Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2011, 09:41   #21
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите по отчётности на УСНО!

Можно купить или пользоваться программой, где она предусмотрена. На каждый год новая.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:43   #22
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Помогите по отчётности на УСНО!

Цитата:
Сообщение от Ириshka_ Посмотреть сообщение
И заводится она каждый год новая или одна на все года (ну пока не кончится)?
Можно купить и заполнять письменно, можно распечатать из специализированной программы. На каждый год заводится новая книга.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 22:56   #23
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите по отчётности на УСНО!

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
У меня была такая ситуация за 2009 год, когда квартальную декларацию по УСН отменили. Авансовый платеж за полугодие оплатили частично, а после сдачи годовой декларации пришло требование на оплату пени, хотя по единому налогу образовалась переплата за год.
Уверена, что так везде налорги поступают, знают, что из-за пени идти судиться мало кто пойдет, суд. издержки поболе пени могут выйти, а исход в сторону налогоплательщика ,мне кажется, маловероятен, т.к. аргументов практически нет, везде пишется об обязанности платить аванс. платеж.
Хотелось бы, чтоб кто-то ещё написал, в такой ситуации начисляли пени или нет ?
Мы в такой ситуации платили (а то не хочется рисковать, платить из своего кармана), поэтому даже самой интересно, сняли бы потом пени или нет ?

Ну вот ещё нашла такое и поняла, что пени уменьшаются, но не полностью:
Теперь что касается уплаты пеней по авансовым платежам.
В соответствии с п. 3 ст. 58 НК РФ в случае уплаты авансовых платежей в более поздние сроки (по сравнению с установленными законодательством) на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 НК РФ. При этом обязанность по уплате пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей не поставлена в зависимость от наличия и величины налога по итогам налогового периода.
Однако, как разъяснил Пленум ВАС РФ в п. 2 Постановления от 26.07.2007 N 47, если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, судам необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.
К сожалению, порядок соразмерного уменьшения сумм начисленных пеней (учитывая, что авансовых платежей несколько) Пленум ВАС РФ не предложил, а только указал, что пени подлежат исчислению с суммы несвоевременно уплаченных авансовых платежей, не превышающей сумму налога на налоговый период.
Разберем ситуацию на примере. За первый квартал должен быть уплачен авансовый платеж 3000 р., за второй – 3000 р., за третий – 3000 р., однако по факту уплачивались авансовые платежи в размере 2000 р. По итогам налогового периода исчислен налог (в общем порядке или минимальный - неважно) в размере 3000 р.
Таким образом, по нашему мнению (исходя из требований п. 3 ст. 58 НК РФ и позиции Пленума ВАС РФ), подлежат исчислению пени на сумму авансового платежа 1000 р. за период с установленного срока уплаты авансового платежа за 1 квартал, до момента фактической уплаты авансового платежа за 2 квартал (в этот момент сумма авансовых платежей превысила сумму налога за налоговый период).
Учитывая изложенное, пени по несвоевременно уплачиваемым авансовым платежам начисляются с суммы задолженности по авансовому платежу и за период существования этой задолженности. При этом сумма задолженности по авансовому платежу и период существования задолженности определяется с учетом размера налога по итогам налогового периода и с учетом возможности зачета между налогом (в т.ч. минимальным) и авансовыми платежами.

И вот ещё мнение :
"А должны ли быть пени вообще?

С вопросом, как ИФНС будут воплощать в жизнь рекомендации Минфина России, мы обратились в ФНС России. И вот что нам ответили.

Из авторитетных источников
Мельниченко Анатолий Николаевич, государственный советник РФ 1 класса
"Пока официальной позиции ФНС России по данному вопросу нет, так что могу высказать лишь свое личное мнение. Я считаю, что начислять пени за неуплату авансовых платежей при УСНО, если по итогам года получился убыток, нельзя.
В ситуации, которую рассматривал ВАС РФ, сумма налога к уплате по итогам года меньше, чем было уплачено по этому налогу авансовых платежей. И, как указал ВАС РФ, пени нужно пересчитать соразмерно, ориентируясь на конечный результат. Но дело в том, что здесь налог, по которому должны перечисляться авансовые платежи, и налог, уплачиваемый по итогам года, - это один и тот же налог на прибыль.
В нашей же ситуации налог, уплачиваемый при УСНО, и минимальный налог - это разные налоги. Они перечисляются по разным КБК и учитываются на разных карточках лицевых счетов.
У упрощенца, получившего убыток, обязанности уплачивать налог при УСНО по итогам года нет. В декларации сумма этого налога к уплате указывается равной нулю. А все уплаченные авансовые платежи считаются переплатой и подлежат возврату. Декларация же, в которой отражается минимальный налог, сдается только по итогам года, до 31 марта следующего года. И авансовые платежи по минимальному налогу не уплачиваются.
Так что, поскольку авансовые платежи уплачиваются по одному налогу, а подлежит уплате по итогам года уже другой налог, обязанности по начислению и уплате пени вообще не возникает. Ведь пени по своей сути - это санкция за неисполнение обязательства. Здесь же, хотя налогоплательщик и был обязан уплачивать авансовые платежи, в конечном счете эта обязанность у него исчезла. Авансовые платежи возвращаются ему или засчитываются в счет уплаты минимального налога. А возвращать налоги и одновременно требовать пени за их неуплату, согласитесь, странно".
Если исходить из этой позиции, то инспекция должна сторнировать авансовые платежи не на дату представления декларации, а на последний день срока уплаты авансовых платежей. То есть пеней не должно быть вообще. Но вряд ли в инспекции будут так делать.
Так что если инспекция начислила вам пени и их сумма для вас велика, вы можете обжаловать ее действия в вышестоящий налоговый орган
<14>. При этом вы можете сослаться на Письмо Минфина России и использовать приведенную выше аргументацию.
"Главная книга", 2010, N 5"

То, что я подчеркнула как раз сходится с моим мнением, не хочешь головной боли - плати, хочешь ходить по судам - не плати.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"

Последний раз редактировалось АЭСка; 15.03.2011 в 23:06.
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.03.2011, 19:07   #24
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите по отчётности на УСНО!

Ой АЭСка! Сколько вы уже успели тут выложить и поспорить со мной и подтвердить моё мнение текстом из другого мнения. Здорово вы тут тихо сами с собой покалякали.
Я ещё раз обращаю внимание вот на эту мысль:
Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
В нашей же ситуации налог, уплачиваемый при УСНО, и минимальный налог - это разные налоги. Они перечисляются по разным КБК и учитываются на разных карточках лицевых счетов.
У упрощенца, получившего убыток, обязанности уплачивать налог при УСНО по итогам года нет. В декларации сумма этого налога к уплате указывается равной нулю. А все уплаченные авансовые платежи считаются переплатой и подлежат возврату.
Я и говорил, что раз налоговая база равна нулю, то и сам налог будет равен нулю и авансов не порождает.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 19:53   #25
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите по отчётности на УСНО!

Да,vsv-boss, может и так, да только налоговики не снимают пени, а кому охота таскаться по судам, вот такая ерунда получается. А если и пересчитают налоговики, то может и не полностью, порядок-то пересчета не определен. Эх, по мне так лучше заплатить и не париться ))))))))
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 20:18   #26
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите по отчётности на УСНО!

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
Да,vsv-boss, может и так, да только налоговики не снимают пени,
Под лежачем камнем налорги не шевелятся...
Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
Эх, по мне так лучше заплатить и не париться ))))))))
нуууу! У богатых свои причуды!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 05:44   #27
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите по отчётности на УСНО!

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Да,vsv-boss, может и так, да только налоговики не снимают пени,
Под лежачем камнем налорги не шевелятся...
Ещё не хватало свои силы и время тратить на налоргов из-за малюсеньких сумм, мои нервы мне дороже.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
Эх, по мне так лучше заплатить и не париться ))))))))
нуууу! У богатых свои причуды!
vsv-boss, я по итогам квартала, плачу сразу на мин. кбк, если уверена, что на него выйду, хоть это и не правильно, зато никаких тебе пени и заявление на переброску не надо подавать. Я выбираю путь наименьшего сопротивления.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot