Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2011, 13:55   #121
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 424
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

спасибо, а вот штраф все-таки какой за уплату отпускных позже или в день, а не за 3дня
notka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:59   #122
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Порядок отражения в бухгалтерском учете отпускных зависит от того, создает организация резерв на оплату отпускных или нет.

С 1 января 2011 года порядок создания резерва на оплату отпускных регулируется ПБУ 8/2010. Не применять нормы данного положения могут лишь субъекты малого предпринимательства, не являющиеся эмитентами публично размещаемых ценных бумаг (п. 3 ПБУ 8/2010). Все остальные организации должны в бухгалтерском учете резервировать суммы на оплату отпускных.

Начисление в бухучете отпускных, если резерв не создается

Если резерв не создается, порядок отражения отпускных в бухучете зависит от того:
– продолжается ли отпуск в течение одного месяца (начинается и заканчивается в одном и том же месяце);
– является ли отпуск переходящим (начинается в одном месяце, а заканчивается в другом).

Если отпуск приходится на один и тот же месяц, в бухучете начисление и выплату отпускных отразите такими проводками:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 70
– начислены отпускные.

Выплату отпускных отразите проводкой:

Дебет 70 Кредит 50 (51)
– выплачены отпускные.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 70).

Пример отражения в бухучете начисления отпускных. Отпуск начинается и заканчивается в одном и том же месяце. Организация является субъектом малого предпринимательства и резерв на оплату отпускных не создает

В ноябре 2011 года менеджеру ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.С. Кондратьеву был предоставлен основной оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска 10 календарных дней – с 14 по 23 ноября 2011 года. Отпускные были выплачены сотруднику 7 ноября 2011 года.

За расчетный период – с 1 ноября 2010 года по 31 октября 2011 года – Кондратьеву начислена зарплата в сумме 360 000 руб. Расчетный период отработан полностью.

Средний дневной заработок Кондратьева составил:
360 000 руб. : 12 мес. : 29,4 дн./мес. = 1020 руб./дн.

Итоговая сумма отпускных равна:
1020 руб./дн. × 10 дн. = 10 200 руб.

В учете организации начисление отпускных бухгалтер отразил проводкой:
Дебет 44 Кредит 70
– 10 200 руб. – начислены отпускные Кондратьеву.

Ситуация: как отразить начисление отпускных в бухучете, если сотрудник уходит в отпуск с 1-го числа. Отпускные выплачены за три дня до начала отпуска, то есть в предыдущем месяце. Резерв на оплату отпускных не создается

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

В аналогичных ситуациях Минфин России указывал, что организация вправе сама выбрать вариант учета отпускных, так как законодательство не содержит четких правил на этот счет (письмо Минфина России от 24 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/190).
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:01   #123
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Цитата:
Сообщение от notka Посмотреть сообщение
спасибо, а вот штраф все-таки какой за уплату отпускных позже или в день, а не за 3дня
Штраф могут выписать только в случае проверки Трудовой инспекцией.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.05.2011, 14:13   #124
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

notka, почитайте ст.236 ТК - мат.ответственность;
ст. 5.27 КоАП - админ. ответств.;
ст. 145.1 - уголовная отв. )))) успехов
если есть просрочка в этом плане, лучше приказ на отпуск переделать более поздним

Марина Августовна, и если сам работник пойдет пожалуется
UI{ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:28   #125
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 424
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Несвоевременная выплата отпускных (ст. 136 Трудового кодекса РФ) не относится к длящимся правонарушениям, поскольку невыполнение какой-либо обязанности к установленному сроку не является длящимся правонарушением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5). Следовательно, привлечь организацию к административной ответственности за несвоевременную выплату отпускных в данном случае нельзя в связи с истечением двухмесячного срока давности.

(Вопрос: Может ли инспектор труда в мае 2009 г. привлечь организацию к административной ответственности за нарушение порядка учета трудовых книжек, отсутствие утвержденных правил внутреннего трудового распорядка и за несвоевременную выплату в ноябре 2008 г. отпускных? (Консультация эксперта, 2009))

вот что нашла
notka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:36   #126
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 424
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

вы сгущаете краски, уж к отпуску это никак особенно ст.145.1
notka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:40   #127
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

UI{, Если вы выдадите ему отпускные 1 июня, а не 28 мая, неужели ваш сотрудник пойдет жаловаться? Можно же объяснить сотруднику, что нет возможности выдать отпускные, сослаться на временные финансовые трудности.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:59   #128
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 424
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Да, вы правы,Марина Августовна, так и буду делать! если придраться- найдут к чему
notka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.05.2011, 15:17   #129
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

notka, Есть хорошая цитата: Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 12:39   #130
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Цитата:
Сообщение от Руслан К. Посмотреть сообщение
Добрый день.
Вот тоже думаю что делать с 97 счетом, 1 квартал списывал как обычно, на 97 счете у меня только страховки автомобилей,

Теперь что все сторнировать и на 84 счет с 1 апреля отправить? А теперь на 20 счет сразу списывать?

А в балансе за 1 квартал у меня 1С 97 счет отнесла в запасы, а почитав статьи 97 счет надо было в 1260 строку в прочие оборотные активы. Как Вы думаете подать уточненку надо?
В ЭЛЕКТРОННОМ СПРАВОЧНИКЕ "Квартальный отчет 2011" системы Главбух есть разъяснения по заполнению строк баланса за 1 квартал 2011
и сальдо 97 счета относится к 1210 строчке к Запасам, а списывать на 84 счет остатки по 97 счету на 01.01.2011 без решения собрания акционеров , например если ОАО, вообще не имеем право.
а по отпускам - надо создавать резерв в БУ обязанность, а в НУ не обязанность
LADAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 13:14   #131
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
В аналогичных ситуациях Минфин России указывал, что организация вправе сама выбрать вариант учета отпускных, так как законодательство не содержит четких правил на этот счет (письмо Минфина России от 24 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/190).
Да, вот что я искала, спасибо)
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 декабря 2004 г. N 03-03-01-04/1/190
Обращается внимание на то, что правилами бухгалтерского учета требование распределения затрат организации на оплату отпусков работников в зависимости от количества дней отпуска, приходящихся на тот или иной отчетный период (месяц, квартал, год), не определено. Решение по данному вопросу организация принимает самостоятельно с учетом требований нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.

Только больно уж древнее письмецо...

Вот еще серия на эту тему, только уже по поводу налогового учета:

В начале года Минфин опубликовал серию Писем, посвященных вопросам учета выплат по отпускам, приходящимся на разные отчетные периоды (см. Письма от 22.04.2010 N 03-03-06/1/288, от 13.04.2010 N N 03-03-06/1/258, 03-03-06/1/255). Согласно разъяснениям финансистов суммы отпускных включаются в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период, а суммы начисленных страховых взносов - единовременно в момент начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Отметим, что ранее высказывалась аналогичная точка зрения (см., например, Письмо Минфина России от 28.03.2008 N 03-03-06/1/212). Суды в некоторых случаях поддерживают налогоплательщиков, признающих выплаты по "переходящим" отпускам единовременно (см., например, Постановления ФАС УО от 08.12.2008 N Ф09-9111/08-С3, ФАС МО от 24.06.2009 N КА-А40/4219-09). Однако думаем, что в данной ситуации споры с налоговиками, даже выигранные в суде, не принесут организации каких-либо ощутимых выгод.

В общем, маразм крепчал... В бухучете отпускные не распределяем, некоторые создают резерв. А в налоговом считаем по дням...Я думаю, тут может возникнуть гемор при переходе из декабря в январь, а так-то в течение года можно и сразу без всякого распределения по дням брать.

Вывод: сотрудников, которые идут в отпуск с декабря по январь - душить, отпуск не давать)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 19:51   #132
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Вот еще статейка - актуальная, во всяком случае на сегодняшний день в системе Главбух в Электронном справочнике «Квартальный отчет – 2011»

В налоговом учете начисленные отпускные относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 Налогового кодекса РФ). При этом отражать их в учете нужно в том периоде, к которому они относятся (п. 4 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Поэтому, если фирма считает налог на прибыль методом начисления, часть отпускных, приходящихся на следующий месяц, должна быть включена в расходы именно этого месяца. Об этом говорит, например, письмо Минфина России от 1 июня 2010 г. № 03-03-06/1/362.

Что касается бухгалтерского учета, то здесь действует несколько иной порядок. Если отпуск охватывает два месяца, то часть отпуска, приходящаяся на следующий за отчетным месяц, может быть отнесена к расходам будущих периодов. Но если фирма признает такие расходы несущественными в общей структуре себестоимости, то учесть их можно сразу, в момент начисления отпускных. При этом норматив существенности предприятие устанавливает самостоятельно в приказе об учетной политике. Как правило, он не превышает 5 процентов.

Однако если фирма так поступит, у нее в учете образуется вычитаемая временная разница. Ведь сумма налога на прибыль не изменится. Поэтому отражать отпускные, которые приходятся на два соседних месяца, в бухучете лучше так же, как и в налоговом. Тем более что этот порядок никак не скажется на сумме «зарплатных» налогов.

Дело в том, что начислять их нужно в полном объеме в том же месяце, в котором рассчитаны отпускные. Соответственно, и в расходы начисленные налоги можно списать сразу. Делить их по отчетным периодам не нужно. Что же касается НДФЛ, то начислить его нужно также сразу на всю сумму отпускных.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 20:14   #133
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Поэтому отражать отпускные, которые приходятся на два соседних месяца, в бухучете лучше так же, как и в налоговом. Тем более что этот порядок никак не скажется на сумме «зарплатных» налогов.
Фигня получается... Кто сказал, что бухучет надо равнять с налоговым учетом? Минфин? И именно в этих целях он в ПБУ изменения вносит, чтобы расходы быстрее в бухучете признавались??? Налоговый учет хочет, чтобы расходы медленнее признавались, бухучет - наоборот, чтобы быстрее.... разрыв мозга полный)))

Если решать задачу удобства, то лучше уж расходы признавать в налоговом учете по переходящему отпуску сразу, а не размазывать по дням. Но так Минфин не хочет. Хотя не понятно, в чем проблема - днями раньше или днями позже - все равно эти расходы признаются в налоговой базе одного периода - года. Вот если декабрь в январь переходит, то тогда уж лучше поделить от греха подальше.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 12:15   #134
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Добрый день всем форумчанам! У меня ситуация в следующем: Автомобиль находится в лизинге, на него приобретали дооборудование,сигнализацию итд, я в свое время отнесла это на 97 счет(сейчас правда не пойму зачем, было бы правильнее наверное на 08, чтоб вместе с этой суммой сформировать перв.стоим. ну это уже из другой оперы.) Так вот теперь в связи с изменениями в РБП я не могу принять правильное решение, оставить мне на 97 эти расходы, либо списать, либо кинуть остаток на 08, или что вобще сделать? Кто что посоветует? И по неисключительным правам на пользование я правильно поняла, что так же все остается как и было, и приобретая какую либо программу я вешаю на 97?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 19:48   #135
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Что касается расходов фирмы на установку дополнительного оборудования, то при любом варианте приобретения автомобиля такие расходы не увеличивают налоговую стоимость автомобиля, а формируют отдельные объекты основных средств, которые подлежат амортизации в общем порядке. Дело в том, что автомагнитола, сигнализация и т. п., во-первых, не обязательны для эксплуатации автомобиля, в связи с чем нет оснований трактовать такие расходы в качестве расходов, связанных с доведением автомобиля до состояния, пригодного к эксплуатации. Во-вторых, такие улучшения автомобиля являются отделимыми (и сигнализацию, и автомагнитолу при необходимости можно демонтировать, не причинив вреда ни этому имуществу, ни автомобилю). Поэтому такое имущество следует учитывать не в составе капитальных вложений в автомобиль, а в качестве самостоятельных объектов основных средств (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ), в том числе если автомобиль приобретен в лизинг.
Если по стоимости ваше доп.оборудование можно классифицировать как ТМЦ и вы его не списывали с 97 равномерно, то я бы сторнировала эту проводку и отнесла на 10 сч. и сразу на расходы.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 12:05   #136
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Что касается расходов фирмы на установку дополнительного оборудования, то при любом варианте приобретения автомобиля такие расходы не увеличивают налоговую стоимость автомобиля, а формируют отдельные объекты основных средств, которые подлежат амортизации в общем порядке. Дело в том, что автомагнитола, сигнализация и т. п., во-первых, не обязательны для эксплуатации автомобиля, в связи с чем нет оснований трактовать такие расходы в качестве расходов, связанных с доведением автомобиля до состояния, пригодного к эксплуатации. Во-вторых, такие улучшения автомобиля являются отделимыми (и сигнализацию, и автомагнитолу при необходимости можно демонтировать, не причинив вреда ни этому имуществу, ни автомобилю). Поэтому такое имущество следует учитывать не в составе капитальных вложений в автомобиль, а в качестве самостоятельных объектов основных средств (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ), в том числе если автомобиль приобретен в лизинг.
Если по стоимости ваше доп.оборудование можно классифицировать как ТМЦ и вы его не списывали с 97 равномерно, то я бы сторнировала эту проводку и отнесла на 10 сч. и сразу на расходы.
Здравствуйте, Марина Августовна! А я вот все с теме же баранами... Подняла документы за тот период.... У меня только Акт выполненных работ на установку всего этого добра на всю сумму, как я помню, что в автосалоне мне ответили, что это у них услуга и они мне никаких активов, материалов, Ос не продают. Вот как то так. Поэтому про 01, 10счет надо забыть, по простой причине, что у меня нет документа-основания оприходовать данные активы. Т.е я кинула на 97 в акте об оказании услуг, вот так все это дело и списывается. А вобще у меня лизинг в сентябре заканчивается, может уже не заморачиваться...
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 12:34   #137
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Все-таки не понятно, вам услуги оказали и сигнализацию и доп.оборудование поставили? Если услуги, то они материально-вещественной формы не имеют и их можно списывать сразу на затратные счета без 97-го.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 13:18   #138
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Все-таки не понятно, вам услуги оказали и сигнализацию и доп.оборудование поставили? Если услуги, то они материально-вещественной формы не имеют и их можно списывать сразу на затратные счета без 97-го.
По факту поставили сигнализацию и мех.замок, но никаких документов кроме актов выполненных работ, предоставить отказались, в акте было указано установка сигнализации, мех замка и сама сигнализация, я же не могла оприходовать по акту выполненных работ материалы? Правда в акте вот я смотрю отдельно указаны работы и запчасти. То есть они не классифицируют это как проданный товар, а как установленные запасные части....
jeny вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.06.2011, 13:40   #139
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
А вобще у меня лизинг в сентябре заканчивается, может уже не заморачиваться...
Так хотите оставить? Закрыть 97 счет все равно надо.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 13:46   #140
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расходы будущих периодов в 2011 году

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
По факту поставили сигнализацию и мех.замок, но никаких документов кроме актов выполненных работ, предоставить отказались, в акте было указано установка сигнализации, мех замка и сама сигнализация, я же не могла оприходовать по акту выполненных работ материалы? Правда в акте вот я смотрю отдельно указаны работы и запчасти. То есть они не классифицируют это как проданный товар, а как установленные запасные части....
Если это услуга, тогда тем более надо сторнировать и отнести теперь уже на 84, как исправление ошибки прошлого периода. Или эта услуга прошла в этом году?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot