Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2011, 17:59   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию 23 февраля - последний день отпуска. Как посчитать з/п за февраль?

Доброго дня!
Подскажите:
Последний день отпуска у сотрудника - 23 февраля. Соответственно, отпуск увеличивается на 1 день, и на работу он выйдет не 24-го, 25-го. Как мне рассчитать з/п за февраль? За 24,25 и 28 февраля, или только за 25 и 28? Праздничный день при расчете отпускных в кол-во дней отпуска не входит, сотрудник будет отдыхать 24-го, как мне этот день учитывать?
Иная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 18:05   #2
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: 23 февраля - последний день отпуска. Как посчитать з/п за февраль?

З/пл начислите за 25 и 28 февраля. В связи с праздничным днем отпуск продлевается на один день, но не оплачивается (поскольку отпуск платиться строго определенное кол-во дней, смену вы поставить не можете т.к. сотрудник в отпуске).
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 18:10   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 23 февраля - последний день отпуска. Как посчитать з/п за февраль?

Спасибо!
Более опытная, нежели я, коллега утверждает, что ВСЕ дни месяца д/б оплачены. Я сомневаюсь, поэтому спросила... Возможно, подскажете, где конкретно указано, что праздничные дни не входят в расчет оплаты при начислении з/п за неполный отработанный месяц, на который приходится отпуск? Буду признательна!
Иная вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.01.2011, 18:19   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 23 февраля - последний день отпуска. Как посчитать з/п за февраль?

Консультант на запрос выдает следующее:

(Вопрос: Работник находился в отпуске с 7 февраля 2008 г. продолжительностью 20 календарных дней. Этот месяц входит в расчетный период для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска, предоставляемого в феврале 2009 г. Какое количество календарных дней следует взять для расчета за февраль 2008 г.? (Консультация эксперта, Минздравсоцразвития РФ, 2009))
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включаются, то есть из количества календарных дней февраля, месяца расчетного периода, 23 февраля, праздничный день, не исключается.
Таким образом, количество календарных дней, которые следует взять для расчета за февраль 2008 г., составит:
29,4 : 29 x (29 - 20) = 9,12.

Н.З.Ковязина
Министерство здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации

Я правильно понимаю - все таки з/п начислить за 24, 25 и 28?
Иная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 16:44   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Инесса68
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Тамбов
Сообщений: 263
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 23 февраля - последний день отпуска. Как посчитать з/п за февраль?

З.плату начислить только за 25 и 28, он же 24 не работал. За что платить? А когда будете в следующем году считать календарные дни для расчета отпуска, то 24 число учтете.
Инесса68 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot