Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 20:53   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Урезание отпуска

Был взят полный оплачиваемый отпуск (71 день) в 2010 г. до 24 марта, далее 9 месяцев работы по 31 декабря.
Сейчас человек снова хочет взять с 1 января полный оплачиваемый отпуск, но ему отказали в полном отпуске в 71 день и предложили только 24 дня, хотя по закону на сколько, я знаю минимум должно быть 28 дней.

1. Меня интересует, законно ли такое урезание отпуска, и кто контролирует лонгирование отпуска в той или иной сфере, например в данном случае 71 день (сфера медицины), т.е. сама государственная медицинская организация или на уровне субъекта РФ администрацией?
2. Если данный человек увольняется не взяв отпуск в 2011 году, то ему полагается денежная компенсация за не взятый отпуск - в полном размере отпускных?
3. Если в январе 2011 года будет взят полный отпуск в 71 день, а далее человек сразу уволится, то не должен ли он будет вернуть отпускные деньги, т.к. в 2011 году соотв. он не будет работать?

Так получилось, что я плохо разбираюсь в отпусках, т.е. почти все время работаю фрилансером через Интернет…

Последний раз редактировалось Renus; 17.01.2011 в 20:57.
Renus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:27   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Урезание отпуска

1. урезание (деление) отпуска допускается только по инециативе сотра с разрешения дира. но дир не может захотеть раздробить камк либо отпуск.
2. очередность отпуска должна быть оговорена в графике отпусков.
3. если сотр не отработал период, за который он отгулял отпуск (оч. редко это календарный год. период считают не с 01.01, а с даты приема на работу с учетом отклонений согл. ТК), то при увольнении с него удерживают часть денег. НазываецО эта фигня - удержания за не отработанные дни отпуска.
как то так....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 18:08   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Урезание отпуска

А вообще может ли человек взять отпуск, в начале рабочего года, т.е. например отработав месяц, он захочет взять полный отпуск напр. 30 дней и далее уже доработать год (10 мес.)? На сколько я знаю это можно сделать с договоренностью с руководством. Просто в организации говорят, что отпуск можно взять только после 6 месяцев работы…

В данном случае человек отработал 4 месяца с начала нового расчетного рабочего года и ему предлагают взять вместо 71 дня всего 24 (якобы пропорционально 4 месяцам), но сказали, чтобы взять полный отпуск предлагают отработать пол года. Все предыдущие года, в новом расчетом рабочем году, после отработки 4-ех месяцев спокойно давали 71 день…
Прокомментируйте пожалуйста данный случай.
Renus вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot