Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2011, 07:32   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Вопрос Основные средства

Здравствуйте! У нас небольшое предприятие (5 человек), УСН. Недавно приобрели ноутбук. Сейчас оформляем как основное средство. Какие документы мне нужно для этого оформить? ОС-1, ОС-6, ОС-6б? Этого достаточно?
И еще вопрос: если заводится ОС-6 на каждый объект, то ОС-6б оформляется в течение года и в нее записываются все объекты приобретеные за год, или ведется в течение нескольких лет и в нее записываются объекты приобретеные в течение этого времени?
Заранее благодарна.
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 20:28   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 367
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У нас небольшое предприятие (5 человек), УСН. Недавно приобрели ноутбук. Сейчас оформляем как основное средство. Какие документы мне нужно для этого оформить? ОС-1, ОС-6, ОС-6б? Этого достаточно?
И еще вопрос: если заводится ОС-6 на каждый объект, то ОС-6б оформляется в течение года и в нее записываются все объекты приобретеные за год, или ведется в течение нескольких лет и в нее записываются объекты приобретеные в течение этого времени?
Заранее благодарна.
Вот вам скопировала текст из своей программы.Может поможет.Но так вообще у ос стоимость должна быть не меньше 40000р.\

Если организация купила основные средства за счет заемных средств, то проценты по ним следует учитывать согласно правилам ПБУ 15/2008.

Проценты по заемным средствам (целевым кредитам) увеличивают первоначальную стоимость основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:
– имущество является инвестиционным активом;
– проценты начислены до того, как основное средство приобретено, сооружено и (или) создано;
– проценты начислены до начала использования инвестиционного актива в деятельности, если работы по его приобретению, сооружению и (или) созданию не завершены.

Об этом говорится в пунктах 7, 12 и 13 ПБУ 15/2008.

К инвестиционным активам в свою очередь относятся объекты имущества, требующие большого времени и затрат на приобретение, сооружение и (или) изготовление (п. 7 ПБУ 15/2008). Однако законодательство не уточняет, как определить длительность подготовки или строительства. Поэтому организация имеет право установить этот критерий самостоятельно в своей учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Например, в учетной политике можно прописать: «Имущество, которое числится на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" или 07 "Оборудование к установке" в течение срока, превышающего 12 месяцев, считается инвестиционным активом». Соответственно, только по тем объектам, которые будут числиться на счете 07 или 08 более установленного срока, нужно включать проценты в первоначальную стоимость.

Если организация на погашение кредита, за счет которого было приобретено имущество, взяла новый кредит, то проценты по вновь взятому кредиту не увеличивают первоначальную стоимость основных средств (письма Минфина России от 18 августа 2006 г. № 03-03-04/1/633).

Если условия для признания процентов в первоначальной стоимости основных средств не соблюдаются, то их можно включить в состав прочих расходов единовременно в том периоде, к которому относится начисление той или иной суммы процентов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 7 ПБУ 15/2008). То есть, например, сумма процентов по кредиту за март в полном объеме включается в состав прочих расходов в марте.
Alesya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 20:29   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 367
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

а вот ещё пример отражения по проводкам!!

ЗАО «Альфа» 31 декабря получило заем на покупку станка – 500 000 руб. Вернуть долг организация должна через два месяца. За пользование заемными средствами «Альфа» в последний день каждого месяца начисляет и уплачивает проценты по ставке 15 процентов годовых.

Станок был приобретен 15 февраля за 590 000 руб. (включая НДС – 90 000 руб.) и в том же месяце введен в эксплуатацию. Заем был возвращен 28 февраля.

Согласно учетной политике организации приобретенный станок не подпадает под критерии инвестиционного актива.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки.

31 декабря:

Дебет 51 Кредит 66
– 500 000 руб. – получен заем на покупку станка.

31 января:

Дебет 91-2 Кредит 66
– 6369,86 руб. (500 000 руб. × 15% × 31 дн. : 365 дн.) – начислены проценты за пользование займом с 1 по 31 января включительно;

Дебет 66 Кредит 51
– 6369,86 руб. – уплачены проценты.

15 февраля:

Дебет 08 Кредит 60
– 500 000 руб. (590 000 руб. – 90 000 руб.) – отражены затраты на приобретение станка;

Дебет 19 Кредит 60
– 90 000 руб. – учтен «входной» НДС по приобретенному станку;

Дебет 60 Кредит 51
– 590 000 руб. – оплачен станок;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– 500 000 руб. – принят к учету и введен в эксплуатацию станок;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 90 000 руб. – принят к вычету НДС по приобретенному станку.

28 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 66
– 5753,43 руб. (500 000 руб. × 15% × 28 дн. : 365 дн.) – начислены проценты за пользование займом с 1 по 28 февраля включительно;

Дебет 66 Кредит 51
– 505 753,43 руб. (500 000 руб. + 753,43 руб.) – уплачены проценты и погашен заем.
Alesya вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2011, 07:27   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Alesya, Спасибо, но мы не брали займов мы просто купили ноутбук в декабре 2010г, т.е. подпадаем по сумму ОС 20000 (ввели средство тоже в декабре). У нас ИП, УСН. Проводки я нигде не оформляю. Мне непонятно только какие документы нужно вести. ОС-1, ОС-6, ОС-6б? И в течение какого времени ведется ОС-бб?
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 10:44   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 125
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

Вопрос, в книге учета доходов и расходов в разделе 2 где ведется учет ОС и НМА там все ОС надо указывать или есть какие то ограничения?? Например сумма основного средства?? Спасибо!
Добрый Жук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:05   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства

Цитата:
Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
Мне непонятно только какие документы нужно вести.
все документы касающиеся основных средств. Руководствуйтесь ПБУ 6/01 и Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».
ОС-1 и ОС-6 обязательны.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:07   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства

вот еще...
Цитата:
Формы ОС-6, Инвентарные карточки учета объекта основных средств применяются для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации.

Ведутся в бухгалтерии в одном экземпляре: на каждый объект - по форме N ОС-6, на группу объектов - по форме N ОС-6а, для объектов основных средств малых предприятий - по форме N ОС-6б.

Записи при приеме-передаче производятся на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств (формы N ОС-1, N ОС-1а, N ОС-1б) и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.).

Прием, перемещение объектов основных средств внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов. (ОС-2, ОС-3, ОС-4)

В показателях граф "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается сумма начисленной амортизации (износа) с начала эксплуатации.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:14   #8
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Основные средства

osovch, а вы ведете инвентарную книгу ОС-6б??? ОС-1 и ОС-6, я веду.....а вот книгу нет.....ее интересно обязательно нужно вестии?
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2011, 11:21   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основные средства

Nadjusha, я веду все, но у меня почти бюджет. А если верить цитате выше, то ОС-6б тольько для малых предприятий. они видимо могут ОС-6 не вести.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:29   #10
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Основные средства

osovch, я сформировала инвентарную книгу ОС-6б в 1С, и у меня не показывает суммы начисленной амортизации, и остаточная стоимость тоже неправильная, хотя по данным бухучета все верно считает, на 02 счет амортизация ежемесячно начисляется....не знаю в чем проблема....так бы распечать эту книгу и все, а пересчитывать амортизпцию вручную нет времени...

Как часто вы ОС-6б распечатываете? По итогам года?
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 13:23   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основные средства

osovch, Вот вы процитировали, что ОС-6б для малых предприятий. Это указано во многих источниках, но нигде не узано, даже в ПБУ 6 как часто этот документ заводится: ежегодно (каждый год новая) или один раз в несколько лет, т.к. док. называется "Инвентарная книга" и указаны дата начала и окрнчания ведения?????
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot