Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 10:09   #101
Ученый
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Одного разъяснения ФСС на эту тему не достаточно, это должно быть в законе, а в законе не сегодняшний день этого нет.
Изменения, внесенные Федеральными законами от 29.11.2010 N 313-ФЗ, от 08.12.2010 N 348-ФЗ, от 09.12.2010 N 350-ФЗ вступают в силу с 1 января 2011 года.

ст3 125-фз
ставка страхового взноса, исчисленная исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона

страховой тариф - ставка страхового взноса, исчисленная исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона;
все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству) в пользу застрахованного, выплачиваемых по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона.


"Ст.20.1. Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов
1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы."


ОБЛАГАТЬ дгпх!!!
ZAO999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 10:58   #102
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от ZAO999 Посмотреть сообщение
все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству) в пользу застрахованного, выплачиваемых по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона.
Цитата:
Сообщение от ZAO999 Посмотреть сообщение
если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы."
Цитата:
Сообщение от ZAO999 Посмотреть сообщение
все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству) в пользу застрахованного, выплачиваемых по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона.
Цитата:
Сообщение от ZAO999 Посмотреть сообщение
ОБЛАГАТЬ дгпх!!!
эти две статьи ведь не одно и тоже, что бы их трактовать только в пользу как облагать взносами.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 13:09   #103
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от ZAO999 Посмотреть сообщение
ОБЛАГАТЬ дгпх!!!
ГПХ облагаются только пенсионными и медицинскими взносами. Взносами в ФСС договоры ГПХ не облагаются. Договорами ГПХ не предполагается оплата исполнителю времени нетрудоспособности и материнства, а также несчастных случаев и т.д., выплата каких-либо пособий, ведь по договору ГПХ оплачивается не время, а результат.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.02.2011, 13:19   #104
Ученый
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: РФ
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
ГПХ облагаются только пенсионными и медицинскими взносами. Взносами в ФСС договоры ГПХ не облагаются. Договорами ГПХ не предполагается оплата исполнителю времени нетрудоспособности и материнства, а также несчастных случаев и т.д., выплата каких-либо пособий, ведь по договору ГПХ оплачивается не время, а результат.
ваше право - не облагайте, потом не обижайтесь на доначисления ФСС
ZAO999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 13:20   #105
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от ZAO999 Посмотреть сообщение
ваше право - не облагайте, потом не обижайтесь на доначисления ФСС
А я вообще ни на кого не обижаюсь ФСС еще сам на меня обидится
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 13:21   #106
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Переходный период для материнских пособий
Проект федерального закона N 482772-5. Внесен в Госдуму 30.12.2010 депутатами фракции "Единая Россия"

С 1 января 2011 г. изменился порядок расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Теперь для исчисления этих пособий в расчет должен браться средний заработок за 2 предшествующих года, а не за 1 год, как это было раньше <1>.
В результате некоторые граждане могут получить пособие в существенно меньшем размере, чем им полагалось бы по ранее действовавшим нормам. Например, если в 2009 г. их заработок был меньше, чем в 2010 г., либо у них были перерывы в работе в течение 2 лет.
Проект временно устраняет эту несправедливость и устанавливает особый порядок исчисления материнских пособий, право на получение которых возникло в 2011 г. Получатель пособия сможет выбрать, какой порядок расчета ему более выгоден - новый или действовавший до 1 января 2011 г., подав в бухгалтерию соответствующее заявление.
В случае принятия поправок материнские пособия, начисленные с 1 января 2011 г. до дня вступления поправок в силу, при наличии заявления со стороны работницы нужно будет пересчитать.
--------------------------------
<1> Пункт 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 13:35   #107
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

ZAO999, ст. 9 212-фз в действующей редакции:

3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 13:35   #108
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Цитата:
Сообщение от ZAO999 Посмотреть сообщение
доначисления ФСС
для доначисления нет оснований, т.к. 212-ФЗ выплаты по договорам ГПХ взносами в ФСС не облагаются
Цитата:
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:

2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.02.2011, 12:03   #109
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Бух2.
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 291
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

в ФСС звонила, сказали что спавки обязательно нужны, а если их нет и в результате расчета пособе выходит ниде МРОТ, то расчитываем все равно по инималке.

Назрел сразу же вопрос, а если сотрудник первый раз вышел на работу в этом году, то как расчет делать?
Бух2. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 13:41   #110
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Бух2.
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 291
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Кто знает справку то утвердили?
Бух2. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 18:12   #111
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

10.02.2011г.
Цитата:
Госдума России приняла во втором чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст. 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", корректирующий порядок расчета пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Законопроект представила заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Ф. Гайнуллина.

Законопроектом вводится двухлетний переходный период (до 2013 г.) по применению нового порядка назначения, исчисления и выплаты пособий, позволяющий застрахованным лицам выбрать наиболее выгодный порядок расчета - за один или два года.

С 1 января 2013 года предлагается перейти к методике расчета, действующей сейчас - исходя из среднего заработка за 2 предшествующих года.

Заметим, что в настоящее время обсуждается возможность на постоянной основе закрепить за женщинами возможность выбора расчетного периода для исчисления пособий. Однако, как видим, законодатели склоняются к тому, чтобы послабления ввести лишь на определенный период.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 08:02   #112
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

кошмар, оказывается на мой пост №102 обиделись.... и репутацию мне хотели подпортить.... я что-то не так сказала? фииии.....
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 10:44   #113
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Бух2.
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 291
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проект изменений в 255-ФЗ

Звонила в ФСС сказали что справки о з/п на которую начислялись взносы хоть и не утверждена, но её пожно принимать и на основе этих данных делать начисления.
Бух2. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot