Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2011, 08:39   #17
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возмещение коммунальных услуг при УСН у арендатора

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Сообщение от АЭСка
Причем в обоих случаях Налоговый кодекс РФ не ставит возможность списания расходов на аренду в зависимость от того, кто выступает в качестве арендодателя. А это значит, что расходы на аренду имущества у «физиков» можно без проблем включать в состав расходов."

Расходы на аренду имущества у физлиц действительно принимаются как уменьшающие налоговую базу, но и всё на этом. А вот как вы себе представляете счёт от физлица и сч-ф от него же и Акт на компенсацию расходов коммунального характера? А-ааа?
Если НК дает возможность принимать в расходы арендные платежи по договору аренды с физиком, учитывая, что физик не может акты и счф выставлять, то получается, что достаточно след. подтверждающих документов:
1. Договор аренды, где прописано про компенсацию коммуналки или отд. договор по коммуналке.
2. Копии счф, что выставили коммун. службы арендодателю.
3. Расчет на основании этих счф, исходя из аренд. площади.
Исходя из того, что при аренде акты не обязательны, а коммуналка это часть аренды, то предполагаю, что и здесь акты не нужны. Эти расходы экономич. обоснованы, НК дает право принимать в расходы.


Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
АЭСка, спасибо конечно, что вы полностью подтвердили мои рекомендации этими высказываниями.
В этих рекомендациях нет упора на необходимость лицензии и говорится о том, что можно принять в расходы, Вы же это опровергали.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
АЭСка, а чем вам не нравится моё предложение по оформлению коммуналки, как арендного платежа? И волки сыты и овцы целы.
Это самый лучший, самый безопасный вариант, и может ТС им всё-таки воспользуется. Мы по-началу так и делали, но у меня такая ситуация: Аренд-ль (УСН 6%) и арендатор (УСН 15%) обе наши фирмы, был поставлен вопрос об уменьшении налога у арендодателя, пришлось предложить такой вариант, что коммуналка будет отдельно возмещаться и в доходы можно будет не принимать, а у арендатора в расходы пойдет, но могут быть проблемы при проверке и возможно в суде надо будет отстаивать, но мне дали добро и пришлось перейти на такой, несколько рискованный вариант. Сделала запрос по беспл. консультации, ответ был положительный, и я всё переделала на такой лад.


Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Или делайте как вы сами вот тут нарекомендовали:

Цитата:
Сообщение от АЭСка
2. за коммунальные услуги платит арендатор, оформив договоры с их поставщиками;
Этот вариант у нас был отклонен, не захотел дир расторгать да заключать по-новой договора.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot