Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2010, 11:50   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Подскажите. пожалуйста, сложилась ситуация:
у нас офис по одному адресу находится - по другому зарегистрирован.
по одной организации мы уже уплатили штраф 5000 руб. и перерегистрировались. А вот по второй ох как не хочется переезжать....
а арендодатель адрес не дает.
Что делать в этом случае - только перерегистрация?
Вариант с уплатой штрафа каждый год не прокатит, да?
И с абонентским ящиком ничего не придумать, да?

ОГРОМНОЕ спасибо за ответы!
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:50   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Anna Olegovna
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 37
Сообщений: 560
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Cdtnrf, основная проблема в чем? корреспонденция от ИФНС не доходит? решение: идете на почту по месту юр. адреса, несете им свои док-ты и договор аренды по факт. адресу, они вам дают договор о переводе корреспонденции по вашему фактическому адресу. Налоговая вас не оштрафует по скольку у вас на руках будет договор с почтой. И будет вам счастье!
Anna Olegovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:59   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, это прям так официально делается? Т.е. оставляется юридический по одному адресу и фактический по другому и делается договор? Или же прописывается юрид. и факт. как один, а почта просто переправляет корреспонденцию по указанному адресу?
А то. что ри этом адреса расходятся - ИФНС ведь просит привести в порядок это расхождение...
Говорят, можно договориться в ИФНС, что они будут всю нашу почту собирать, а я буду приезжать, скажем раз в неделю и забирать.
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.09.2010, 14:58   #4
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Цитата:
Сообщение от Cdtnrf Посмотреть сообщение
Говорят, можно договориться в ИФНС, что они будут всю нашу почту собирать, а я буду приезжать, скажем раз в неделю и забирать.
Кто знает с кем договариваться Я ТО-ЖЕ ТАК ХОЧУ!!!!
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 15:06   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Cdtnrf, зарегистрируйте обособленное подразделение по фактическому адресу. В данном случае не надо согласие собственника на аренду адреса.
Только в этом случае необходимо быть отсторожными в следующих случаях, которые налоговики реально могут проверить:
1. Дата создания обособленного подразделения (договор-аренды).
2. Дата создания стационарных рабочих мест по обособленному подразделению (доп. соглашения к трудовым договорам о месте нахождения рабочего места сотрудника).
Но если документы оформить верно и вовремя известить ИФНС, то штрафов никаких не будет.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 08.09.2010 в 06:28.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 15:09   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Вопрос о переадресации почтовых отправлений решаем, но в последнее время налоговые органы пользуются услугами почтовых компаний, у которых доставка "лично в руки", т.е. только по юридическому адресу. И если письмо не доставлено "лично в руки", то оно возвращается в ИФНС, что не есть хорошо.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 20:34   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Сорри, конечно я почту имела ввиду, а не ИФНС

Большое спасибо за ответы!!!! Буду думать!!!
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 07:51   #8
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

у нас с ИФНС вся переписка идет электронно....удобно между прочим...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.09.2010, 08:22   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Таинственная незнакомка, а это как?Через Такском/Контур? Я думала, это сейчас только начинает вводиться
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 08:31   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

у нас ТаксНет..все письма посылаем через эту программу... они так же отвечают...пока тьфу тьфу ни одно письмо не затерялось...работаем так уже 2 года...правда раньше только отчеты отправляли, а теперь и все письма валим... удобно....
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 08:38   #11
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
в последнее время налоговые органы пользуются услугами почтовых компаний, у которых доставка "лично в руки", т.е. только по юридическому адресу. И если письмо не доставлено "лично в руки", то оно возвращается в ИФНС, что не есть хорошо.
И не только таких компаний!
У меня были случаи, когда присылали по почте требование подтверждающих документов по камералке на юр. адрес, по которому контора не сидела. Естественно письмо вернулось с пометкой о том, что адресат отсутствует. Хорошо, что у налорга хватило ума по телефону позвонить, вопрос разрулили, но заморочки остались. Пытались договориться с почтой об оставлении корреспонденции в отделении связи, так почтари уперлись говорят: "Оформляйте абонентский ящик". В общем полная ж...! (жесть).
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204

Последний раз редактировалось Tax_ist; 08.09.2010 в 08:43.
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 22:54   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Не понимаю в чем проблема. Идете в почтовое отделение, пишите заявление на переадресацию и все. Сама с подобным сталкивалась. А по поводу доставки корреспонденции "лично в руки".... в первый раз слышу, по крайней мере в нашем районе это не практикуется, наверное налоговая экономит бюджетные средства.
Джулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 11:11   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

"Главная книга", 2010, N 13

ФНС ПРИЗНАЛА СВОЕ БЕССИЛИЕ В БОРЬБЕ С НЕСООТВЕТСТВИЕМ
ЮРИДИЧЕСКИХ АДРЕСОВ ФАКТИЧЕСКИМ

(Комментарий к Письму ФНС России
от 05.05.2010 N МН-20-6/622)

5 мая 2010 г.

Налоговая служба призналась: на данный момент у нее нет возможности полноценно контролировать достоверность сведений об адресах, которые фирмы заявляют при госрегистрации. О том, что адрес, фигурирующий в ЕГРЮЛ, не соответствует истинному местонахождению компании, налоговый орган может узнать лишь:
(или) при выездной налоговой проверке;
(или) от обратившихся к нему госорганов или "доброжелателей".
Но даже если фирма будет уличена в недостоверности поданных сведений об адресе (месте нахождения), то, по собственному признанию налоговиков, максимум, что они могут сделать, - это оштрафовать руководителя организации на 5000 руб. <1>. И то если со дня подачи в ИФНС пакета регистрационных документов прошло не более 2 месяцев <2>.
Вместо штрафа руководителю может грозить дисквалификация сроком до 3 лет. Однако для этого налоговый орган должен доказать в суде, что при подаче заявления о госрегистрации были указаны заведомо ложные сведения об адресе фирмы <3>. В этом случае у налоговиков есть 1 год, чтобы привлечь руководителя к ответственности.
Не будем забывать, что налоговые органы вправе обращаться в суд с требованием о ликвидации организации в случае допущенных при ее создании грубых нарушений закона, в частности, если эти нарушения носят неустранимый характер <4>. Однако сама же ФНС России признает, что на деле это право не работает.
Суды, как правило, отказывают налоговым органам в удовлетворении требований о ликвидации, говоря, что такое нарушение, как несоответствие заявленного адреса фактическому месту нахождения компании, носит устранимый характер <5>.
В феврале прошлого года не без участия ФНС в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ужесточить административную ответственность именно за представление недостоверных сведений о месте нахождения (адресе) юридического лица. Планировалось, что учредителям за это грозил бы штраф в 5000 руб., а руководителю - от 20 000 до 30 000 руб. либо дисквалификация сроком от 1 года до 3 лет <6>. Однако до сих пор законопроект не был рассмотрен даже в первом чтении.
Резюмируя все признания ФНС, можно констатировать, что если фактический адрес вашей компании не совпадает с адресом, заявленным в ЕГРЮЛ, то особо волноваться не стоит. Самое большое неудобство такой ситуации в том, что вы можете не получить вовремя какие-либо почтовые послания из своей инспекции, отправленные на ваш юридический адрес. Например, требование об уплате налога. Как следствие, вы можете пропустить срок, отведенный на исполнение такого требования <7>, и "попасть" на пени и штраф. Чтобы такого не случилось, договоритесь с почтовым отделением по месту вашего юридического адреса, чтобы вся корреспонденция, поступающая на имя вашей организации, перенаправлялась на фактический адрес.
--------------------------------
<1> Часть 3 ст. 14.25, ст. 23.61 КоАП РФ; п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506.
<2> Часть 1 ст. 4.5 КоАП РФ.
<3> Часть 4 ст. 14.25, ч. 1, 3 ст. 23.1 КоАП РФ.
<4> Пункты 2, 3 ст. 61 ГК РФ; п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
<5> Постановления ФАС СКО от 27.05.2010 по делу N А25-1396/2009; ФАС ВСО от 25.02.2010 по делу N А69-999/2009; ФАС СЗО от 26.02.2009 по делу N А56-14519/2008, от 24.12.2007 по делу N А56-1687/2007.
<6> Пункт 3 ст. 6 проекта федерального закона N 164018-5.
<7> Пункты 4, 6 ст. 69 НК РФ.

Подписано в печать
25.06.2010
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 11:59   #14
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Чтобы такого не случилось, договоритесь с почтовым отделением по месту вашего юридического адреса, чтобы вся корреспонденция, поступающая на имя вашей организации, перенаправлялась на фактический адрес.
Вот именно это у моих и не получилось! Завтра сам поеду к почтарям, договариваться.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 12:03   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Лично у меня это тоже не получается. На почте этим заниматься не хотят. Даже за деньги.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 07:09   #16
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Каждая почта оказывает услуги:
1. Аренда а/я.
2. Переадресация корреспонденции с одного адреса на другой.
На аренду а/я заключается договор. Оплачивается. Ежемесячно почтовое отделение выставляет с/ф + акт.
На переадресацию пишется зявление. Оплачивается.
Все прекрасно работает.
Только одно "но". Если ИФНС отправляет письма через почтовую компанию, то корреспонденция минует почтовое отделение. Она доставляется только по юр.адресу.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 09:55   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

Мне на почте сказали, что загруженность очень большая и переадресацией они заниматься не будут, даже за деньги. А абонентские ящики пустые у нас тоже редкость. Так, что лично для меня эта проблема осталась нерешенной.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 14:38   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Что делать, если юр.адрес не совпадает с фактическим?

У меня тоже похожая проблема. ООО в январе 2010 года арегистрировано по одному адресу, в феврале 2010 года офис переехал в другой район в другое помещение, в налоговую ничего не сообщали:( письма ездили забирали по юр.адресу. Но с новым помещением у нас договор аренды и соответсвенно арендные платежи идут на затраты. Вот теперь возникла мысль, что налоговая не примет эти затраты так как новый адрес нигде не зарегистрирован. Подскажите, что за это грозит, какой штраф, что не сообщили в налоговую и какой риск, что не примут затраты к учёту?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot