Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2011, 13:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Закрытие ИП на ОСНО

Добрый день, уважаемые коллеги.
У меня сложилась такая ситуация, хотела бы с Вами проконсультироваться и посоветоваться.
Ип, открыт в 2005 году, деятельность велась в 2005-2006 год, отчетность за этот период сдавалась вовремя, налоги платились. Начиная с 2007 года ИП деятельность не вел, отчеты не сдавал, только платил взносы в ПФР. Теперь просит помощи в закрытии его предпринимательства. Я прикинула такой план действий, если я вдруг ошибаюсь-исправьте меня пожалуйста
Для начала сдать НДС за последние 3 года (штраф за несвоевременную сдачу за прошлый период 100 руб. должен быть) Сдать НДС можно декларацией или через единую упрощенную декларацию, как думаете? И можно ли сдать единую упрощенную за год? Или только помесячно?
Затем сдать 3-НДФЛ по итогам 2008-2010 год. Имущества и работников у него нет. По итогам получается что он попадает под штраф за несвоевременную сдачу отчетности и все, я правильно понимаю?
Вы извините, если я что то не то спрашиваю, просто с таким еще никогда не сталкивалась
тхт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 13:19   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 49
Сообщений: 216
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие ИП на ОСНО

тхт, у меня знакомого ИП штрафанули за несданную 3-НДФЛ за 2009 год уже на 1000 руб (это минимальный штраф), поэтому и по НДС за предыдущие периоды могут по новым тарифам штрафануть. Можно попробовать прикинуться непонимающим и пойти в инспекцию поплакаться, может пойдут на уступки и простят декларации.
А вообще для закрытия сейчас нужна только справка и ПФР об отсутствии задолженности и заявление о прекращении деятельности.
Аведа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 08:33   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие ИП на ОСНО

По идее штраф начисляют по "тарифам" которые действовали на момент совершения административного правонарушения, поэтому странно почему Вашему знакомому начислили штраф по новым тарифам...
тхт вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.01.2011, 08:41   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие ИП на ОСНО

Рассказываю. Сдали отчеты за последние 3 года, нулевые, штрафы начислили по старым тарифам, и попросили все сразу оплатить. Мы оплатили. Сейчас готовим документы на закрытие и вперед с песней!
тхт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot