Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2011, 11:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Возобновление деятельности ООО

Добрый день! Я являюсь учредителем и директором ООО (УСН 6%) и в 2008 г. приостановила его деятельность. По нынешний момент в установленные сроки сдаю нулевые отчеты в ИФНС, ФСС, ПФ. В 2009 г. я устроилась на работу в частную фирму и пришлось уволиться со своего ООО, но при сдачи отчетности подписывалась как руководитель, не знаю на сколько это правильно... В 2011 году я произвела перерегистрацию ООО, сменила основной вид деятельности и ввела в учредители своего мужа. Сейчас хочу возобновить деятельность и провести мужа в ООО, но не знаю с чего начать. Раньше бухгалтерскими, кадровыми, налоговыми вопросами занималась приходящий бухгалтер, но на данный момент становления ООО не могу себе его позволить и хочу вести сама. Поскажите, пожалуйста, с чего мне начать, как оформить мужа, что необходимо вести для учета, какую отчетность сдавать и с какими изменениями? Спасибо.
Евгения З. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 17:38   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Возобновление деятельности ООО

ФСС, если не начисляли зарплату, то нулевые, раз в квартал до 15 числа месяце следующего за отчетным. Если начисляли, то с соответствующими цифрами.
ПФ - РСВ-1 - раз в квартал, за 1 кв. до 15 мая, если не начисляли зарплату, то нулевую, если начисляли, то с соответствующими цифрами.
Пресонифицированный отчет (индивидуальные сведения) если начисляли зарплату, то с соответствующими цифрами, если не начисляли, то перс.учет не сдаете, а просто пишите письмо, о том, что зарплата не начислялась и взносы не начислялись и не уплачивались.
Вроде бы и все. Декларацию по УСН сдаем раз в году. Книгу доходов и расходов тоже раз в году, если она в электронном виде. Налоги по УСН платим раз в квартал.
Ввели в учредители мужа, а диром кого назначили, если тоже его, то при регистрации, он должен был быть внесен в реестр в налоговой, уже на тот момент, тогда приказ о том, что он назначается директором.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 02.05.2011 в 17:40.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 22:40   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Возобновление деятельности ООО

Цитата:
Сообщение от Евгения З. Посмотреть сообщение
ввела в учредители своего мужа
можно было и не вводить

если сами остались директором, примите его кем-нибудь, замом например
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.05.2011, 17:24   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возобновление деятельности ООО

Директором получается, что так и осталась я. Для принятия мужа в ООО, что нужно сделать, какие документы оформить (например, приказ о принятии в должность, об изменении штатного расписания, трудовой договор оформить)?
Я, если честно даже не знаю, что такое книга доходов и расходов , ну об этом информацию найду...
Если получаемый доход идет наличным платежом, то в обязательном порядке нужен кассовый аппарат?
Таким образом, мне небходимо провести мужа в ООО, вести учет доходов и уже сдавать отчетность за второй квартал уже со всеми изменениями и до тех пор мне ни в какие учреждения обращаться не нужно? или нужно?
Евгения З. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 22:01   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Возобновление деятельности ООО

Если его примете замом, то приказ о приеме на работу заместителя директора и трудовой договор, на себя приказ об отпуске без сохранения заработной платы. Если хотите, чтобы он был официально директором при этом не обязательно вносить изменения в учредительные документы и вводить второго учредителя, то нужно заполнить форму для того, чтобы он мог без доверенности подписывать все документы, для этого нужно решение учредителя о назначении нового директора и заполнить форму, это необходимо заверить у нотариуса и подать в налоговую.
Цитата:
Сообщение от Евгения З. Посмотреть сообщение
Если получаемый доход идет наличным платежом, то в обязательном порядке нужен кассовый аппарат?
Смотря какой вид деятельности, если ваш вид деятельности попадает под ЕНВД, то кассовый аппарат не нужен, если нет, то нужен кассовый аппарат.

Цитата:
Сообщение от Евгения З. Посмотреть сообщение
Таким образом, мне небходимо провести мужа в ООО, вести учет доходов и уже сдавать отчетность за второй квартал уже со всеми изменениями и до тех пор мне ни в какие учреждения обращаться не нужно? или нужно?
Если вы его оформите замом, то он может по доверенности подписывать договоры и прочие документы, если вы откроете счет в банке, на основании его подписи в карточке с образцами подписей, он также может подписывать платежки, а вот всю отчетность я думаю, что подписывать вы должны как директор.
Ну а если вы его оформите как директора, то это только через оформление в налоговой, я описала выше, тогда он подписывает все документы без вашего участия, вы будете только являться учредителем. По поводу пошлины за внесение изменений в реестр без изменения учредительных документов сумму не помню, сумма заверения формы Р14001 вроде бы 400-500 руб, бланк формы здесь:
http://www.reghelp.ru/downloads/reg_forms/39-forma_14001_na_smenu_direktora.shtml
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 15:23   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возобновление деятельности ООО

Спасибо огромное! Для данного вида деятельности только УСН, значит кассовый аппарат нужен. Подскажите, пожалуйста, если расчетный счет есть, но я не подала сведения в банк в связи с изменением фамилии, насколько это чревато?
Евгения З. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot