается отпускать товар, услуги фирмам на УСН с НДС и выставлять счет-факт, но с условием, что НДС будет доплачен в бюджет.ВОТ!
Вы наверное не очень поняли. Оплата произошла не в 2010 , а в 2011 за те товары , что отгрузили в 2010. Т.К. НДС по отгрузке, то уже в 2010 г. возникла база по уплате НДС, который и заплатим.Даже , если от Покупателей деньги не пришли в 2010, мы всё равно платим, таков закон.
Вот и получается , что НДС мы уже сами оплачиваем за Покупатенлей в 2010.
Вы можете фирмам выставить сф, но для чего? Фирмы в зачёт всё равно не возьмут, Вы не плательщик НДС.
Наталья_58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 12:26   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 163
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

У меня ещё возник вот такой вопрос:
1.Нужно составить справку по дебиторке на 31.12.2010, чтобы знать от кого должна поступить оплата за 2010?
Наталья_58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 12:29   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 163
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

Вопрос с наличными расчётами возник ещё из-за того, что в чеке ККМ НДС с 2011 уже не выделяем, перестроили ККМ. Так ПКД и будет подтверждением , что налог фактически оплачен, т.к. НДС пойдёт отдельной строкой.
Наталья_58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 07:46   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

Цитата:
Сообщение от Наталья_58 Посмотреть сообщение
Вы наверное не очень поняли. Фирмы в зачёт всё равно не возьмут, Вы не плательщик НДС.
Вот об этом то и речь! Что можно выставлять НДС при УСН и при этом оплачивать НДС в бюджет отдельной деклорацией. А как не возмут к зачету если вы отгружали по накладной, у Вас там наверное он выделен и тем более вы его оплатили в бюджет.Значит можно и сч-ф выставить
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 07:48   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

Цитата:
Сообщение от Наталья_58 Посмотреть сообщение
Вопрос с наличными расчётами возник ещё из-за того, что в чеке ККМ НДС с 2011 уже не выделяем, перестроили ККМ. Так ПКД и будет подтверждением , что налог фактически оплачен, т.к. НДС пойдёт отдельной строкой.
в ККМ помоему для выделения НДС необходимо набирать соответствующую комбинацию клавишь. не знаю, может на вашем нельзя
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 10:48   #14
главный бухгалтер
 
Аватар для IrinAngel
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Таганрог-Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для IrinAngel с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

Здравствуйте!
Подскажите пожалйста: никогда с этим не сталкивалась!!!
Мы ИП до этого года были на системе ЕНВД (без ккм)+УСНО, с этого года оставили ЕНВД (без ккм)и перешли на ОСНО.
Вопрос 1: как приходовать товар купленный за наличку на рынке для нашей рыночной продажи.(документ товарный чек)? это нужно делать авансовый отчет??
вопрос 2: Могули я принять к вычету ндс, который к нам поступал когда мы были на УСН. я совсем запуталась дир задает такие вопросы. я понимаю так, что нужно принимать то, что получаем и приходуем уже с этого года. а с того что получали в 2010 и продаем сейчас с ндс, он у нас только к уплате.
Вопрос 3: Как правильно сдать отчет по УСН? я сделала книгу доходы-расходы...как высчитать %, который идет на розницу и на опт... т.к. работаем без ккм, книгу кассира больше не ведем. чеки выписываем и делаем отчет кассира каждый день.

Заранее спасибо!
IrinAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 11:57   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: НДС переход С ОСНО на УСН наличная оплата

Цитата:
Сообщение от IrinAngel Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вопрос 1: как приходовать товар купленный за наличку на рынке для нашей рыночной продажи.(документ товарный чек)? это нужно делать авансовый отчет??
да! авансовый отчет.желательно еще кассовый чек.но можно и так

вопрос 2. нет неможете, единственное ели оплата была произведенна в этом году, когда вы стали на ОСНО

вопрос3. с оптом не сталкиался(самого мучает вопрос в чем особая разница между оптовой и розничной торговлей- может кто просветит?) но мне кажется по формуле пропорций можно попробывать, если что то там надо распределять.
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot