Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 19:18   #21
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Настя86, хочу еще раз обратить ваше внимание на то,что по законодательству налогоплательщик обязан исчислить НДС и с реализации, и с любой предоплаты,полученной от покупателя.Поэтому то,что я написала про невыписку счетов-фактур,если отгрузка и аванс прошли в одном периоде,это скорее констатация того,что происходит в реальности.Многие организации,у которых,как и у вас, бОльшая часть предоплат закрывается отгрузками, выписывают счета-фактуры только на оставшиеся на конец квартала авансы,а не на каждое поступление аванса.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 20:24   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Аланда, благодарю! Теперь и НК РФ стал для меня понятнее. С НДС сталкнулась совсем недавно-вот и возникает множество вопросов.
Ваше последнее сообщение как бальзам на душу, так как подтверждает мои действия, хотя я отчетливо понимаю, что
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
по законодательству налогоплательщик обязан исчислить НДС и с реализации, и с любой предоплаты,полученной от покупателя.
Возникает очередной вопрос, получается, что от моих поставщиков должно приходить две с\ф: 1-ая на аванс, вторая на отгрузку, впрочем как и я должна выдавать две (на аванс и на отгрузку)? Но от своих поставщиков я видела только с\ф на аванс (с отметкой "к платежно-расчетному документу").


P.S. Наверное, распечатаю себе эту тему форума - будет моим методическим пособием.

Последний раз редактировалось Настя86; 17.01.2011 в 20:27.
Настя86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 20:48   #23
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Настя86, вы ,наверно,не обратили внимания на то,что для принятия вычета по авансовому счету-фактуре на оплаченный поставщику аванс необходимо,чтобы в договоре с поставщиком было прописано условие о предоплате товара.В этом случае этот счет-фактуру имеет смысл получать от поставщика,если хотите принять НДС к вычету,в противном случае это лишняя бумага,именно поэтому поставщики и не дают их покупателям.Это не означает,что для себя они не формируют счф на авансы и не исчисляют НДС к уплате.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.01.2011, 04:40   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Настя86, вы ,наверно,не обратили внимания на то,что для принятия вычета по авансовому счету-фактуре на оплаченный поставщику аванс необходимо,чтобы в договоре с поставщиком было прописано условие о предоплате товара.В этом случае этот счет-фактуру имеет смысл получать от поставщика,если хотите принять НДС к вычету,в противном случае это лишняя бумага,именно поэтому поставщики и не дают их покупателям.Это не означает,что для себя они не формируют счф на авансы и не исчисляют НДС к уплате.
Это я все понимаю.

Вопрос в другом: если без какого-либо договора (с условиями о предоплате) у меня от поставщика с/ф-ы только с отметкой "к платежно-расчетному документу" (т.е. с/ф на аванс), я должна от них получить счет факутру без такой отметки (т.е. с/ф по отгрузке), чтобы уже ставить к вычету не авансовую с/ф (с отметкой "к платежно-расчетному документу"), а с/ф по отгрузке? Или я могу и авансовую поставить к вычету, но только после принятия на учет товара от поставщиков
Настя86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 09:46   #25
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Настя86, если в счет-фактуре заполнен раздел "К платежно-расчетному документу" это не значит что это счет-фактура именно на аванс, эта строчка должна быть заполнена и в том случае, если был аванс, потом прошла реализация, и в счет-фактуре на реализацию, нужно обязательно отразить что оплата прошла авансом!!
Вообще, если проплата была авансом, то заполнение этой строчки обязательно!
Надеюсь правильно пояснила!
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:34   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Nadjusha, из вашего ответа получается, что хоть с авансом хоть без него с/ф всегда одна, так? Тогда как быть с
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
В вашем примере 31 марта нужно было сформировать авансовый счет-фактуру,включить его в книгу продаж и заплатить НДС в бюджет.В следующем квартале 3 апреля необходимо снова сформировать счет-фактуру по реализации и включить в книгу продаж,НО,дабы не платить НДС дважды( вы уже заплатили НДС с этой суммы в предыдущем квартале) ,одновременно восстановить НДС по авансовому счету-фактуре,включив его в книгу покупок.
Nadjusha, Аланда, поясните пожалуйста
Настя86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:54   #27
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Настя86, тут уже много писали, счет-фактура на аванс выставляется, когда предприятие получает предоплату за товар, работу услугу.
Например, у меня была такая ситуация, наш покупатель перечислил 2 аванса, с периодичностью 9 дней, первый раз я выставила счет-фактуру на первый аванс от 21.09.10 и указала номер платежки по которой был перечислен аванс, например №5 от 21.09.10, потом сделала счет-фактуру на 2 аванс от 27.09.10 уже указала номер платежки по этому авансу, допустим № 20 от 27.09.10...
Потом в октябре месяце прошла реализация, и я выставляю счет-фактуру на все сумму реализации, и в строчке "К платежно-расчетному документу" указываею номера этих 2 платежек, т.е. № 5 от 21.09.10 и № 20 от 27.09.10, чтобы отразить что по этой реализации были предоплаты.....
надеюсь так понятно....
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:05   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Nadjusha, так, понятно, спасибо.
Настя86 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.01.2011, 11:15   #29
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Настя86, вы слишком много внимания уделяете заполнению строки с реквизитами платежки,делая неправильный вывод,что если они указаны,тогда это счет-фактура на аванс.
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
если в счет-фактуре заполнен раздел "К платежно-расчетному документу" это не значит что это счет-фактура именно на аванс,
Это правильный ответ.Если поставщик получил аванс ,то есть оплату, до отгрузки,он обязан в счете-фактуре на отгрузку указать реквизиты платежного поручения ( см НК,глава 21).
Цитата:
Сообщение от Настя86 Посмотреть сообщение
Или я могу и авансовую поставить к вычету, но только после принятия на учет товара от поставщиков
Неправильный вывод.Авансовый счет-фактуру можете принять к вычету до получения документов по отгрузке,но только,если есть условие о предоплате в договоре.Обратите внимание,я уже который раз об этом пишу.Если такого условия нет в договоре,тогда даже при наличии счета-фактуры на аванс,вы НДС по этому авансовому счф не сможете поставить к вычету.Значит,вычет будет только один -по оприходованию товара,независимо от того,выдали вам счф на аванс или нет.
Цитата:
Сообщение от Настя86 Посмотреть сообщение
по вашему мнению от поставщика должно быть две с/ф? на аванс и при отгрузке вместе с ТОРГ -12?
Не запутывайте себя с вычетами по авансам,проплаченным вашим поставщикам,потому что,как я поняла, договоров у вас нет с поставщиками,а есть только счета.Соответственно,НДС по авансовым счф вы все равно не сможет принимать к вычету,значит включаете в книгу покупок только счф ,полученный при оприходовании товара .
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:37   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Про
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Авансовый счет-фактуру можете принять к вычету до получения документов по отгрузке,но только,если есть условие о предоплате в договоре
уж это-то я точно помню..

Аланда, Вы правы, я сама себя запутывааю, наверное, это из-за отсутствия опыта и из-за того, что не у кого спросить, хотя теперь есть - участники форума.

Не ожидала таких тщательных разъяснений, за что говорю СПАСИБО Всем участникам беседы. Эту ветку я точно распечатаю себе как методическую инструкцию для начинающих по НДС
Настя86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:44   #31
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Настя86, мы рады,если помогли
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:11   #32
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Подскажите мне, пжлуйста, боюсь запутаться, т.к. много сч/ф авансовых!
От заказчиков было много авансов, соответственно я обязана была принимать ндс к начислению. Реализации не было вообще. Это 2 квартал.
От заказчиков было много авансов, соотвественно я обязана была принимать ндс к начислению. Была и реализация тоже. Это 3 квартал.
Как проверить, все ли правильно 1С заполнила в книгах ?
Спасибо-)
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 13:22   #33
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Putnik1981
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 270
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС к вычету, т.е. на сч.19

Djull, берете оборотки свои и книги покупок и продаж и сверяете )) а также НК и читаете .Будет у Вас все замечательно))
Putnik1981 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot