Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2011, 10:09   #21
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

ничего мы никуда не валим.
Мы все мероприятия которые проводим они ведь бесплатные.
Уставные цели деятельности мы не нарушаем.
С каких это пор нельзя зарплату получать и платить налоги с поступлений в НКО, если сотрудников всего 2 - это Правление, без нас никакой уставной деятельности вестись не будет.
Вы считаете мы и з/п не должны начислять что ли? странная позиция
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 10:27   #22
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

в ГК сказано:
Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Относится ли положения этих статей и к денежным средствам, ведь если суммы оплачивались мелкие, то и договор не нужен.
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 10:28   #23
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

вы не поняли... я поинтересовалась на какие цели тратятся именно "благотворительные" деньги... полагаю они уходят все на зарплату правления
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.03.2011, 10:48   #24
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

я конечно же поняла, что договор нужен прежде всего нам чтобы доказать при проверке целесообразно ли мы использовали пожертвование.
Тогда если в назнчаение платежа укажут пожертвование на уставную деятельность сможем ли мы использовать как я писала выше на управленческие расходы (з/п, аренду,канц.товары), которые возникают в основной уставной деятельности?
сейчас меня это волнует более всего.
И как тогда следить - вы пишите раздельный учет вести; у нас организация маленькая то, суммы мелкие поступают.
Я все расходы собираю на сч.26 потом, на счет 86 переносить?
или же сразу учесть?
что-то я с НКО совсем запуталась, в коммерческой организации еще работаю, вот и путать стала(((
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 10:52   #25
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
вы не поняли... я поинтересовалась на какие цели тратятся именно "благотворительные" деньги... полагаю они уходят все на зарплату правления
у нас расходы - з/п, аренда, канц.товары и тому подобное.
Поступлений вообще мало приходит, ну очень мало пока. Возникают долги из-за этого.
З/п итак минимальная.

Все дело в том, что мероприятия делаем, но бесплатные.

Сразу встречный вопрос - мы можем принимать поступление от проведения мероприятия.
Что же должно стоять в назначении платежа если например билеты мы продавали бы
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 11:17   #26
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
что-то я с НКО совсем запуталась
Чтобы Вам распутаться, надо указать что за НКО, какие мероприятия и т.д., а то мы все гадаем на кофейной гуще. По общему правилу, как я уже ранее писала, НКО может принимать пожертвования и расходовать их на уставные цели, т.е. на зарплату персонала, АХР и прочее. Если в НКО поступают средства на какие-то конкретные программы, то на эти программы они и должны расходоваться. Для этого надо организовать раздельный учет поступления средств и их расходования в зависимости от источников и целевого назначения.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 18:17   #27
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если в НКО поступают средства на какие-то конкретные программы, то на эти программы они и должны расходоваться. Для этого надо организовать раздельный учет поступления средств и их расходования в зависимости от источников и целевого назначения.
Пока еще на конкретные программы нам деньги не платили, но в дальнейшем я буду конечно же привлекать, как досконально все изучу чтоб не ошибиться.

У нас общественная организация, основ.цель - продвижение и развитие хип-хопа, современных танцев. Соответственно мероприятия - это в основном различные выступления на площадках города, причем в данном случае мы для города делаем, но они не платят за это. Также проводим соревнования, часто небольшие и бесплатные. С этого года отправляем команды на участие в соревнованиях в другие города, договариваемся с организаторами, собираем команды, с этого пока ничего не имеем, т.к. пока только начали это практиковать, потом тоже думаю сборы организовать, пока формулировку еще не придумала нормальную на что собрать (пожертвование на уставные цели).

А вот если за участие в соревновании то какую формулировку лучше выбрать?

Спасибо вам всем за ответы, что действительно стараетесь мне помочь разобраться. Надо как говориться один раз понять окончательно и уже тогда дело пойдет, точнее начнет процветать)))
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 09:47   #28
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
У нас общественная организация, основ.цель - продвижение и развитие хип-хопа, современных танцев.
В этом случае благотворительную помощь вы точно принимать не можете. Только пожертвования и взносы от членов, а также целевое финансирование мероприятий.

Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
А вот если за участие в соревновании то какую формулировку лучше выбрать?
Плату за участие расценивается как возмездное оказание услуг.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2011, 18:23   #29
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Плату за участие расценивается как возмездное оказание услуг.
т.е. это уже будет входить в налогооблагаемую базу - предприним.деят-ть (хотя в уставе это наши задачи)?
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 18:30   #30
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

В уставе у Вас скорее всего прописано, что Вам не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с целями деятельности организации.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 18:52   #31
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В уставе у Вас скорее всего прописано, что Вам не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с целями деятельности организации.
это я понимаю, я имела ввиду что оказание услуг - это выручка и подпадает под налогообложение, поэтому и пишу что это ведь предприним.деят-ть.
А в уставе стоит что проведение мероприятий - наша задача, т.е. это уставная деят-ть.
Незнаю поняли ли вы мой вопрос.
Вообщем за принятие денег от участников мы должны их расценивать как выручку от оказания услуг что ли, нет, что то не так, какую услугу мы оказываем? это ведь не услуги.

не может быть чтоб проведение мероприятия носило предприним.характер если это оговорено в уставе. Это наши цели и задачи.
А такая формулировка как оказание услуг в данном случае не подходит.

что скажете?
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 19:00   #32
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

Честно говоря, я уже не знаю что еще сказать По-моему, я уже все сказала.
Если организация основана на членстве, то формулировка "взносы" распространяется только на членов.
Формулировка "благотворительная помощь" не подходит, т.к. организация не является благотворительной.
Формулировка "пожертвования" не устраивает вас, не хотите оформлять документы.
Формулировка "плата за участие в мероприятии" смахивает на заключение договора возмездного оказания услуг, что само по себе уже является предпринимательством.

Больше я уже не знаю, что Вам предложить Может быть еще кто-то поможет...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 19:30   #33
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если организация основана на членстве, то формулировка "взносы" распространяется только на членов.
Формулировка "благотворительная помощь" не подходит, т.к. организация не является благотворительной.
Формулировка "пожертвования" не устраивает вас, не хотите оформлять документы.
с этим я согласна, про пожертвования я тоже не против, т.к. так положено делать.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Формулировка "плата за участие в мероприятии" смахивает на заключение договора возмездного оказания услуг, что само по себе уже является предпринимательством.
смущает это, но думаю создать на днях отдельную тему на это

Спасибо большое за советы
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 09:30   #34
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет взносов в НКО

что смущает то???? это и есть предпринимательская деятельность: организация концертов и все что с этим связано- расходы, выручка с проданных билетов - доходы....
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot