Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на имущество организаций


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2010, 17:41   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 136
Спасибо: 0
По умолчанию Арендованное имущество

Здравствуйте!Мы арендуем оборудование для производства стройматериалов у физлица.Директор решил купить матрицы для станка.Подскажите пожалуйста,как правильно это оформить?Арендодатель не будет нам возмещать затраты.Как в таком случае нам списать затраты?Нужно ли составить доп. соглашение с арендодателем?
Weiden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 21:04   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Арендованное имущество

Зависит от того, как рассматривать эти матрицы: как неотделимое улучшение арендованного ОС или как ремонт... Может быть это просто расходные материалы?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 08:56   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 136
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Арендованное имущество

Да,это расходный материал.А можем ли мы зачесть расходы на покупку матрицы в счет арендных платежей по оборудованию?Арендодатель дал согласие.Матрица стоит 56 000, а ежемесячный платеж 2 500. Как правильно провести зачет в 1С?
Weiden вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.05.2010, 10:59   #4
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Арендованное имущество

Все зависит от того, что это ремонт или реконструкция оборудования. Если просто ремонт, то надо смотреть условия договора. Если в нем прописано, что текущий ремонт производит сам арендатор, то материалы можно учесть в расходах, но нужен необходимый пакет документов (дефектная ведомость, смета расходов и т.п.). Если же это реконструкция (т.е. неотделимые улучшения), то опять смотрим договор, возмещает арендодатель эти затраты или нет. Если да, то это будет реализацией и на такие затраты начисляется НДС. И соответственно можно зачесть в счет оплаты аренды.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 10:55   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Арендованное имущество

Думаю что это спецоборудование или спецоснастка. Учет спецоснастки регулируется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. приказом Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н).
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 09:02   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 188
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Арендованное имущество

Подскажите, пожалуйста, наша организация арендует (субаренда) склад, купили стеллажи, крепления, стойки и др. на общую сумму 200000 рублей, всё прикрутили и поставили, я читала, что это всё было материаллы, и я списала всё общей суммой в расходы. Почему сомневаюсь, правильно ли я сделала, не имущество ли это, и не нужно ли было амортизировать и платить налог на имущество? Еще ситуация, купили компьютер по запчастям, общая сумма получилась 26000 руб, это теперь основное средство?
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:51   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Арендованное имущество

Светлая, нужно смотреть стоимость каждого самостоятельно функционирующего объекта, а не стоимость отдельной его части и не общую сумму объектов вместе.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 10:37   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 188
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Арендованное имущество

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Светлая, нужно смотреть стоимость каждого самостоятельно функционирующего объекта, а не стоимость отдельной его части и не общую сумму объектов вместе.
Youlia, а как быть, если нет "каждого самостоятельно функционирующего объекта", все материалы по накладной собираются вместе в стеллажи или полочки на складе, мы просто заменили старые полки для хранения товара на новые и каждая полка не стоит 20000 руб., просто сумма всех материалов 200 тыс. А что касается компьютера, это не основное средство, если его купили по запчастям и собрали, сумма 26 тыс.?
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2011, 10:43   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 188
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Арендованное имущество

В 1С 8 в "помощнике по учету НДС" вышла стрелочка "операция требуется и не выполнена" - восстановление НДС по объектам недвижимости, никакого объекта не было, купили материалы для ремонта склада, я их списала требованием-накладной, и всё. Не могу понять, почему стоит эта стрелочка?
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 12:48   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Арендованное имущество

Если полка стоит меньше 20 тыс., то сама по себе она ОС не является, она является материалом. Если Вы приобрели материалов на 200 тыс. для ремонта уже имеющегося у Вас ОС, то тут надо смотреть, меняются ли его функциональные характеристики от ремонта (увеличивается срок службы, улучшаются полезные свойства и т.д.) или нет. И тогда уже можно говорить о модернизации или о текущем ремонте. В случае модернизации меняется оценка ОС, меняется срок ПИ и амортизация. В случае ремонта все расходы списываются в текущем периоде.
По поводу компьютера - эта тема тут уже обсуждалась, наверное, миллион раз, что отдельные части компьютера (монитор, системный блок и т.д.) быть объектом ОС не могут, т.к. не могут функционировать отдельно, но все вместе в сборке они представляют собой единый объект. Если по критериям стоимости он попадает под ОС, то тогда учитывается в составе ОС.
По поводу 1С 8 ничего не могу Вам посоветовать, т.к. не пользуюсь этой программой.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:00   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 188
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Арендованное имущество

У нас получился просто ремонт складского помещения, значит я правильно сделала, списав все материалы в расходы в текущем периоде. Спасибо, Вам. Вы мне очень помогли. А по поводу компьютера - я понимаю, что отдельные его составляющие не являются ОС, но все в комплексе представляют собой компьютер- значит мне нужно приход этих частей ставить на 07, т.к. общая сумма 26 тыс., а потом на 01 переводить уже готовый компьютер? Я правильно понимаю?
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:12   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Арендованное имущество

Не 07, а 08, потом 01. Счет 07 для сборки компьютера не подходит, это не то оборудование
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:19   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 188
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Арендованное имущество

Да, я ошиблась. Спасибо Вам большое.
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot