Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2011, 11:08   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 1
По умолчанию НДС на подарки клиентам

Подскажите пожалуйста как в 1С 8 правильно сделать начисление НДС на подарки клиентам, если круг лиц, которым переданы подарки, не определен? Пробовала провести через операции вручную в книге продаж НДС не отражается.
Natali-j вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 14:59   #2
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС на подарки клиентам

у нас вообще редко бывает, када круг лиц вообще не определен. Такое бывает в чистом виде только на выставке где люди подходят и сами берут. а если купили всяких подарков конфет и тп.. и отдаете клиентам которые типа приходят к вам - круг лиц не является безадресным) они определены. Короче: Д91.2 (не учитываем для налогообложения)/К10 - списаны материалы, одновременно Д.91.2 (не учитываем для налогообложения)/К68.2 - начислен НДС на розданные сувениры. А вот если круг лиц неопределен - как раз можно принять как рекламные расходы и не начислять ндс. вот
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 19:59   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС на подарки клиентам

Как рекламу списывать не хочу. Это ведь не рекламная акция. А круг лиц не определен, так как директор купил партию вина и шампанского на новый год, а менеджеры когда к клиентам ездили просто брали из коробок сколько хотели теперь даже не помнят кто сколько брал и кому возил.
Natali-j вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.01.2011, 10:13   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС на подарки клиентам

Вера Валерьевна, подскажите пжл, если я начисляю НДС на сувенирную продукцию (дороже 100 руб.) с логотипом нашей организации, которую раздали клиентам (неопределенный круг лиц) у меня проводка по начислению будет такая же Д91.2 К68? В налоговой декларации у меня эта сумма будет в отдельной строке от реализации общей?
И есть ли какие-то требования к заполнению этой сч-фактуры или просто данные по покупателю оставляем пустые?
buxN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 11:05   #5
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС на подарки клиентам

Цитата:
Сообщение от Natali-j Посмотреть сообщение
Как рекламу списывать не хочу. Это ведь не рекламная акция. А круг лиц не определен, так как директор купил партию вина и шампанского на новый год, а менеджеры когда к клиентам ездили просто брали из коробок сколько хотели теперь даже не помнят кто сколько брал и кому возил.
Круг лиц в данном случае все равно определен )) почитайте в консультанте - при каких случаях налорги не "сердятся" когда слышат термин - "неопределенному кругу лиц". даже к рассылке рекламных буклетов по справочнику какому-нить они грят - этот термин не подходит. А вот если вы стоите на улице и раздаете буклеты, или на выставке их берут - тада он дейвительно не определен Ну надеюсь стоимость 10-го счета вы тоже на 91.2 учитываете и в расходах для налога на прибыль не принимаете, в Вашем случае?
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 11:13   #6
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС на подарки клиентам

Опять повторюсь - я не считаю такие раздачи "неопределенным кругом лиц" - вы знали как зовут того или иного клиента, кому отдавали и какую компанию он представляет С моим мнением можно не соглашаться Бесплатные подарки кому угодно энто внутренняя реализация (а если сотрудникам - то надо еще и посчитать, не перевалили ли подарочки за 4000, а то попадете на НДФЛ) . и в вашем случае ндс делается (в 1С 8) доком - начисление НДС (проводка формируется 91.2/68). В налоговой декларации попадет в общую строку по реализации. Счет фактура выписывается для Вас - там и поставщик и покупатель одно лицо - вы, а в тексте с-ф внутренняя реализация 15 чайников с логотипом (можете по другому сформулировать)
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 11:36   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НДС на подарки клиентам

Я проводки сделала, операцией начисление НДС документ автоматически заполнился, но вот теперь в книге продаж компания поставщик высветился.
Natali-j вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 12:15   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС на подарки клиентам

Цитата:
Сообщение от Вера Валерьевна Посмотреть сообщение
Опять повторюсь - я не считаю такие раздачи "неопределенным кругом лиц" - вы знали как зовут того или иного клиента, кому отдавали и какую компанию он представляет С моим мнением можно не соглашаться Бесплатные подарки кому угодно энто внутренняя реализация (а если сотрудникам - то надо еще и посчитать, не перевалили ли подарочки за 4000, а то попадете на НДФЛ) . и в вашем случае ндс делается (в 1С 8) доком - начисление НДС (проводка формируется 91.2/68). В налоговой декларации попадет в общую строку по реализации. Счет фактура выписывается для Вас - там и поставщик и покупатель одно лицо - вы, а в тексте с-ф внутренняя реализация 15 чайников с логотипом (можете по другому сформулировать)
Можно еще уточню.
Если мы дарим ежедневники с нашим логотипом стоимостью 300 рублей организациям-покупателям, то в этом случае лучше сделать несколько сч-фактур на реализацию и указать в покупателях поставщика?
Я начисляла НДС документом сч-фактура выданная
buxN вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.01.2011, 12:17   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС на подарки клиентам

И если у меня расходы на рекламу в пределах норм, то я могу смело списывать на 44?
buxN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 12:52   #10
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС на подарки клиентам

если это точно расходы на рекламу "неопред.кругу лиц", тада смело на 44. и НДС начислять НЕ НАДО.
а если все таки внутр.реализация и начисление НДС - то я делаю лично одно начисление ндс и там в наименовании указываю - внутренняя реализация согласно бухсправке (в которой все и расписано - что кому). И в покупателе и в поставщике при внутренней реализации не поставщик ваш. А ВЫ. И там и там.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 12:54   #11
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС на подарки клиентам

Цитата:
Сообщение от Natali-j Посмотреть сообщение
Я проводки сделала, операцией начисление НДС документ автоматически заполнился, но вот теперь в книге продаж компания поставщик высветился.
значит и в доке начисление ндс вы указали ВАШЕГО поставщика, а надо указать тоже ВАС. (и организация в данном документе и контрагент - ваша компания)
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot