Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2011, 08:42   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Профессиональные и стандартные вычеты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть профессиональные и стандартные вычеты при заполнении 3-НДФЛ. У меня ИП на ОСНО.
1) В 2010 году оплачен депозит по договору аренды помещения. Согласно договора, это оплата за последний месяц аренды. Эту сумму можно включить в расходы 2010 года или можно будет включить тогда, когда наступит последний месяц?
2) Платеж по аренде за январь 2011 года оплачен 29.12.2010 года. В каком налоговом периоде учитывать этот расход: в декларации 3-НДФЛ за 2010 год (кассовый метод) или в декларации 3-НДФЛ за 2011 год (метод начисления)?
3) У меня 2 ребенка: дочь 17 лет и дочь 4 месяца. У первой дочери в свидетельстве о рождении указаны и мать и отец, а по второй дочери я являюсь матерью-одиночкой (в графе отец – прочерк). Правильно ли я понимаю, что на первую дочь мне положен стандартный налоговый вычет в размере 1 000 руб в месяц, а на вторую в двойном размере – 2 000 руб. в месяц?
4) Младшая дочь родилась 25.11.2010 года, значит стандартный вычет на нее положен с ноября 2010 года, т.о. за ноябрь у меня будет стандартный вычет в сумме 3 400 руб., в т.ч. 400 руб на меня + 1 000 руб. на старшую дочь + 2 000 руб. на младшую дочь?
Заранее очень благодарна за ответ. Спасибо.
Еленамед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:07   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

1., 2. - теперь это решается по Вашему усмотрению, какой порядок учета расходов Вы будете применять: кассовый или метод начисления. Если решили выбрать кассовый метод (учитывать все расходы по оплате, кроме материальных расходов), то тогда предоплату за аренду, сделанную в одном периоде, но относящуюся к след. периоду, Вы можете учесть в текущем периоде. Но тогда если по итогам всего у Вас получится убыток, то налоговая база будет равна 0, и убыток на след. период не будет перенесен. А если решили использовать метод начисления, то тогда расходы будут включены в проф. вычет в следующем периоде.
3. Да, правильно понимаете.
4. Для определения право на вычеты, нужно еще смотреть доход с начала года. Если к ноябрю он не превысил 280 тыс, то право на вычет на детей есть. По поводу вычета 400 р. доход не должен превышать к ноябрю 40 тыс. с начала года.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:22   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

Огромное спасибо, Юлия. Вы мне очень помогли
Еленамед вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.03.2011, 12:26   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

Еще один маленький вопросик: у юрлиц выбор кассового метода или метода начисления закрепляется в учетной политике, а у ИП?
Еленамед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:31   #5
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

У Вас не в чистом виде будет кассовый метод или метод начисления. Это я их условно назвала так. В отношении, например, доходов, у Вас нет права выбора, когда их учитывать, т.к. в соотв. с 23-й главой все доходы признаются в момент их получения, это означает, что и авансы тоже. А вот в отношении расходов идет отсылка на 25-ю главу, но с оговоркой, что все расходы при этом должны быть оплачены. Т.е. получается такой смешанный метод. Где это закрепить... - составьте внутренний документ по типу учетной политики. Конечно, при этом оформлять учетную политику по правилам пбу как в организациях для Вас нет необходимости. Главное, чтобы Вам и Вашим проверяющим все было понятно.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:41   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

Огромное спасибо:fl owers1:
Еленамед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 10:18   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

1. ИП зарегистрирован в июне 2010 г. ОСНО. Деятельность не велась, платили ФП в фонды. Как учесть данные платежи в расходах 2010 года, при заполнении 3-НДФЛ, или это - расходы будующего периода?

2. ИП на ОСНО+ЕНВД, транспортные услуги. Выставлено актов (по ОСНО)на 600 000 , оплачено 150 000 в 2010 г., 450 000 - в январе 2011 г.
Подтвержденные и оплаченные расходы -
250 000 - З/П водителям,
350 000- прочие расходы.
Как заполнить 3-НДФЛ за 2010, и учесть данные расходы.
Могу ли я часть расходов показать в декларации за 2010, а часть в декларации за 2011 г.

Помогите, никогда не сталкивалась с ИП, а тут в довесок достался.
Irinka0701 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 13:27   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

!) В соответствии с п.1 ст.221 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц индивидуальные предприниматели имеют право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
и п. 2.2.4 (строка 090).
Индивидуальные предприниматели имеют право уменьшить сумму исчисляемого ими НДФЛ на величину фиксированного платежа в ПФР (письмо Минфина России от 26.04.2007 № 03-04-05-01/128).
Т.О., платежи ИП за 2010 год, которые оплачены в 2010 году войдут в состав профессиональных вычетов за 2010 год и, соответственно, найдут отражение в декларации 3-НДФЛ за 2010 год в листе "В" п.2.2 (строка 040)
Еленамед вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2011, 13:47   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
1., 2. - теперь это решается по Вашему усмотрению, какой порядок учета расходов Вы будете применять: кассовый или метод начисления. Если решили выбрать кассовый метод (учитывать все расходы по оплате, кроме материальных расходов), то тогда предоплату за аренду, сделанную в одном периоде, но относящуюся к след. периоду, Вы можете учесть в текущем периоде. Но тогда если по итогам всего у Вас получится убыток, то налоговая база будет равна 0, и убыток на след. период не будет перенесен. А если решили использовать метод начисления, то тогда расходы будут включены в проф. вычет в следующем периоде.
1.А материальные расходы как учитывать,по начислению? 2. У меня ИП на ЕНВД+ОСНО. Я в доход должна по методу начисления брать,а в расход как? 3. Доход и расход по ОСНО должен идти с декларацией по НДС?
Buh2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 16:51   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

Нужна помощь....30апреля надо сдать...плизззззз
1.А материальные расходы как учитывать,по начислению? 2. У меня ИП на ЕНВД+ОСНО. Я доход должна по методу начисления брать,а расход как? 3. Доход и расход по ОСНО должен идти с декларацией по НДС?
Buh2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 19:25   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

Сорри, про ЕНВД и совмещение режимов не могу ничего сказать. Про ОСН все сказано выше.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 07:41   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

Youlia, если не трудно уточните как все же правильнее методом начисления или кассовый? Программа 1С ПРедприниматель тянет все и доход и расход по кассовому методу.Тогда с декларацией НДС не пойдет....
Buh2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 11:18   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

У ИП на ОСН нет в чистом виде не метода начисления, ни кассового метода. Эти два метода применимы к юрлицам при исчислении налога на прибыль, а у ИП - 23 глава для налога на доходы физлица, и его метод применительно к расходам условно можно назвать смешанным. С декларацией по НДС не обязательно должно все идти, т.к. у НДС другой порядок исчисления, нежели у НДФЛ.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 11:57   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

спасибо
Youlia,
Buh2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 08:33   #15
начинающий
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 371
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

Подскажите,принимаю нового сотрудника на работу с 4 мая.ОН пишет заявление на предоставление ст.вычета,и уже с мая я начинаю его применять,так?
КсешаКсеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 09:08   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Профессиональные и стандартные вычеты

Да, стандартный налоговый вычет применяется с месяца, с которого написано заявление при условии получения сотрудником в этом месяце дохода
Еленамед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 09:11   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Профессиональные и стандартные вычеты

Цитата:
Сообщение от КсешаКсеша Посмотреть сообщение
Подскажите,принимаю нового сотрудника на работу с 4 мая.ОН пишет заявление на предоставление ст.вычета,и уже с мая я начинаю его применять,так?
Сотрудник должен предоставить спраку 2-НДФЛ с предыдущего места работы, тогда доход определяете с начала года нарастающим итогом.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot