Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 11:06   #21
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

ну я то тоже бы не метнулась отчитываться, мало ли какие ОКВЭДы у меня заявлены.....
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:52   #22
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Здравствуйте! Мы отчитывались по неправильной системе налогооблажения УСН. Сейчас, как вы посоветовали, оплатили налог, пени по ЕНВД. вопрос по декларациям. после оплаты я подаю декларации по ЕНВД, уточненки (нулевые) по УСН. пишу письмо о возврате налога по УСН на наш р/с. все отправлю с описью. какое число написать в декларациях? заплатили налог 04.04.11, пени- 05.04.11.
На какую статью сослаться в письме при подаче деклараций по ЕНВД, чтобы штрафов не было, т.е. неумышленно мы неправильно отчитывались.
и такой вопрос. у нас висит переплата по УСН с 2006 года. в налоговой сказали, что эту сумму нельзя вернуть, т.к прошло более 3-х лет. можно зачесть ее в счет, например, транспортного налога?
Заранее спасибо за помощь!!!
Мария новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 06:55   #23
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
штрафов можно избежать если поступить так я написала выше....налог, пени, декларация....
Можете указать нормативный акт для вышеперечисленного.
Утверждается обратное -минимальный штраф 1000руб предусмотрен даже при полной оплате налога.
www.buhonline.ru/pub/news/2010/11/4016
www.assessor.ru/forum/index.php?t=1359

Последний раз редактировалось Галина030; 06.04.2011 в 06:58.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2011, 09:16   #24
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Большое спасибо, будем ссылаться на 119 ст.
"Если же пени одновременно с налогом уплачены до принятия налоговым органом решения по результатам проверки декларации, то основания для привлечения к ответственности по ст. 119 НК РФ отсутствуют".
Посмотрим, что налоговая ответит.
Мария новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 09:45   #25
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от Мария новичок Посмотреть сообщение
Большое спасибо, будем ссылаться на 119 ст.
"Если же пени одновременно с налогом уплачены до принятия налоговым органом решения по результатам проверки декларации, то основания для привлечения к ответственности по ст. 119 НК РФ отсутствуют".
Посмотрим, что налоговая ответит.
Вы меня не совсем правильно поняли, в ст.119 утверждается, что если декларация представлена позже установленного срока, то штрафные санкции предусмотрены вне зависимости оплачен налог или нет. По поводу того, что утверждают другие участники форума - т.е. при уплате пени и налогов штрафы не взимаются, я такой информацией ( а именно нормативной базой) не владею. Это относится к декларациям с ошибочно начисленными ( заниженными) налогами, которые были сданы в срок.
Если есть другие мнения, то может быть форумчане помогут с нормативкой?
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 09:59   #26
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

как я поняла, что если налогоплательщик выявил сам свою ошибку, перечислил налоги и пени, то штрафы с него не взымаются. так написали и форумчане, и в разъяснениях, которые Вы прислали: "Таким образом, если до того, как будет вынесено решение о привлечении к ответственности за нарушение срока подачи декларации, подлежащий уплате (доплате) по этой декларации налог в бюджет перечислен, то сумма для исчисления штрафа отсутствует."
но в то же время есть статься 119, где пишут, что штраф обязательный не менее 1000 руб.
не могу найти никакого документа по поводу штрафов... чтобы на него сослаться в сопроводительном письме в налоговую. что мы по своей инициативе все оплатили, предоставили деклараци. все равно спасибо за помощь. может быть еще кто-то сталкивался с подобной ситуацией? на какой документ можно сослаться, чтобы избежать штрафов? т.к. по УСН мы всегда отчитывались своевременно, претензий со стороны налоговой не было.
Мария новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:14   #27
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от Мария новичок Посмотреть сообщение
как я поняла, что если налогоплательщик выявил сам свою ошибку, перечислил налоги и пени, то штрафы с него не взымаются.
Меня позиция Минфина смущает....
Минфин России в письме от 12.11.10 № 03-02-07/1-518 напомнил о правилах взыскания минимального штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации.
Речь идет о статье 119 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 27.07.10 № 229-ФЗ, далее — закон № 229-ФЗ), в которой прописана ответственность налогоплательщика за непредставление налоговой декларации. В ней сказано, что непредставление декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
В Минфине считают, что минимальный штраф в размере 1 000 рублей взыскивается и тогда, когда сумма налога, указанная в «просроченной» налоговой декларации, уплачена налогоплательщиком своевременно и полностью.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:20   #28
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от Мария новичок Посмотреть сообщение
"Таким образом, если до того, как будет вынесено решение о привлечении к ответственности за нарушение срока подачи декларации, подлежащий уплате (доплате) по этой декларации налог в бюджет перечислен, то сумма для исчисления штрафа отсутствует."
В статье 119 НК такого тескта нет, это умозаключения автора публикации в интернете. Если найдете нормативный акт, то укажите ссылку.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2011, 10:20   #29
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

просто интересно, на основании чего написали, что "оплатите налог, пени, декларации, штрафов не будет"?... а то сейчас и штрафы выставит налоговая...
Мария новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:22   #30
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
В статье 119 НК такого тескта нет, это умозаключения автора публикации в интернете. Если найдете нормативный акт, то укажите ссылку.
это я не из статьи взяла, а с ссылки, которую прислали. вот именно, что в 119 статье нет ничего и рядом с умозаключениями автора. теперь боюсь, что штрафы нам насчитают...
Мария новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:24   #31
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Мария новичок, если вы решили привести все в порядок, то действия дорлжны быть в следующем порядке: 1.заплатить налог, пени 2. сдать уточненки, но не наоборот, дабы избежать штрафов. Зачет врядли получиться, т.к. ЕНВД месный налог, а УСН в разные бюджеты распределяется...да и с задолженностями вам врядли зачтут....

штрафов можно избежать если поступить так я написала выше....налог, пени, декларация....
Здравствуйте, а на какую статью НК или нормативный акт сослаться в сопроводительном письме при подаче деклараций по ЕНВД, чтобы штрафов не было, т.е. неумышленно мы неправильно отчитывались. Налог и пени оплатили.
Мария новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:28   #32
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
Можете указать нормативный акт для вышеперечисленного.
Утверждается обратное -минимальный штраф 1000руб предусмотрен даже при полной оплате налога.
www.buhonline.ru/pub/news/2010/11/4016
www.assessor.ru/forum/index.php?t=1359
Я в первом предложении не поставила знак вопроса, поэтому непонятно высказалась.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:35   #33
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
Я в первом предложении не поставила знак вопроса, поэтому непонятно высказалась.
ничего страшного. сама не могу нигде найти такой законодательный акт или статью...
Мария новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:44   #34
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Мария новичок, не хочу вас огорчить, но меня терзают смутные сомнения, что и не найдете, потому как незнание закона не освобождает от ответственности
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:56   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Мария новичок,
Цитата:
Сообщение от Мария новичок Посмотреть сообщение
Здравствуйте, а на какую статью НК или нормативный акт сослаться в сопроводительном письме при подаче деклараций по ЕНВД, чтобы штрафов не было, т.е. неумышленно мы неправильно отчитывались
Здравствуйте, в ст.110 НК РФ п.3 почитайте и еще 111,112 статьи НК, но ссылаться на него при сдаче декларации не стоит.....свои права Вы можете отстаивать в суде...если посчитаете слишком суровым наказание...
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 11:34   #36
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Мария новичок,

Здравствуйте, в ст.110 НК РФ п.3 почитайте и еще 111,112 статьи НК, но ссылаться на него при сдаче декларации не стоит.....свои права Вы можете отстаивать в суде...если посчитаете слишком суровым наказание...
Хорошо, просто все написали, что "налог, пени, декларации, тогда штрафов не будет..."
а в сопроводительном письме как лучше написать, что мы по своей инициативе все оплатили и отчитались. не хочется штрафов платить. просто смысл тогда, все было переделывать?...
Мария новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 12:52   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Спорная ситуация УСН или ЕНВД?

Мария новичок,
Цитата:
Сообщение от Мария новичок Посмотреть сообщение
что "налог, пени, декларации, тогда штрафов не будет..."
это в том случае, если Вы, например, подавали декларацию, а сейчас вдруг нашли ошибку и получился налог к уплате, тогда если Вы уплатите пени, доплатите налог, подадите уточненную декларацию, то тогда от штрафов Вы застрахованы, а у Вас другой случай, Вы ВООБЩЕ декларации не сдавали (если я не путаю), поэтому штрафы будут...
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot