Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2011, 13:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Земельный участок №0 разделили на два №1 и №2 - что делать в программе

Вопрос:
Описание ситуации:
В бухгалтерском учете нашей организации в составе основных средств отражен земельный участок. Впоследствии произошло выделение из данного земельного участка с одним кадастровым номером двух земельных участков с другими (новыми) кадастровыми номерами. При этом площадь и стоимость земельных участков в совокупности не изменились.
Вопрос:
Какими документами следует оформить данную операцию и какими проводками отразить в бухгалтерском учете?

Ответ аудиторов... выбросил лишнее
Общая площадь и стоимость участков остается неизменной. Следовательно, выделение из земельного участка двух новых участков нельзя признать выбытием основного средства. Стоимость первоначального участка будет формировать стоимость двух новых участков.

== это уже я думаю... Однако - при делении учатка на два организация понесла дополнительные расходы? Как эти расходы учтены в бухгалтерском учете? – отражены ли эти иные затраты (проведение межевания, консультационные и юридические услуги сборы, регистрация и т.д.);==

Учет таких земельных участков организации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) обязаны оформлять первичными учетными документами по учету основных средств, утвержденными постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7
1) форма N ОС-1 при приеме-передаче основных средств,
2) форма N ОС-4 при их выбытии, форма
3) N ОС-6 инвентарная карточка учета основных средств и т.д.).

Бухгалтерские записи

Дебет 01 «Земельный участок № 1» Кредит 01 «Земельный участок» отражаем выделенный участок в составе основных средств
Дебет 01 «Земельный участок № 2» Кредит 01 «Земельный участок»
отражаем выделенный участок в составе основных средств.
== это в 1с8 дело формируется ручной проводкой значит на дату данную мы уже будем иметь первонач стоимость для №1 и для №2, но в регистрах сведений ничего еще у нас не появилось по №1 и №2 Если же я сделаю документы по форме ОС-1 и проведу его... то первонач стоимость нормальная, а текущая стоимость задваивается. Вот что аудиторы дописали еще ==


При выделении земельных участков рекомендуем Вам оформить Акт на выделение земельных участков. Унифицированной формы такого документа нет, поэтому он составляется в произвольной форме. При этом он должен содержать все обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ и п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н:
а) наименование документа;
б) дата составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

При принятии к учету новых земельных участков в отношении их должны быть открыты Инвентарные карточки по униф. форме № ОС-6.
Записи в Инвентарную карточку вносятся на основании актов о приеме – передаче объектов основных средств. Следовательно, на каждый выделенный участок Вам следует оформить Акт о приеме – передаче объекта основных средств (униф. форма ОС-1).

Вывод: выделение земельных участков в бухгалтерском учете следует отражать по счету 01 «Основные средства» по аналитике.
В отношении каждого из выделенных участков следует оформить Акт о приеме – передаче объекта основных средств (униф. форма ОС-1), открыть Инвентарные карточки (униф. форма ОС-6), а также оформить Акт на выделение земельных участков в произвольной форме с содержанием всех обязательных реквизитов.

ОДНАКО ЕСЛИ Я В 1С8 так сделаю... проведу... то как говорил уже текущая стоимость задваивается Может я с датам что не так...
Вобщем 1-го числа я делаю

Дебет 01 «Земельный участок № 1» Кредит 01 «Земельный участок№0» отражаем выделенный участок в составе основных средств
Дебет 01 «Земельный участок № 2» Кредит 01 «Земельный участок№0»
отражаем выделенный участок в составе основных средств.

и потом на каждый уч-к №1 и №2 мввожу ОС-1
И потом старый то №0 куда денется? Его же с учета снять надо, а они написали что это не выбытие и что ОС-4 не подходит
ser6702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 15:01   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Земельный участок №0 разделили на два №1 и №2 - что делать в программе

up - никто не в курсе?
ser6702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 17:09   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Земельный участок №0 разделили на два №1 и №2 - что делать в программе

Вобщем чито сделано пока что.
Взял я и в документе ОС-1 по новым участкам заменил в проводке 09кт на 01.01 с субконто старого участка.
Вроде как старый я не списал... но его текущая стоимость стала =0, и новые участки разделили его стоимость - для них обоих сделал формы ОС-1. Ну а затем... удалил я их старую проводку

01.01 дт 01.01 кт
новый уч старый уч

из ручных операций.

Конечно вопросов к аудиторма по поводу ...
== это уже я думаю... Однако - при делении учатка на два организация понесла дополнительные расходы? Как эти расходы учтены в бухгалтерском учете? – отражены ли эти иные затраты (проведение межевания, консультационные и юридические услуги сборы, регистрация и т.д.);==

остались - но это уже пусть думает руководство во главе с главбухом
ser6702 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot