Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2007, 19:47   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

Физическое лицо зарегистрировано как индивидуальный предприниматель по месту своей прописки в г. Челябинске. Однако предпринимательскую деятельность планирует вести в Москве, арендовав помещение. Вид деятельности: продажа оберегов, талисманов и проч., а также косметические услуги (массаж) и консультации. В связи с этим возникают следующие вопросы:
1) Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность в Москве без московской прописки и будучи зарегистрированным в Челябинске?
2) Могут ли возникнуть какие-либо проблемы в данной ситуации с арендой помещения?
3) Обязательно ли наличие разрешения (лицензии) на осуществление указанных видов деятельности? И нужен ли кассовый аппарат?
4) Какой из спецрежимов налогообложения следует применять в данном случае?
Заранее спасибо.
Sombra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 09:29   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

Неужели никто не знает?
Sombra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 10:33   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

Sombra, вопросы очень сложные. И во многом не бухгалтерские. Не обижайтесь, надо время с ними разбираться. Но и это не даст гарантий, что вопросы какие-то решаемы даже с помощью информационных баз.
Я пойду поищу. Постараюсь хоть как-то помочь, если смогу.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.12.2007, 10:53   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

Цитата:
Сообщение от kalina
Sombra, вопросы очень сложные. И во многом не бухгалтерские. Не обижайтесь, надо время с ними разбираться. Но и это не даст гарантий, что вопросы какие-то решаемы даже с помощью информационных баз.
Я пойду поищу. Постараюсь хоть как-то помочь, если смогу.
Kalina, большое спасибо. Вы правы, вопросы действительно непростые. Но расчет был на то, что, возможно, кто-либо имел подобный опыт и может им поделиться...:smile:
Sombra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 11:10   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

По поводу постановки на учет в налоговых органах:

МОЖЕТ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, КОТОРЫЙ
ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ДРУГОМ СУБЪЕКТЕ
РФ, ВСТАТЬ НА УЧЕТ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ Г. МОСКВЫ?

ПИСЬМО

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

3 апреля 2007 г.
N 09-17/030104

(Д)


В целях проведения налогового контроля организации и физические
лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по
месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных
подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту
нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных
средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Об этом сказано в
пункте 1 статьи 83 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 83 НК РФ постановка на учет в
налоговом органе организаций и индивидуальных предпринимателей
осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми
Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того
или иного налога или сбора.
На основании пункта 5 статьи 83 НК РФ постановка на учет и снятие
с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту
нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и (или)
транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых
органами, указанными в статье 85 НК РФ.
Из представленных материалов следует, что индивидуальный
предприниматель поставлен на учет в качестве налогоплательщика в
налоговом органе по месту жительства в другом субъекте РФ.
Также индивидуальный предприниматель подлежит постановке на
налоговый учет по месту осуществления деятельности в случае
возникновения у него обязанности по уплате налога на игорный бизнес,
налога на добычу полезных ископаемых и ЕНВД.
Таким образом, индивидуальный предприниматель подлежит постановке
на учет в налоговых органах г. Москвы только при наличии оснований,
предусмотренных действующим законодательством.

Руководитель Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Н.В. Синикова
3 апреля 2007 г.
N 09-17/030104

Как я поняла, если ваш ИП в Челябинске попадает под ЕНВД, то в Москве он обязан встать на налоговый учет. На мой взгляд, это должно быть УСНО. А 6 или 15% - вам решать. Если ваши принимаемые затраты более 60% - то, считается лучше 15%. Я же как-то считала, в результате у меня получилось, что в лоб, что по лбу. Только с 6% волокиты меньше.
По широте деятельности вашего предпринимателя предполагаю, кассовый аппарат нужен. Лицензии? Может только массаж?
И вот что нашла. Вопрос, как выясняется спорный:

Я хочу закончить курсы косметолога-визажиста для работы индивидуальным предпринимателем. В педагогическом институте я прошла курс медицинской сестры, а официального диплома медсестры у меня нет.
Подпадает ли данный вид деятельности под обязательное лицензирование?

Медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Медицинская деятельность, подлежащая лицензированию, включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, санаторно-курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины, а также заготовку органов и тканей в медицинских целях (п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 N 499).
В соответствии с названными нормативными актами Министерство здравоохранения РФ Приказом от 26.07.2002 N 238 утвердило Номенклатуру работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи. В раздел "Прочие работы и услуги" Номенклатуры включен вид деятельности "работы и услуги по косметологии (терапевтическая, хирургическая)".
Однако в настоящее время существует неясность в отношении того, относятся ли косметологические услуги, оказываемые в косметическом кабинете, к медицинским услугам.
Арбитражные суды, рассматривая данный вопрос, приходят к противоположным мнениям.
Так, например, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2006 N Ф04-10077/2005(19221-А70-23) указано, что такие услуги, как питательные маски для лица и шеи, массаж лица и шеи, комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж) и т.д. в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, являются парикмахерскими услугами (код 019300) и соответственно лицензированию не подлежат.
Суды Центрального округа при разрешении этого вопроса назначают экспертизы. По заключению экспертов, гигиеническая чистка лица является манипуляцией, нарушающей целостность кожных покровов, и относится к медицинским услугам. Следовательно, на осуществление таких услуг требуется лицензия (Постановление ФАС Центрального округа от 09.01.2004 N А35-3733/03).
Таким образом, необходимость получения лицензии зависит от того, какие услуги будет осуществлять предприниматель. Например, такой вид деятельности, как макияж, по нашему мнению, однозначно относится к парикмахерским услугам. А чистка лица или массаж могут быть отнесены к медицинским услугам.

Е. Карсетская,
ведущий эксперт АКДИ "ЭЖ"

1 января 2007 г.

Ну а по поводу московской прописки. Видимо, какую-то временную регистрацию все равно иметь надо.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 11:28   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

Благодарю, кalina. Ваш материал многое для меня прояснил. Только несколько непонятно: если ИП в Челябинске на ЕНВД,следовательно, он и в Москве должен быть на ЕНВД, а не на УСН? К тому же, как я поняла, при ЕНВД ИП может быть поставлен на налоговый учет в Москве и сдавать здесь налоговую отчетность....
Sombra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 11:46   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

В Москве ЕНВД нет, поэтому в Москве будете осуществлять деятельность либо по общей системе, либо по УСНО. А в Челябинске, видимо, надо пустую декларацию сдавать.
ККТ регистрируется, я думаю, по месту осуществления деятельности.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 12:08   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

Все понятно.
А как быть с ККТ? В каком ЦТО ее регистрировать? Ведь сотрудник ЦТО должен регулярно проводить проверку ККТ,а если ККТ будет зарегистрирована в ЦТО в Челябинске (как полагается по закон-ву), то ее туда возить из Москвы постоянно придется... А если налоговая проверка, опять везти?
Sombra вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.12.2007, 13:14   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

Я уже написала, что считаю, ККТ необходимо регистрировать по месту осуществления деятельности.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 14:08   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

Разобралась, спасибо большое!
Sombra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 23:07   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

....Однако, почитав в очередной раз НК РФ, я задалась вопросом: а почему в Москве ЕНВД не применяется? Вроде в НК так написано:

Глава 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Статья 346.26. Общие положения

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Может, были какие-то изменения в НК?
Sombra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 07:45   #12
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Челябинский ПБОЮЛ в Москве...

Sombra, это простое перечисление рангов: муниципальные районы, городские округа, города федерального значения. Но это лишь их право - принять или не принять закон по ЕНВД. В Питере, по моему приняли, а вот в Москве нет.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, неправильно зарегистрировали ПБОЮЛ Olyunyaa Делимся опытом 10 05.12.2007 17:42
курсы для начинающих в Москве семеныч Обучение 2 04.10.2007 13:29
Учет ПБОЮЛ Zotkina Делимся опытом 2 01.08.2007 20:59
Рейтинг налоговых по Москве maria B Делимся опытом 0 02.05.2007 22:55
Декретные у ПБОЮЛ на ЕНВД Юлия1970 Зарплата и кадры 4 28.11.2006 21:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot