Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2011, 11:01   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию уточненка

Добрый день!
Обнаружила у себя ошибку в 1 квартале 2010 года. Сделала уточненную декларацию. После уточнения НДС к доплате 180 рублей.
На 31.03.2010 переплата по налогу 5000 рублей.
Камеральщики не приняли уточненку, сказали что необходимо заплатить пени или написать заявление на переброс с налога на пени и подать вместе с уточненкой иначе штраф будет.
Правы ли они?
Насколько я знаю, пени -это плата за несвоевременную уплату налога, но у меня переплата на дату платежа.
buxN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 11:16   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: уточненка

Цитата:
Сообщение от buxN Посмотреть сообщение
Камеральщики сказали что необходимо заплатить пени или написать заявление на переброс с налога на пени и подать вместе с уточненкой иначе штраф будет.Правы ли они?
Они правы, при подаче уточненной декларации с доначислением налога нужно оплатить НДС и пени, чтобы избежать штрафа. КБК пени по НДС и НДС разные, поэтому их требования правомерны.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 13:25   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: уточненка

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
Они правы, при подаче уточненной декларации с доначислением налога нужно оплатить НДС и пени, чтобы избежать штрафа. КБК пени по НДС и НДС разные, поэтому их требования правомерны.
Да, но у меня ПЕРЕПЛАТА по налогу с 2008 года. Почему я при этом должна начислить пени?
buxN вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.06.2011, 07:30   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: уточненка

Цитата:
Сообщение от buxN Посмотреть сообщение
Да, но у меня ПЕРЕПЛАТА по налогу с 2008 года. Почему я при этом должна начислить пени?
С 2008 года? Тогда такие требования неправомерны. Возьмите справку о состоянии расчетов с бюджетом на текущую дату , при сдаче уточненной декларации составте соответствующее письмо о наличии переплаты и приложите ксерокопию справки.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 09:57   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: уточненка

Галина030, подскажите, а на какую дату лучше сверку запросить?
Первый срок платежа 20.04.2010, но на эту дату уже может быть начислен НДС за 1 квартал по декларации. К сожалению, не знаю как в налоговой делают начисления. Если я подаю декларазию 20.04.2010 за 1 квартал, то получается, что начислять они должны тоже в 1 квартале. Или все же 20 апреля?
buxN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 10:42   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: уточненка

Цитата:
Сообщение от buxN Посмотреть сообщение
Галина030, подскажите, а на какую дату лучше сверку запросить?
Это не акт сверки, а справка в которой указано текущее сальдо по расчетам с бюджетом. Такая справка выдается на дату письма, с которым обратился налогоплательщик. Задолженность по уплате НДС должна отсутствовать на дату подачи уточненной декларации, а не на дату налогового периода, за который подается уточненка..
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:20   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: уточненка

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
Это не акт сверки, а справка в которой указано текущее сальдо по расчетам с бюджетом. Такая справка выдается на дату письма, с которым обратился налогоплательщик. Задолженность по уплате НДС должна отсутствовать на дату подачи уточненной декларации, а не на дату налогового периода, за который подается уточненка..
тогда я не смогу доказать, что моя переплата сформировалась до 2010 года и налоговая вправе требовать уплаты пени
buxN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot