Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 09:29   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Татошик
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 422
Спасибо: 1
По умолчанию Налог на прибыль. Приложение 4. Когда???

Доброго времени суток! Заранее приношу извинения - задавала вопрос в уже созданной теме, но никто не ответил, пришлось создать свою.
Разбиралась с убытками за 2009 год. И у нас Приложение№ 4 не заполнялось в 2009 году!
Фирма организовалась во 2 квартале 2009г. 2квартал - "нулевой", 9 месяцев и год - убыток. За 2010 год 1 кв., полугодие - убыток, 9 мес., год - прибыль.
Я так понимаю, что уточненку с Приложением 4 надо только за 2009 год сдать, или за 9 мес. тоже?
А за 2010 год - за 1 квартал и год?
Татошик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 10:24   #2
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль. Приложение 4. Когда???

Татошик, за 2009 год Вам данное приложение заполнять не нужно, т.к. фактически убыток в этом самом году и появился, а приложение заполняется на убыток, который на начало года уже существовал.
За 2010 год- в течение года мы имеем право принять убыток прошлого года, если у нас образовалась прибыль. У Вас прибыль появилась только в 3 квартале, т.е. можно было его зачесть там, но как я понимаю Вы этого не сделали.
Лично я по промежуточной отчетности не принимаю убытки прошлых лет, т.к. итоговая прибыль за год может получиться меньше, чем было принято например за пол года. Т.е. отражаю данное движение только в годовой декларации.
Теперь, сдавая декларацию за 2010 год Вы формируете приложение 4 и уменьшаете свою годовую прибыль на сумму убытка за 2009 год (если конечно Вам ее хватает, если не хватает, то часть убытка)
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 11:48   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Татошик
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 422
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Налог на прибыль. Приложение 4. Когда???

SonNata, Спасибо огромное за ответ! Т.Е., Приложение 4 надо сдать только за 2010 год (Годовая декларация), и то, если буду уменьшать годовую прибыль?

В прошлой темке была цитата Veselenochki:
"Вопрос: О порядке отражения информации об убытках прошлых лет в декларации по налогу на прибыль организаций.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 июля 2009 г. N 3-2-10/18@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).
Информация об убытках прошлых лет отражается в Приложении N 4 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, форма которой и Порядок заполнения утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.05.2008 N 54н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 02.06.2008 N 11790).
Приложение N 4 к листу 02 включается в состав налоговой декларации за I квартал и за налоговый период. При этом в Приложении N 4 за I квартал указываются остатки неперенесенного убытка на начало налогового периода, а в Приложении N 4 за налоговый период - остатки как на начало, так и на конец налогового периода.
При определении остатка неперенесенного убытка на конец налогового периода в соответствии с п. 9.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций учитывается убыток, полученный организацией за текущий налоговый период.
Таким образом, если Общество получило по итогам 2008 г. убыток, то он подлежит отражению по строкам 160 и 180 Приложения N 4 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2008 г. В декларации за I квартал следующего налогового периода указанная сумма отражается по строкам 010, 030, 040 Приложения N 4.В последующих налоговых периодах сумма полученного убытка может быть учтена в уменьшение налоговой базы как отчетных, так и налоговых периодов. В этом случае налоговая база уменьшается на сумму указанного в декларациях остатка неперенесенного убытка или его части и отражается по строке 110 листа 02 декларации.
Остаток неперенесенного убытка по состоянию на 01.01.2009 может быть учтен в уменьшение налоговой базы за отчетные периоды (в т.ч. за полугодие и 9 месяцев 2009 г.) независимо от отсутствия Приложения N 4 в составе налоговой декларации.

Действительный
государственный советник РФ
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
27.07.2009"
Т.Е. получается, чот за 1 кв. все же нужно перездать Декларацию с Приложением 4?
Татошик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.02.2011, 09:35   #4
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль. Приложение 4. Когда???

Цитата:
Остаток неперенесенного убытка по состоянию на 01.01.2009 может быть учтен в уменьшение налоговой базы за отчетные периоды (в т.ч. за полугодие и 9 месяцев 2009 г.) независимо от отсутствия Приложения N 4 в составе налоговой декларации.
Татошик, лично я бы не пересдавала. Отразила бы в годовой и все. Но это мое личное мнение.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 15:05   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Татошик
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 422
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Налог на прибыль. Приложение 4. Когда???

SonNata,
А не ответите ли на такой вопрос: прибыль можно уменьшить только на полную сумму полученной прибыли или можно уменьшить частично?(Убыток у меня большой, на долго хватит).
Татошик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 15:37   #6
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль. Приложение 4. Когда???

Я Вам выше уже писала про это. Можно уменьшить прибыль на часть убытка. И так каждый год. Единственное, я чтобы у налоговой не было претензий, уменьшала не в ноль, а оставляла рублей 500. Например прибыль получилась -30 000, а убыток- 90 000. вот я принимала часть убытка 29 500 и 500 рублей показывала годовой прибыли.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:45   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Татошик
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 422
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Налог на прибыль. Приложение 4. Когда???



SonNata, спасибо большое за Вашу помощь и терпение
Татошик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot